Патент ссср 410934

 

4I0934

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕйЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1971 (№ 1713081/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания З.V1.1974

M. Кл. В 27с 3/00

В 2/с 9/04

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам ивасретеиий и открытий

УДК 674.025(088.8) Авторы изобретения

А. В. Бодунов, Н. Н. Викторович, А. П. Шуйский, Н. П. Абаев, В. В. Клименко, И. И. Данилов, И. И. Попов и Г. П. Цыганков

Заявитель

Волгоградский мачто

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТОЕК ДЕРЕВЯННЫХ

ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Известны установки для изготовления стоек деревянных опор линий электропередачи, включающие узел ориентированной подачи бревен, узел комбинированной обработки с фрезерным и сверлильно-торцующим устройствами, зажимной механизм и узел удаления готовых изделий.

Для повышения производительности предлагаемая установка снабжена перемещаемой в поперечном направлении тележкой, на которой смонтировано фрезерное устройство, взаимодействующее при помощи роликов и клиньев с подвижным в вертикальном направлении зажимным механизмом, а сверлильное устройство смонтировано подвижно в вертикальной плоскости и поперечном направлении.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, в плане; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Установка включает в себя узел 1 ориентированной подачи бревен, узел 2 удаления готовых изделий и смонтированный между ними узел комбинированной обработки с сверлильно-торцующим 3 и фрезерным 4 устройствами, расположенными вдоль продольной оси обрабатываемого бревна, а также центрирующе-зажимное устройство 5. Узел 1 ориентированной подачи бревен содержит продольный транспортер 6 и систему шнековых питателей 7, причем транспортер 6 снабжен механизмом сортировки 8 бревен по положению комля и сбрасывающими устройствами 9.

Вдоль шнековых питателей 7 со стороны комля подаваемого бревна смонтированы ориентирующие упоры (на чертеже условно не показаны).

В качестве механизма сортировки 8 бревен может быть использована система различных датчиков, например конечных выключателей, 10 фотореле и т. п., которые реагируют на изменение линейных размеров, в частности диаметра, и выдают команду на привод сбрасывающего устройства 9.

Шнековые питатели 7 имеют переменный

15 шаг, увеличивающийся по мере удаления от транспортера 6.

Фрезерное устройство 4 состоит из тележки

10 с приводом продольного перемещения. На тележке 10 смонтирована приводная цилинд2п рическая фреза 11 центрнрующс-зажпм ного устройства 5 с подвижной в вертикальном направлении рамой 12. Перемещение цснтрнрующе-зажимного устройства 5 в вертикальной плоскости осуществляют посредством прп25 способления 13.

Тележка 10 соединена с приводом посредством тросо-блочной системы. Сверлильно-торцующее устройство 3 содержит приводную дисковую пилу 14, осуществляющую опера30 цию торцовки бревна, и подвижное в вертикальном направлении сверлильное устройство

15, содержащее несколько сверлильных головок 16. Перемещение его в вертикальной плоскости осуществляют посредством трособлочной системы 17.

Сверлильно-торцующее 3, фрезерное 4 и центрирующе-зажимное 5 устройства содер?KBT выталкивающие устройства 18, а также систему датчиков (на чертеже условно не показаны), которые фиксируют наличие бревна на позиции комбинированной обработки, зажим бревна у вершины и комля, а также окончание цикла обработки.

Узел 2 удаления готовых изделий содержит механизмы 19 поштучной выдачи и поперечный транспортер 20, причем механизмы 19 снабжены блокировкой, исключающей срабатывание механизма при загруженном продольном транспортере.

Работает установка следующим образом.

Перемещаясь по подающему продольному транспортеру, бревно взаимодействует с датчиками механизма сортировки 8, который в зависимости от положения комля подает команду на соответствующее сбрасывающее устройство 9. Последний подает бревно на шнековый питатель 7, который, перемещая

его в поперечном направлении к узлу комбинированной обработки, одновременно смещает его в сторону комля и прижимает комлем к ориентирующему упору. В результате бревно попадает на обработку строго ориентированно по отношению комля, что обеспечивает постоянство длины изделия.

Бревно, попавшее в позицию обработки, под действием веса вызывает срабатывание датчиков. Последние отключают привод шнекового питателя 7 и включают привод центрирующе-зажимного устройства 5, которое осуществляет,одновременно центрирование и зажим бревна у комля и вершины. По окончании центрирования и зажима включаюся сверлильно-торцующее 3 и фрезерное 4 устройства, производящие торцевание вершины на заданной длине, сверление отверстий под крючья изоляторов, а также фрезерование комлевой части опоры под пасынок.

В начале обработки комлевое центрирующеза?кимное устройство 5 находится в поднятом состоянии. При движении тележки 10 фрезерного устройства 4 в сторону комля устройство

5 опускается вместе с бревном, подавая его на глубину фрезерования. При дальнейшем пе10 ремещении тележки 10 бревно фрезеруется по всей длине (под пасынок), а в конце ее хода устройство 5 поднимается.

Окончание цикла обработки фиксируется датчиками, переводящими центрирующе-за15 жимное устройство 5 в режим освобождения стойки, в конце которого стойка выталкивается из узла комбинированной обработки на приемное устройство (поперечный транспортер 20 или склиз). Далее механизм 19 по2Э штучной выдачи передает стойку на отводящий продольный транспортер, если последний в это время не загружен.

После этого цикл повторяется.

Предмет изобретения

Установка для изготовления стоек деревянных опор линий электропередачи, включаю3о щая узел ориентированной подачи бревен, узел комбинированной обработки с фрезерным и сверлильно-торцующим устройствами и зажимной механизм, узел удаления готовых изделий, отличающаяся тем, что, с целью

35 повышения производительности, установка снабжена перемещаемой в поперечном направлении тележкой, на которой смонтировано указанное фрезерное устройство, зажимной механизм установлен с возможностью переме40 щения в вертикальном направлении при помощи роликов и клиньев и связан с фрезерным устройством, а сверлильно-торцующее устройство смонтировано подвижно в вертикальной плоскости и поперечном направлении.

Патент ссср 410934 Патент ссср 410934 Патент ссср 410934 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх