Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий v-образной формы

 

т, 1 °

ft

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ » 4I5069

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.04.72 (21) 1779402/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28.10.74 (51) М. Кл. В 21d 39/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.981.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

И . А. Корнеев, Т. В. Мартыненко и В. И. Строжевский (71) Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ В ФАЛЬЦ БОКОВИН С

ОБЕЧАЙКОЙ ИЗДЕЛИЙ V-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для соединения,в фальц деталей изделий V-образной формы, преи мущественно боковин с обечайкой баков стиральных ма шин.

Известна установка для аоедивения в фальц бокоаи н с обечайкой V-образ ной формы, содержащая станину,,колодки овальной формы, служащие для одно@ременной закатки на них двух баков с приводом поварюта колодок от электродвигателя через зубчатые колеса и омвальные шестерни,, жестко соеди ненные с колодка ми, бандажи для предварительной сборки изделий перед фальцовкой и фальцовояные ролики.

Недостатком указа и ной установки является возможность механического уда ра при изменении вида перемещения колодок с поступательного во вращательное п ри постоянной скорости вращения .ведущего авена, а также громоздкость привода поворота колодок, его большой вес и слоиность изготовления его деталей, например овальных шестерея.

В предложенной установке эти недостатки устранены за счет того, что колодки смонти ро|ваны на валу, концы которого снабжены ползу нами, расположен|ными в направляющ их, тоинематичеоки связанных с возможностью поворота и возвра пно-поступательного движения с силовым цилиндром привода, при этом на станине по обе стороны от концов направляющих предусмотрены упорные поверхности, взаимо действующие с ползунами при возврат но-поступательном движении.

На фиг. 1 показана кинематическая схема установки в исходном состоянии; на фиг. 2— кинемати ческая схема установки в рабочем положен ии.

Установка содержит колодки 1 для зак репления изделий на осях 2, к обоих козинцам которых жестко прикреплены ползуны 8, уста новленные в направляющие 4 Н-образных рамок 5, кинематичесыи связанных с рамкой б, шарнирно укрепленных на станине 7, причем рамка б соединена с гидропилиндром 8 и двумя тягами 9 с рамкой 10, шар нирно укрепленной сна стани не 7.

Рамка б снаожена подвижны ми пюдпру)KHHeHHbIWIH уIIQpBMH 11 H .HeIIOQBH)KiHbIMH QIIOрами 12, рамка 10 снабжена неподвижными упорами 18.

На ползу нах 8 установлены жесткие регулируемые упоры 14 и роликовые упоры 15, а на Н-образных рамках 5 установлены уоликовые упоры 1б. Кроме того, на станине 7 смонтированы две пары горизонтальных отHipblTbIx направляющих 17 и 18, снабженных подвижными подпружиненными упорами 19. зо Установка работает следующим ю бразом.

415069

5 о

25 зо

3

Предварительно детали бака собираются в бандаже, который затем н адавается на колодки 1. После включения гидроц или нд р 8 совер шает двойной ход, поворачивая, колодки 1 Hà 180, затем устана|вли вается второй бандаж.

В исходном положен ии (фиг. 1) колодки 1 зани|мают край нее правое положение. Ползу,ны 8 удерж и ваются в горизонтальном положении самюустанавливающи мися направляющими 4, 17 и подпружыненны ми упорами 19, что о беспечи вае т rfopiHaofnfraJrbnoe расположение продолыной оси колод ки 1.

Далее п р и втяги в а ни и,шторок а гидр о цили!ндра 8 поворачивается,рамка 6, yinofpbr 12 проходят мимо poJIHIKQIBbrx упо ро в 16, что обеспечивается вз а и м ным,расположением шарнирных креплений рамок б и 5 на ста(наине 7.

В конце nofBofpowa ра мки 5 подвижные подпружинен ные ynofpbr 11, взаи модействуя с ролико выми упорами 16, вначале отнимаются ими, а зате|м возвращаются в исходное положе ние та к, что роликовые упоры 16 оказываются в пазу между подвижными упорами 11 и Heinous,,в иж ными упора,м,и 12.

