Патент ссср 415403

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

4Б403 гЕовз Советеки( (Социалистичсии1(Реслубг(ии

Зависимое ÎT авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х.1972 (¹ 1789761/24-6) Ы. Кл. F 03с 1/06

F 04Ь 1 16 с присоедииепием заявки №

Приоритет

Опубликоваио 15.11.1974. Бюллетень № 6

Дятя опубли :овяиия опис:!11«7 26.И.1971

Государственный коинтет

Совета Мннно(роа ССьР оо дона((иаоооетеннй и отко(,((нй

", ДК 621.651(088.8) Авторы изобгетеии", B. К. Кутейииков, Е. В. Чяшкин, H. С. Савенков, Н. М. Катков и

П. И. Аксенов

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного им. А. А. Скочинского дела 1

АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны якспальио-поршневые гидромяпп(иы, содержащие корпус, неподвижный блок цилиндров с поршнями, качающуюся шайбу, связанную с одной стороны посредством шатуиов с поршнями и с другой стороны посредством двухиириириого кярдаия -- с I opli) coм, вал, сиябжеииый в средней части опорой в виде иаклопной ступицы, взаимодействующей с центральной расточкой ка и(0(цейся шайбы через подшипник качения,:1 ия концах — передней и задней опорами в виде подшипников качения, взаимодействующими с корпусом.

Недостатком известных гидромашии являются большие габариты и вес и малая долговечность и иядежиость иодшипииковых узлов.

С целью повышения надежности, уменьшения габаритов и веса в предложенной гидромашине вал в местах каждой опоры сиаожси диамстряльио противоположиыми карманами, соединенными между собой кяиялями с дросселями, при зтом каждый кармаи средней опоры соединен с противоположным карманом передней опоры и карманом с той же сгороны иа задней опоре, а через обратные клапаны и сквозные каналы в качя(ощейся шайбе, шатунах и Ifopttlt(Hx — с подпоршиевыми полостями блок(1 цилиидров.

На фиг. 1 показана предложенная гидромашина; иа фиг, 2 — сечение по А — А на фиг.

l; пя фиг. 3 — вариант зядией опоры вала; ия фпг. 4 --- схема подводя рабочей жидкости

В КЯРМЯИЫ ПР((ВОДИОГО ВаЛа.

5 Гидро м 111(ив(1 состоит Iгз Kopll!! cB 1, c00?Lипенного с веподвижиым блоком цилиндров 2, в котором выполнены осевые рясточки цилиндров 3 и подводящие рабочую жидкость к(1 из Ibl 4. В ряс; 091»tt LLII;Ittitдров 3 IIoмещеиL»I

10 порыв 1 5, взаимодействующие с помощью сое.(и((ппель(1ых шзтуиов 6, свябжеииых иа конца. сферическими головками 7, с ка иющейся шяйоой 8. Качщощяяся шайба снабжена конической опорной поверхностью 9 и радиально

)5 ряспо.(о ксивы:(и соосиыми цапфями 10. Приводной вял ll c«oáæåí в средней части иаI»л0ииОй i.0ttttiiRci Ой cT) lttttlc 12, взаи (одеЙСтв 101118!I C COOTRC I CTBi 10111011 ((OBCp. »1(OCTI»10 9 качаюшейся шайбы 8. На валу выполнены пе20 р Г,11(Я Я с (1 е р и|(С с IL 1 Я 0 по р я 1 3 и 3 яд и Я Я цl (лиидр(гчеекяя 01!орВ 14 (вариант — задняя сфери.-(сок((я опора 15), взаимодействующие с соотвстс гв ющими поверхностями корпуса 1, Вал 11 coepttt(eff с распределителем 16, помс25 щенным в цеит1м(льиой рясто исе блока цилиндрог, 2. :(чя(ощ; яся шя((бя 8 цяпфями 10

B33IIMOtLR(fCTB) еT C l(Rp,tLI I(0M 17, в((ешии », иерпеиди(»улярные цяпфам 10, цапфы 18, помещсииые» с опорами 19 в осевые

30 пазы 20 корпуса 1 и поджатые пружинами 21, 415403

В поршнях 5, соединительных штоках 6, качающейся шайбе 8 br приводном валу 11 выполнены каналы 22 смазки. На каналах смазки качающейся шайбы 8 установлены обратные клапаны 23. На опорных поверхностях вращения вала 9, 13 и 14 (вариант — 15) выполнены диаметрально противоположные карманы 24. Каждый карман 24 опоры качающейся шайбы соединен посредством дросселей 25, имеющих малый перепад давления, с противоположным карманом на передней опоре 13 вала 11 и карманом с той же стороны на задней опоре 14, а противоположные карманы каждой отдельной опоры соединены между собой через дроссели 26, имеющие большой перепад давления.

