Патент ссср 410935

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1971 (№ 1696946/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания ЗХ1.1974

М. Кл. В 27с 5/00

B 27с 9/04

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изооретвний и открытий

УДК 621.9.09(088.8) Автор изобретения

Н. М. Кориков

Софринский экспериментально-механический завод

Заявитель

АГРЕГАТНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВАЮЩИЙ СТАНОК ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЪНЫХ ПОГОНА)КНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам для изготовления строительных погонажных изделий и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен агрегатный деревообрабатывающий станок для изготовления строительных погонажных изделий, включающий горизонтально и вертикально установленные дисковые пилы и фрезерные головки, каретки, подающее устройство, приемный механизм и привод.

В предлагаемом станке на каретках установлены поворотные от силового цилиндра подающего устройства подставки и захваты, причем один из захватов подпружинен. Это позволяет повысить производительность и улучшить качество изделий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — узел | на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 3.

На верхних балках станины 1 установлены горизонтальный пильный вал 2, фрезерная головка 3 и два вертикальных пильных вала 4.

Оба вертикальных вала вместе с электродвигателями 5 могут смещаться относительно продольной оси станка станины. Вал 2 и фрезерная головка 3 приводятся во вращение через клиноременную и зубчатую передачи электродвигателем б.

Внутри станины установлен ленточный выносной транспортер 7. К торцам станка крепятся сортировочный транспортер 8 и транспортер 9 подачи заготовок. Все три транспортера через червячный редуктор и цепную передачу приводятся в движение электродвигателем 10.

1р Внутри станины помещается промежуточная каретка 11, нижние плечи шарнирных подставок 12 которой связаны со штоком гидроцилиндра 13.

По цилиндрической направляющей 14 и

15 опорному угольнику 15 (см. фиг. 2) перемещается каретка 16.

На штоках каретки закреплены передний захват 17 и задний шарнирный захват 18.

Штоки захватов имеют зубчатую рейку, ко2р торой они через шестерни вала 19 связаны между собой. Захват 18 подпружинен и связан с цилиндром 20. Оба штока каретки верхней балкой соединены с цилиндром 21.

Для перемещения каретки 16 на ней за25 креплены два цилиндра 22 с полыми штоками 23 и 24, концы которых специальными муфтами прикреплены к направляющей 14. К торцам штоков присоединены маслопроводы.

С двумя короткими штангами 25 соединены зр листы-створки 26. На задние концы штанг па410935 деты кривошипы 27 со штоком и цилиндром 28.

В нише сташшы смонтирована насосная станция 29, состоящая из шестеренчятого насоса, электродвигателя перепускного клапана и маслобака.

На щите каретки 16 и на станине установлены двухзолотниковые гидрораспределители

30 и 31.

Станок может быть настроен на изготовление различных фрезсровлнных строительных и столярных погонажных деталей, деталей оконных и дверных переплетов нлн для выпиливлния различных брусков и дощечек. В зависимости от необходимой чистоты распиливаемых поверхностей нл станок устанавливаются пли обычныс плоскис дисковыс пилы для продольной распиловки нлн строгяльные пилы.

При настройке станка ня изготовление сложных фрсзерованных деталей íл ппльный вал 2 и фрезерную головку 3 устанавливаются фрезы, соответствующие форме сечений изгоя овлясмых изделий. При настройке cTIIIIKH на изготовление различных брусков и дощечек фрезерная головка 3 снабжается строгяльными ножами, л пильныс вялы 2 и 4 — обычными или строгальными пилами (в зависимости от необходимой чистоты обряблтывлсмых поверхностей) .

Станок работает следующим образом.

После настройки станка Вклю«а1от элскlpoдвигатели и транспортеры приводятся в движение. Когда задний конец очередной злготОВки упадет на KapcTK) 11, Он arfгомятнчески отключит транспортер 9.

