Способ очистки фильтровальной перегородки

 

ОписАММ

ИЗОБРЕТЕНИ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.0478 (21) 2606744/2

В 01 D 35/22 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень М

Дата опубликования описания 25.01

УДК 66. 067..18 (088.8) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

Изобретение относится к способам очистки фильтровальных перегородок от загрязнений внутри фильтра без

его разборки и может быть использовано в химической и других отраслях промышленíости, Известен способ очистки фильтровальной перегородки путем подачи жидкости направленными струями (1j.

Недостаток известного способа заключается в большом расходе промыв.ной жидкости при низком качестве промывки фильт) овальной перегородки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки фильтровальной перегородки, включающий завихрение жидкости до пенообразного состояния и подачу ее на фильтровальную перегородку для смыва с нее осадка (2) .

Пена, получаемая завихрением промывной жидкости при помощи шнека, поднимается между фильтрующими элементами и производит. смыв осадка и промывку фильтровальной ткани. Этот спосо6 в 2-3 раза удешевляет очистку фильтровальной перегородки по сравнению с гидравлическим. Однако, длигельность очистки возрастает при этом в 3-4 раза, так как движение пены заключается лишь в ее набухании и подъеме уровня. Известным способом можно смыть осадок лишь с поверхности фильтровальной перегородки, но не изнутри ее пор.

Цель изобретения — повышение .ка10 чества очистки перегородки путем более глубокой ее промывки и интенсификация процесса очистки.

Поставленная цель достигается Ter что завихрение жидкости осуществляют при избыточном давлении 0,2-1 мН

/м, а промывку — при перепаде дав— ления на фильтровальной перегородке.

На чертеже представлена технологическая схема реализации данного способа, включающая емкость 1 и фильтр 2 с фильтровальной перегород- кой 3.

Способ осуществляется следующим

25 образом

Помывную жидкость вспенивают в емкости 1 и насосом подают в фильтр

2 при избыточном давлении 0,2-1 мН/

/м . После заполнения пеной всего объема фильтра полость фильтра со

30 (72) Авторы

ИЗОбрвтЕНИя В, С. Коротких, О. В. Оприц и В. С. Матвеев

710582

Способ очистки фильтропе рего% мя операци стки, мин

Гидравлический

Известный

Предлагаемый

60

0,5

90 стороны суспензии соединяют либо непосредственно, либо через специальные устройства с атмосферой, благодаря чему возникает перепад давления на фильтровальной перегородке и вспененная жидкость с большой скоростью просачивается через поры, вымывания из них и с поверхности пере городки загрязняющие частицы. При этом создаются благоприятные условия цля равномерного вымывания загрязнений со всей поверхности фильтровальной перегородки одновременно эа счет ударного вымывания частиц заПример 1. Раствор полиоксадиазола в 98Ъ-ной серной кислоте фильт.— руют через вертикальный фильтрующий элемент с поверхностью 0,04 м.

Вязкость раствора 260 Па с, концентрация взвешенных частиц 0,2% (среди них имеются гелеобраэные включе- 3() ния). Расход раствора 2 л/час. Начальное избыточное давление перед фильтром 0,3 мН/м2. После прекращения фильтрования производят промывку фильтра прямотоком серной кислотой, 35 выходящей из емкости 1 с пропеллерной мешалкой, в которой создают давление азота О, 4 мН/м 2. Включают мешалку на

12 мин,при этом происходит вспенивание жидкости. Далее соединяют полость о фильтра с атмосферой путем открытия крана.

Пена в течение 2-3 с переходит из емкости в фильтр 2 и далее через фильтровальный элемент .. Визуальный осмотр фильтра показывает, что остается не промытой не более 8-10% его поверхности.

Пример 2. Фильтрование и последующую промывку фильтра проводят прямотоком при условии примера 1.

Создают давление азота 0,9 мН/м

2 в емкости и фильтре, .

Включают мешалку на 12 мин. Соединяют зону суспенэии с атмосферой.

Пена в течение,1-2 с переходит из. 55 емкости в зону фильтрата и далее через фильтровальную перегородку . Для промывки используют 2 л серной кислоты. Визуальный осмотр фильтра показывает,что остается не промытой 60 .не более 3-5Ъ его поверхности.

Опыты показывают,что при осуществлении завихрения жидкости при иэгрязнений из пор фильтра.

Для большего увеличения объема продуваемой через перегородку пены и для увеличения линейной и объемной скорости ее прохождения, полость фильтра со стороны суспенэии можно соединять не с атмосферой, а с вакуумной линией.

В таблице представлены сравнительные данные экспериментальной установt ки, характеризующие качество очистки фильтровальной перегородки (время и эффективность очистки фильтра) . быточном давлении, меньшем 0,2 мН/м 2. эффект продавливания пены оказывается несущественным. Более высокое значение избыточного давления () 1 мН/м ) экономически невыгодно, так как усложняет конструкцию фильтра (герметизирующих сальников, быстровращающихся мешалок и т. д.), Таким образом, благодаря осуществлению завихрения пенообразной жидкости при избыточном давлении 0,2-1 мН/м и промывке при перепаде давления на фильтровальной перегородке создаю те я благоп ри ятные услов ия для равномерного вымывания загрязнений со всей поверхности фильтровальной и ер er о род к и од н о време н н о, и, следствие, повышается качество ее очистки при снижении расхода промыв— ной жидкости.

Формула изобретения

Способ очистки фильтровальной перегородки, включающий завихрение жидкости до пенообраэного состояния и последующую промывку ею образующегося на фильтровальной перегородке. осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки перегородки при снижении расхода промывной жидкости, завихрение жидкости осуществляют при избыточном . давлении 0,2-1 мН/м, а промывку при перепаде давления на фильтровальной перегородке.

Источнки информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

9 73679, кл. В 01 D 35/16, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

М 123521, кл . В 01 D 25/32, 1959.

710582

Составитель Э. Яшкова

Редактор В. Зарванская Техред щ. Петко Корректор Н.Горват

Заказ 8564/1

Типаж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. Ул. Проектная, 4

Способ очистки фильтровальной перегородки Способ очистки фильтровальной перегородки Способ очистки фильтровальной перегородки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 2067018

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Фильтр // 921593
Наверх