В то же время п ри повороте рамки 6, взаимодействуя с ней через тяги 9, nofBofpaHfHвается рамка 10, своими упорами 18 нажимая на роли косые упОры 15 ползунов 8, zoто рые перемещаются го ризонталыно- поступательно в направляющих 4 вдоль налра вляющих 17, поддерживаемые подп ружлненными у по,рами 19.

Перемещаясь, ползуны 8 входят,в открытые горизонтальные направляющие 18, после чего сofGKBKHBàþò с поднружинен1ных упоров 19 и дальше движутся в направляющих 17, 4 и 18.

Перемещен,ие огран ичи в,ается регули,руемыми упо рами 14, кото рые выста вляются так, что ось вращения рамок 5 совпадает с осью полуокружности, колодок 1.

В конце хода ползуны 8 выходят из яапра вляющих 17 и под действием силы тяжеcm колодок 1, а также под действием вертикальной составляющей от да вления упо4 ров 18 íà poJIHILoiBbre упоры 15 вместе с нацравляющи ми 4 paiMofrr 5 поворачиваются по ходу,д вижения на.,некоторый угол, причем пов oip от опр ан ич HfB а ется Ip QJIIHfKQIB br è упор ами 16, KQTojpbrе,взаимодействуют с неподвижными ynoipaми 12 .рамки 6.

Поступательное движение (ф1иг. 2).

При обратном ходе гидроцилиндра 8 осуществляется поворот колодок 1 на 180 вокруг оои полуокруж ности колодок 1, кото рая совпадает с осью вращения fpaMox 5.

При этосом ра мка 6, noBofpamBarrcb, своим и подвижными упорами 12 взаимодействует с ролвко выми у пора ми 16 рамок 5, подворачивая их вместе с ползуна ми 8 до упора последних в напра вляющи;е 17.

В конце поворота ползуны 8 отжимают подпружиненные упо ры 19, которые затем .возвращаются в исходное положен ие, удер?KHiB3H ползуны 8 от обратного rlofBofpoT3 (фиг. 1).

Однов ремен)но с поворотом рамки б пово рачи вается, взаимодействуя с ней через тяги 9,,и рамка 10, заносимая исходное положен и.е.

Предмет изобретения

Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий V-образной формы, напри мер баков стиралыных машин, соде ржащая станину, колодки для за крепления изделий, привод для возвратно-лоступателыного перемещения и ново рота колодок, фальцовочные ролики и бандажи для предва р ительной сборки изделий, отличающаяся тем, что, с целью упрощения,конструкциями,;колодки омонтиро ваны иа валу, концы которого она бжены ползу нами,,расположенными в напра вляющих, кинематически cBHaalnfHbIx с воэможностью поворота и возвратно-поступателыного движения с силовым цилиндром привода, при этом на станичане по обе сто роны от KofHILQIB ,нап ра вляющих образованы упорные пове рхн ости .взаи модей ст вующие с ползунами п ри возвратно-поступательном движении.

416069

Составитель А. Ломако

Редактор К. Шанаурова Техред Г. Васильева Корректор Т. Хворова

Заказ 3735 Изд. № 1303 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цек

Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий v-образной формы Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий v-образной формы Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий v-образной формы Установка для соединения в фальц боковин с обечайкой изделий v-образной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам соединения и может применяться в промышленности при изготовлении и монтаже воздуховодов и трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отгибания и соединения края в фальц, в частности при обработке труб, применяемых в вентиляционной промышленности

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочному инструменту для изготовления труб с внутренним фальцевым швом, используемых в качестве несущих опор раздвижных карнизов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб с фальцевым швом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления водосточных труб

Изобретение относится к кромкозагибочному производству, в частности к станкам для загибания кромок панелей из листового материала

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к способам и устройствам для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении спирального воздуховода
Наверх