Патент ссср 412644

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиотинеских

Республик

412644

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 01m,1/02

Н Olm 43/04

Заявлено 29. I I 1.1972 (№ 1764259/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.VI II.1974

Гасударственный комитет

Саеета Миннетрае СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 621.355.9.035.13 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Центер, А. И. Клосс, В. М. Сергеев и М.-IH. H. Леви

Заявитель

ГЕРМЕТИЧНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ БАТАРЕЯ

Известна герметичная щелочная батарея, состоящая из помещенных в общий корпус никельводородных аккумуляторов, разделенных изолирующими пе рего род ками. Эти пе регородки ге рметизир уют и изолируют каждый отсек батареи,:и сключая как элект|рол итический коеттакт между отдельными а к кумулято,paxirr, так и,контакт по газовой фазе. Необходимость двойной изоляции (по электролиту и по .газу) приводит к существенному услоынен ию констр у ктсии и IK снижению удельных ха.р а к те р исти к, В предлагаемой батарее, с целью уп рощения канструкц ии,и улучшения удельных электричес иих ха рактеристи к, отношение площади ттоперечного сечения корпуса к площади перегор.одо к,равно 1,05 — 3.

На чертеже,изорбраже на .предлагаемая щелочная бата рея.

Бата рея состоит из ко р пуса 1, аюкумулято,ров 2, элеитричесии соединенных между собой т окоотво дам и 8 и элект ролитическ и изолированных друг от друга перегородками 4, вы лолненными из изолирующего не пористого материала (навриме|р, пол иэт илена), электр ического вывода 5, герметизируемого .и изолированного от корпуса в точке выхода из него.

Площадь,межа ккумулято рных изоли рующих перегородок меньше,площади ттоперечного сечения коратуса ба та реи, Водо род, генери руемый при за ряде оата реи на отрицательBbIx электродах отдельных,аккумуля оров, свободно смешивается и равномерно распределяется под давлением во всем свободном газовом объеме батареи. П р и разряде происходит ио изац ия водорода, потребляемого из общего газового объема батареи.

Неооходимость констру1ирован|ия оатареи с о тношением поперечных сечений кор пуса и перегородок больше 1,05 вызвана тем, что при меньших зазорах может появиться давление на rrepегоipoдки вследствие затруднений в смешени|и водорода прои быстрых зарядах rr разрядах батареи. Появление перепада давления вызывает смещение .перегородок и, как следствие, увеличение межэлектродного зазора в некоторых аикумуляторах, что прои,строго дозированном количестве электролита создает большое омическое сопротивление между OTдельнымл электродами в этих аккумуляторах ,и,резко снижает их xaipаитер истики.

Пр и,ра боте батареи на низких давлениях водорода (для понижения саморазряда) с целью увеличения свобод ного о бъема батареи, диамет|р,аккумулятора выбирается неболbапим, та к что отношение площади,поперечного сечения корпуса батареи .к площади попе. речного сечения 1перегородки мо кет достигать 3.

412644

П.р е д м е т и з о б р е т е н и я

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Л. Богданова Корректор А. Васильева

Редактор О. Кунина

Заказ 1045/198 Изд. № 423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. прел. «Патент»

Таким образом, в предложенной батарее иерегородки осуществляют фу н11сцию только элект1ролитичес кого, но не газового,разделения аииумуляторо в m водо род каждого акку мулятор,а находится в общем газовом объеме батареи, что уменышает ее вес,и упрощает конструкцию, так ка к отпадает необходимость разделения аккумуляторож iso газу. Строго дозированное количество электролита в BIKK) ìóляторах га ранпирует от утечек то ка прп экс плуатации батареи.

Герметичная щелочная батарея, состоящая

1из помещен ных в общий корпус ни кельводо5 родных аккумуляторов, разделенных изолирующими перегородками, отличающаяся тем, что, с целью уп рощения,кон стру кци и .и улучшен ия удельных элеитрических характеристик, отношение площадки по перечного сечения корпуса,к площади перегородок равно 1,05 — 3.

Патент ссср 412644 Патент ссср 412644 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве герметичных никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов
Наверх