Патент ссср 413342

 

О П И С А Н И Е 4l3342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.11!.1972 (¹ 1764010/29-14) с присоединением заявки Л"

Приоритет

Опубликовано 30.!.!974, бюллетень М 4

М. Кл. F 24f 7/06

В 231 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 697.92(088.8) Дата опубликования описания бУ1.!974

Автор изобретения

Л, К. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРЕДНОСТЕЙ

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено для использования при вытяжке преимущественно от мест электросварки средних и крупногабаритных изделий.

Известно устройство для удаления вредных примесей, включающее камеру разрежения с ломаной всасывающей гранью. Однако в известном устройстве положение зоны всасывания не регулируется.

Предлагаемое устройство позволяет менять место положения зоны всасывания, максимально приближая ее к месту выделения вредностей, что повышает эффективность устройства в работе.

Это достигается тем, что в устройстве к верхней части всасывающей решетки шарнирно прикреплена откидная шторка с противовесами, а вдоль всасывающей решетки установлена передвижная шторка, также имеющая противовесы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство во время загрузки и выгрузки участка изделиями, например, под сварку; па фиг. 2— то же, при сварке нижних швов; на фиг. 3— то же, при сварке верхних швов высоких изделий.

Устройство содержит корпус 1, всасывающую решетку 2, к верхней части которой прикреплена откидная шторка 3, уравновешенная противовесами 4, которая откидывается в момент загрузки и выгрузки участка изделиями, например, под сварку грузоподъемными средствами, например мостовым краном.

Для изменения зоны всасывания по высоте всасывающей решетки с наружной стороны ее располагается передвижная шторка 5, закрывающая часть живого сечения всасывающей решетки. Передвижная шторка уравно10 вешена противовесами б.

Во время загрузки и выгрузки участка грузоподъемнымп средствами с изделиями 7 откидная шторка 3 поставлена в вертикальное положение.

1s При производстве работ, сопровождающихся выделением вредностей в воздушную среду, откидная шторка 3 переводится в горизонтальное положение.

При выделении вредностей в нижней зоне, 20 например при сварке низких изделий или нижних швов, передвижную шторку 5 ставят в верхнее положение таким образом, что в верхней зоне всасывающей решетки 2 остается только небольшая щель. В этом положении

25 шторки основная вытяжка производится через нижнюю часть устройства.

При выделении вредностей в верхней зоне, например при сварке верхних швов высоких изделий, передвижная шторка 5 находится в

З0 крайнем нижнем положении. В таком случае

413342 всасывание производится из верхней зоны устройства.

Предмет изобретения

Устройство для удаления вредностей преимущественно от мест электросварки, включающее корпус со смонтированной в нем всасывающей решеткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе, к верхней части всасывающей решетки шарнирно прикреплена откидБ ная шторка с противовесами, а вдоль всасывающей решетки установлена передвижная шторка, такжс имеющая противовесы.

413342 иг. 2

Составитель Л. Алиевский

Техред, Т. Курилко

Корректор Т. Хворова

Редактор Ю. Агапова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 302/6 Изд. ЛЪ 1210 Тираж 760 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 413342 Патент ссср 413342 Патент ссср 413342 

 

Наверх