Фильтр-сгуститель непрерывного действия

 

О П И С A Н И Е „„а82О0

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявленао 16.09.71 (21) 1698665/23-26

1 (51) М. Кл. В Old 35/22 с присоединением заявки №

Гасудере таенны камхти

Свввта Министрав СССР I ав делам иэабрвтенкй и аткрытнй (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.02.75 (53) УДК 66.067.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Батуев, В. И, Скиперских и В. Ф. Кириндас (71) Заявитель I

1 (54) ФИЛЬТР-СГУСТИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к фильтрам-сгустителям непрерывного действия, самоочищающимся под действием потоков фильтруемой суспензии и фильтрата, и может найти применение в химической и радиохимической промышленности, например в производствах по переработке токсичных, агрессивных и радиоактивных веществ.

Известен фильтр-сгуститель непрерывного действия, содержащий цилиндро-конический корпус с патрубками и соосно установленный в корпусе фильтрующий элемент конусообразной формы, выполненный из перфорированного каркаса, покрытого фильтровальной тканью. Патрубок подвода исходной суспензии расположен тангенциально к корпусу, благодаря чему обеспечиваются фильтрование суспензии и одновременная самоочистка фильтрующей поверхности за счет закручивания потока вокруг фильтрующего элемента.

Недостатком такого фильтра-сгустителя является ограниченный срок службы фильтровальной ткани. Поскольку исходный поток суспензии имеет постоянное направление, то при фильтровании поры фильтровальной ткани постепенно забиваются мелкодисперсными частицами осадка, которые не удаляются потоком фильтруемой суспензии. Это приводит к необходимости более быстрой замены фильтровальной ткани.

Предложенный фильтр-сгуститель отличается от известного тем, что он снабжен полым кольцом с соплами, размещенными на цилиндрической части корпуса, а также ради5 ально расположенными пульсокамерами, соединенными с полым кольцом. Причем предпочтительно тангенциальное расположение сопел в кольце с углом наклона 15 — 45 вниз к оси корпуса.

10 Такая конструкция фильтра обеспечивает в момент подачи импульса давления смывание осадка с поверхности фильтрующего элемента потоком фильтруемой суспензии, поступающей через сопла в рабочую полость фильтра15 сгустителя, а также отдувку осадка потоком фильтрата при снятии давления в пульсокамерах. Эффективная самоочистка фильтрующей поверхности приводит к повышению производительности фильтра-сгустителя.

20 На чертеже изображен предложенный фильтр-сгуститель, продольный разрез.

Фильтр включает цилиндро-конический корпус 1, коническая часть которого служит для сбора отфильтрованного осадка и имеет

25 выгрузочный патрубок 2. Корпус снабжен также патрубком 3 для отвода фпльтрата и полым кольцом 4, расположенным снаружи его цилиндрической части, в которой выполнены сопла 5, направленные тангенциально и

3п под углом 15 — 45 вниз к оси корпуса. Полое

418200

15 го г5 зо кольцо с помощью радиально встроенных в него пульсокамер 6 соединено с распределителем 7 импульсов давления, имеющим патрубок 8 для подвода исходной суспензии, который может быть снабжен обратным клапаном (показан схематично), и патрубок 9 для соединения с пульсатором (показан схематично) . В полости корпуса 1 соосно установлен конусообразный фильтрующий элемент 10, выполненный из перфорированного каркаса, покрытого фильтровальной тканью.

Фильтр-сгуститель работает следующим образом.

Пульсатор попеременно соединяет распределитель импульсов давления через патрубок

9 с магистралью сжатого воздуха и сдувочной линией. Исходная суспензия непрерывно поступает по патрубку 8 и пульсокамеры в полое кольцо, откуда через сог.ла 5 равномерно подается в полость корпуса 1. При пульсации в корпусе создается возвратно-поступательное движение всего объема суспензии, усложненное дополнительным ее спиральным движением вокруг фильтрующего элемента, благодаря чему происходит центробежное отстаивание твердой фазы. Сгущенный осадок собирается в конической части корпуса 1, откуда непрерывно или периодически выгружается по патрубку 2. В такте подачи импульса давления суспензия фильтруется и фильтрат выводится по патрубку 3. В такте снятия давления фильтрат, находящийся в полости фильтрующего элемента, стремится перетечь в корпус фильтра, вымывая при этом частицы осадка из пор фильтровальной ткани и смывая осадок с ее поверхности, в результате чего происходит самоочистка фильтрующего элемента. Таким образом, фильтрование и с амоочистка фильтрующего элемента происходят с частотой пульсации. Кроме того, благодаря тангенциальному расположению сопел происходят центробежное разделение суспензии и самоочистка фильтрующей поверхности в момент подачи импульса. Одновременно за счет наклона сопел под углом 15 — 45 происходит струйный смыв осадка с поверхности фильтрующего элемента.

Предмет изобретения

1. Фильтр-сгуститель непрерывного действия, содержащий цилиндро-конический корпус с патрубками, соосно установленный в корпусе фильтрующий элемент конусообразной формы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности фильтрования, он снабжен полым кольцом с соплами, размещенными на цилиндрической части корпуса, а также радиально расположенными пульсокамерами, соединенными с полым кольцом.

2. Фильтр-сгуститель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что сопла направлены тангенциально и под углом 15 — 45 вниз к оси корпуса.

418200

1 М

Составитель Г. Суворова

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлина

Редактор 3. Горбунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 177/4 Изд. № 596 Тираж 651 Подппсно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Фильтр-сгуститель непрерывного действия Фильтр-сгуститель непрерывного действия Фильтр-сгуститель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 2067018

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред
Наверх