Патент ссср 413916

 

к%тент, би. . - .:=к

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. I :1, А 01д 23/06

В 27с 5/00

Заявлено 19.Ч11.1972 (№ 1811638/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25Х1.1974

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР аа делам изобретений н открытий

УДЫ 621.914.2 (088.8) Авторы изобретения

Е. В. Ершов и В, Г. Милов

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

РАБОЧ И И ОРГАН ДЛЯ ф РЕЗЕРО ВАН ИЯ П Н Ей

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства и предназначено для расчистки вырубок от пней при проведении лесовосстановительных работ.

Известен рабочий орган для фрезерования пней, включающий корпус в виде усеченного конуса с закрепленными на нем режущими элементами. Недостатком известного рабочего органа является большой расход энергии в процессе фрезерования.

Для уменьшения расхода энергии предлагаемый рабочий орган выполнен со скалывающими элементами, расположенными по образующей конуса, а режущие элементы — по окружности ббльшего основания.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган для фрезеровапия пней представляет собой усеченный конус. 1 ббльшей окружности конуса, т. е. к основанию 1, прикреплены, например, при помощи болтов режущие элементы 2, образующие зубчатый венец. Меньшая окружность конуса, -,. е. фланец 3, соединена с основанием при помощи балок 4, на которых установлены скалывающие элементы 5.

Рабочий орган при помощи фланца соединяется с приводным валом, например редуктора.

Фрезерование пней предлагаемым рабочим органом осуществляется следующим образом.

Рабочий орган устанавливают в положение, при котором образующая конуса, обращенная к пню, располагается близко к вертикали.

В этом случае угол наклона оси вращения ра5 бочего органа к горизонту почти равен половине угла в вершине конуса. Затем рабочий орган опускают около пня на требуемую высоту резания и надвигают вращающийся рабочий орган на пень. Первыми внедряются в

10 пень режущие элементы зубчатого венца и прорезают в основании пня сплошную щель.

Затем вступают в работу скалывающие элементы, расположенные на образующих конусной поверхности. Скорость подачи регулиру15 ется в зависимости от породы и размеров пня. По окончании фрезеровання рабочий орган переносится к следующему пню.

Рабочий орган может иметь форму цилиндра, к одному из торцов которого крепится

20 зубчатый венец (циркульная пила), и скалывающие элементы располагаются на цилиндрической поверхности. Однако для нормальной работы такой рабочий орган должен устанавливаться строго вертикально, что

25 практически в условиях вырубок сделать почти невозможно.

Предмет изобретения

Рабочий орган для фрезерованпя пней, 30 включающий корпус в виде усеченного конуса с закрепленными на нем режущими эле413916

Составитель Т. Крюкова

Техред Г. Васильева

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Квачадзе

Заказ 1367)3 Изд, № 460 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ментами, отличающийся тем, чlo, с целью уменьшения расхода энергии, рабочий орган выполнен со скалывающими элементами, расположенными по образующей конуса, а режущие элементы — по окружности ббльшего основания.

Патент ссср 413916 Патент ссср 413916 

 

Похожие патенты:

Х^вторы // 404447

Кусторез // 397173

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий
Наверх