Работает гидромашина следующим образом.

Вал 11, приводимый во вращение посредством соединенного с ним распределителя 16, осуществляет возмо

r

Коническая поверхность наклонной ступицы

12 вала 11 обеспечивает восприятие осевых и радиальных сил (см. фиг. 4), одновременно обеспечивая центрирование качающейся шайбы. Анализ действия реактивных сил на опорах 9, 13 и 14, возникающих от внецентрснного приложения сил нагрузки, показывает, что они действуют в одну сторону па наклонной ступице и задней опоре п противоположную сторону на передней опоре.

Таким образом, только один из карманов, назовем его «основным» иа поверхности ка>кдой опоры будет находиться со стороны, воспринимающей нагрузку, и в него должна быть подана рабочая жидкость под высоким давлением.

Поэтому соответствующим образом выполнено и соединение карманов между собой.

Главные карманы соединены каналами 22 с дросселями 25, имеющими малый перепад давления и обеспечивающими путем подбора

40 возмо>кность одновременного отрыва взаимодействующих поверхностей опор при поступлении в них рабочей жидкости.

С дополнительными каналами основные каналы соединяются каналами 22 с дросселями

26, имеющими большой перепад давления, так как поверхности опор, в которых-располагаются дополнительные карманы, несут меньшую нагрузку только от осевых сил, и давление рабочей жидкости в этих каналах должно быть меньше.

При реверсе «основные» карманы становятся «дополнительными» и наоборот.

Подача рабочей жидкости в карманы осуществляется через обратные клапаны 23 по сквозны д каналам 22 в качающейся шайбе 8, шатунах 6 и поршнях 5 из подпоршневых полостей.

Обратные клапаны 23 установлены rra каналах 22 качающейся шайбы 8. Они служат для предотвращения проникновения рабочей жидкости под давлением во всасывающую магистраль гидромашины.

Самоустановка качающейся шайбы относительно вала 11 и корпуса 1 обеспечеивается в радиальном направлении посредством двухшарнирного кардана 17, в котором диаметрально располо>кенные попарно цапфы 10 и

18 в соответствующих опорах выполнены с осевым люфтом.

Установка опор 19.rrrrorrrrrrrx цапф 18 кардана 17 в продольные осевые пазы 20 .корпуса 1 размещение в этих пазах пружин 19, действующих в направлении передней опоры 13, обеспечиваст rra raльный предпусковой контакт взаимодействующих поверхностей опор 9 и 13, а также возможность осевого перемещения пала 11 и качающейся шайбы 8 по мере возрастания или изменения величины масляного слоя на указанных поверхностях.

Предмет изобретения

Аксиально-поршневая гпдромашина, содержащая корпус, неподви>кный блок цилиндров с поршнями, качающуюся шайбу, связанную с одной стороны посредством шатунов с поршнями, с другой стороны посредством двухшарнирного кардана — с корпусом, вал, снабженный в сречней части опорой в виде наклонной ступицы, взаимодействующей с центральной расточкой качающейся шайбы, а на концах — передней и задней опорами, взаимодействующими с корпусом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, уменьшения габаритов и веса, вал в местах каждой опоры снабжен диаметрально противополо>кными карманами, соединенными между собой каналами с дросселями, при этом каждый карман средней опоры соединен с противоположным карманом передней опоры и карманом с той же стороны на задней опоре, а через обратные клапаны и сквозные каналы в качающейся шайбе, шатунах и поршнях — с подпоршневыми полостями блока цилиндров.

Патент ссср 415403 Патент ссср 415403 Патент ссср 415403 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регулируемых гидромашин, а именно к аксиально-поршневым регулируемым моторам с переменным рабочим объемом
Наверх