Патент ссср 414510

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I45IO

Союз Советских

Социалистииеских

Веспубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VIII.1972 (№ 1819152/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.!!.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12Л 1.1974

М. Кл. G Olm 9/00

G 01п 25/20

F 28(13/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.045.2:621.565..94 (088.8) Авторы изобретения В. С. Баринов, В. Г. Воронин, E. В. Дубровский, А.

Н. И. Мартынова и В. А. Золотов

Заявитель

ТЕПЛОВАЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ГАЗО)КИДКОСТНОГО ТЕПЛООБМЕН Н И КА

Известны тепловые аэродинамические трубы для испытания газожидкостных теплообменников, содержащие воздуховод с размещенным в нем испытуемым теплообменнпком, магистрали подвода и отвода от последнего жидкости и датчики температур и давлений, установленные в воздуховоде до и после теплообменника.

Цель изобретения — повышение точности испытаний и упрощение конструкции трубы.

Данная цель достигается тем, что магистраль подвода и отвода жидкости выполнена в виде замкнутого циркуляционного контура с расходным баком, снабженным внутри электронагревателями. На входном участке воздуховода размещен дроссельный расходомер, спрофилированный по лемнискате, переходящей в диффузор с углом раскрытия 8 — -12, имеющий на выходе распределительную сетку.

Датчики температур выполнены в виде интегральных термометров сопротивлений для получения усредненных температур воздуха.

Электронагреватели включены параллельно, имеют одинаковую электрическую мощность и снабжены индивидуальными выключателями и световой сигнализацией. Один из электронагревателей снабжен регулировочным блоком для непрерывной регулировки общей мощности при включении всех нагревателей.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая конструкция тепловой аэродинамической трубы; на фиг. 2 — интегральный термометр сопротивления (схема); а фиг. 3— датчики давления воздуха.

Тепловая аэродинамическая труба содержит

5 воздуховод 1, испытуемый теплообменник 2, магистрали подвода 3 и отвода 4 жидкости, выполненные в виде замкнутого циркуляционпого контура, интегральные термометры сопротивлении 5 и датчики давлений 6, установ10 ленные в воздуховоде до и после теплообменника, расходный бак 7, дроссельный расходомер 8, спрофилпрованный по лемнпскате, переходящей в диффузор 9, распределительную сетку 10, термометры сопротивлений 11 для

15 измерения температуры жидкости перед и за теплообмешшком и дроссельный расходомер

12 для измерения расходов жидкости. Внутри расходных баков установлены электронагревателп (на чертеже це показаны), которые

20 включены параллельно, имеют одинаковую электрическую мощность, снабжены световой сигнализацией, а один из них снабжен регулировочпым блоком для непрерывной регулировки общей мощности при включешш всех

25 нагревателей. (Злектропагреватели и схема пх включения на чертежах пе показаны.) Предмет изобретения

1. Тепловая аэродинамическая труба для

30 испытания газожидкостпого теплообменника, содержащая воздуховод с размещенным в нем

414510 испытуемым теплообменником, магистрали подвода и отвода жидкости и датчики температур и давлений, установленные в воздуховоде до и после теплообменника, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности испытаний и упрощения конструкции, магистрали подвода и отвода жидкости выполнены в виде замкнутого циркуляционного контура с расходным баком, снабженным внутри электронагревателями, и входной участок воздуховода снабжен дроссельным расходомером, спрофилированным по лемнискате, переходящей в диффузор с углом раскрытия

8 — 12, имеющий на выходе распределительную сетку, а датчики температур выполнены в виде интегральных термометров сопротивлений для получения усредненных температур воздуха.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что электронагреватели включены параллельно, имеют одинаковую электрическую мощность и снабжены индивидуальными выключателями и световой сигнализацией.

3. Труба по пп. 1 и 2, отличающаяся ем, что один из электронагревателей снабжен регулировочным блоком для непрерывной регулировки общей мощности при включении всех нагревателей.

414510

Фыя

Составитель P. Данилов

Техред 3. Таранеико

Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Вирко ипография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1270j5 Изд. № 492 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрете|шй и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 414510 Патент ссср 414510 Патент ссср 414510 

 

Похожие патенты:

Г // 384037
Наверх