Рабочий движсш10;I рычага распределителя

31 подаст масло от насосной cTalIIIIIII в цилиндр 13, шток которого вначале повернет подставки 12 в вертикальное положение, приподнимая зяготОВку 32, я тяк кяк всрхнис рычаги подставок имеют форму вилки, то ось находящейся на ни . заготовки будет соориентировяна по оси станка. При дальнейшем движении штока каретка 11 вместе с заготовкой перемещается к захватам каретки 16. Когда заготовка своим передним концом упрется в захват 17, цилиндр 13 отключится, при этом полость штока 23 и его цилиндр 22 находятся под давлением масла, которое из цилиндра по маслопровочу поступает в pacllpcneлитель 30.

Далее, движением рычага распределителя масло подается в цилиндр 21, оба захвата 17 и 18 опускаются до упора в заготовку, после чего цилиндр отключается. Движением второго рычага этого же распределителя масло подают в одну из полостей цилиндра 20, освобождая пружину. Под действием пружины и цилиндра захват 18 начинает разворачигзться II прижимает заготовку к переднему захвату 17. Давление с цилиндра снимается, н заготовка удерживается силой прухкины. Затем рычагом распределителя 31 масло подяют В другую полость цилиндра 13, шток которого

4 тянет каретку 11 назад, предварительно развернув подс1явки 12 в горизонтальное положение. Когда каретка дойдет до исходного поло кения, olla автоматически Включит транспортер 9.

Движением второго рычага распределителя

3l давление масла со штока 23 снимается и подается иа шток 24. Но так как одна полость цилиндра 28 и полость IIIToK3 24 соединены

10 параллельно, то прн подаче давления нл этот шток, вначале сработает цилиндр 28 и повернет створки 26 в горизонтальное положение, 3 затем начнет двигаться каретка 16 вместе с зажатой в ней заготовкой 32.

15 При движении заготовки вперед ш1жняя часть ее фрезерной головкой 3 (при ряспнливании на бруски илн нл noù0«êó) снимается по хорде, я ннламн 33 горизонтального вя па 2 ряспилнвястся нл отдельные дощечки, обрлзуя

20 как бы грсбснку нз них (см. фиг. 4).

Обработанные таким обраaoì изделия отре33ются от кря>к3 пиламll 34 вертикальных валов 4, Отпиленные изделия (дощечки 35, обрезки и опилки) надают на створки 26.

Когда каретка с o0T ITKOM кряжа nofln0T по крайнего положения рабочего ходя, распределитель 31 3Втомл1«I i0ски псрсклloчит Mясло В полость нпокл 23, а полости нпокл 24 и цн30 линдра 28 соединит со сливом.

Вследствие этого каретка с остатками заготовки пойдет назад (холостой ход), сТВорки 26 повернутся вниз, и находящиеся на них изделия и обрезки с опилками упадут на

55 транспортер 7, а с пего -- ня сортировочный транспортер 8 (см. фиг. 1).

Когда прн холостом ходе каретка дойдет до крайнего поло>кения, онл упрется в буфет н остановится, а давление на штоке 23 сохра40 нится, при.см значение его устанавливается псрепускным клапаном насосной станции.

Если толщина кряжа в несколько раз больше, чем высота изготовляемых изделий, то рабо«IfI" ход повторяется. Для этого распредели45 гелем 30 масло подается в верхнюю полость цилиндра 21, и заготовка автоматически опускаезся Ila необходимую величину.

Когда остаток заготовки будет меньше высоты изделия или захваты каретки опустятся

50 до ограничителей, остаток заготовки освобождается из захватов и падает на транспортер 7.

В этом случае масло подается в верхнюю полость цилиндра 20, который сжимает пружину и разворачивает захват 18. Затем цилиндром 21 захваты поднимаются и зажимают следующую заготовку.

Предмет изобретения

1. Агрегатный деревообрабатывающий станок для изготовления строительных погонажных изделий, включающий горизонтально и вертикально установленные дисковые пилы и

65 фрезерные головки, каретки, подающее уст410935

-10

Л ройство, приемный механизм и привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, а также улучшения качества изделий, «а каретках установлены поворотные от силового цилиндра подающего устройства подставки и захваты.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что один из захватов подпружинен. с3

Л

l з .л

Фиг.5

ЦНИИПИ Заказ 1201/5 Изд. № 1171

Тираж 565 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 410935 Патент ссср 410935 Патент ссср 410935 Патент ссср 410935 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх