Патент ссср 413540

 

О П

Союз Соввтскни

Соцналмстимеск,.

Реоту бди;!

И ОЬРЕТЕНАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.V1.1971 (№ 1674606 24-7) М. Кл. Н 01h 13/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный камите

Совета й1инистров СССР ио делим изобретении и открытий

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5Л 1.1974

УДК 621.316.542.3 (088.8) Автор изобретения

А. П. Селиванов

Заявитель

Сарапульский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени радиозавод им. Орджоникидзе

КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к переключателям на базе микровыключателей, предназначенных для коммутапии большого числа электрических цепей.

Известна конструкция кнопочного переключателя на базе групп микровыключателей, в которой в качестве нажимного элемента используются штифты, жестко связанные с толкателем, скользящим по пластинчатым пружинам, воздействующим на приводные элементы микровыключателей.

Целью изобретения является упрошение конструкции и повышение надежности переключения. Эта цель достигается использованием в качестве нажимных элементов скоб, свободно вращающихся в месте шарнирного соединения с толкателем, концы которых взаимодействуют с пластинчатыми пружинами, имеющими обратный загиб в виде петли, являющийся упором длл концов скобы при поступательном движении толкателя.

На фиг. 1 изображен описываемый переключатель в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На основании 1 переключателя закреплены при помощи шпилек группы микровыключателей 2 и пластинчатые пружины 3 по два в одном ряду. Количество рядов может быть любым. Толкатель 4 располагается между рядами микровыключателей на уровне их приводных элементов. Он имеет отверстия в количестве, соответствующем количеству рядовв микровыключателей. В отверстиях толка5 теля 4 располагаются нажнмные скобы 5.

Концы нажимных скоб 5 взаимодействуют с пластинчатыми пружинами 3. Концы пластинчатых пружин 3 имеют обратный загиб, выполненный в виде петли (крючка). Этот загиб

10 является упором для концов нажимной скобы

5 при поступательном ходе толкателя.

Работает кнопочный переключатель следующим образом.

При нажатии»а кнопку 6 толкатель 4 дви15 гается гоступательно вперед. При этом сжимается спиралыгал возвратная пружина 7.

Скобы 5 шарнирно соединенные с толкателем

4, концами упираются в загибы пл 1стинчатыx пружин 3, и концы скоб, поворачиваясь отно20 сительно точки прпкрепленил их к толкател.о

4, перемещают пластинчатые пружины 3 вниз, обеспечивая нажатие на приводные элементы (кнопки) микропереключателей 2; производится переключение электрических цепей, 25 Фиксирующий элемент устройства на чертеже условно не показан.

При снятии усилия, удерживающего толкатель 4 в нажатом положении, под действием спиральной пружины 7 он возвращается наЗ0 зад в исходное положение. Нажимные скобы 5

413540

Предмет изобретения

1 5

1, I

Фиг. 7 фиг 2

Составитель Е. Сафонова

Техред А. Камышиикова

Редактор В. Левитов

Корректор B. Ьрыксина

Заказ 1263/15 Изд. № 1232 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 освобождают пластинчатые пружины 3, и они, перемещаясь вверх, не воздействуют па приводной элемент микровыключателя, в результате чего происходит обратное переключение контактов микровыключателей.

Кнопочный переключатель, содержащий основание, группы микровыключателей, пластинчатые пружины, подпружиненный толкатель и нажимные элементы, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности переключения, на5 жимпые элементы выполнены в виде скоб, свободно вращающихся в отверстии толкателя, а пластинчатые пружины — с загибом, например, в виде петли или крючка, являющимся упором для концов скобы при поступа10 тельном движении толкателя.

Патент ссср 413540 Патент ссср 413540 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

 // 415743
Наверх