Патент ссср 412515

 

Сок>з Советских

4I25I5

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01m 17 00

Заявлено 11.VI II.1971 (№ 1681451/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 25.11974. Бюллетень J¹ 3

Государственный иоиитот

Сонета Министров СССР оо долом изооретеннй и открытий

УДК 620.1.199. (088.8) а Дата опубликования Описания 28.Х.1971

Авторы изобретения

В. M. Богданов, А. A. Молочков, А. П, Пирожков, H. M. Черкасов и Г. Ф.,11ятюхов

Центральная государственная зональная машиноиспытательная станция и Липецкий ордена Ленина тракторный завод имени XX I I I съезда К П СС

3аязптел и

НАГРУЖАТЕЛЬ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА

Изобретение касается испытания колесных тракторов и других самоходных машин.

Изобретение предназначено для воспроизведения крутящих моментов на ведущих колесах трактора при испытаниях в полевых условиях.

Известны нагружатели колесного трактора, содержащие барабаны, грпжятые к ведущ 1м колесам трактора и кпнемятически свя3;1I1II5Ie C II 1 p 30iIHbIAI устройством.

Однако такой нагружатель пе позволяет создавать весь комплекс сил, воздействующих на трактор при эксплуатации, кроме того время испытания в полевых условиях продол>кительно.

Целью изобретения является сокращение времени испытания трактора в полевых условиях. ,Это достигается путем применения навесного нагружателя, прикрепленного:1а маятниковой подвеске, к механизму для навешивания орудий с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости ведущих колес трактора.

На чертеже показан предлагаемый нагружатель в рабочем положении, устя11овленный на тракторном механизме для навешивания орудий, вид сбоку.

Нагру>катель состоит пз тормозного устройства 1 (вентилятора высокого давления), ступенчатого регулятора загрузки — редуктора

2, переключаемого рукояткой,3, бесступенчятого регулятора 4 (воздушной заслонки), управляемого винтовым механизмом 5, дифференциального моста 6 с приводными барабанами 7.

Для навешивания остова нагружателя и присоединения приводных барабанов к ведущим колесам 8 трактора его крепление выполнено на планке 9, установленной в шарнирах продольных тяг 10 навески. Центральная тяга 11 обеспечивает необходимый поджим барабанов к тракторным колесам и удержание в рабочем положении, зафиксированном запорной втулкой 12. Шкив 18, клиноременная передача 14 и шкив 15 сообщают вращение ротору вентилятора.

Ось 16, соединяющая остов нагружятеля с планкой 9, расположенная на одинаковых расстояниях от приводных барабанов, являетcë также Осью мяятникОВО11 подвеcIIII, которая обеспечивает его поворот в плоскости, перпендикулярной к плоскости ведущих колес 8. Зтпм достигается равномерный поджпм между барабанами нагружателя и колесами трактора. Рукояткой 3 включают требуемую ступень редуктора 2, а винтовым ме.;янизмом 5 устанавливают велич1гну открытия заслонки.

Hp!I дви>кен1:iI TpaIITopa npaIIIeI

Предмет изобретения. Составитель А. Пирожков

Тсхред Т. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Корректор В. Гутман

Заказ 1201/!79 Пзд. ¹ 418 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент»

1 баны 7, которые через дифференциальный мост б, редуктор 2, шкивы 18, 15 и клиноременную передачу 14 вращают ротор вентилятора 1, который н создает нагрузочный момент.

Нагружатель колесного трактора, содержащий барабаны, прижатые к ведущим колесам трактора и кинематически связанные с н агрузочным устройством, отличающийся тем, что, с целью проведения ускоренных испытаний трактора в полевых условиях, он выполнен навесным, прикрепленным на маятниковой подвеске к механизму для навешивания орудий с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости ведущих колес трактора.

Патент ссср 412515 Патент ссср 412515 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх