Патент ссср 419044

 

° °

Войтек-.::-. " "

I о n è÷.-"-ля+и E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

419044

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

М. Кл, С 21Ь 7/08

Заявлено 14.05.1971 (№ 1660565/22-2)

Приоритет 16.05.1970, № P 20241901, ФРГ

Опубликовано 05.Ill.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 24Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретений и открытий

УДК 669.162.215.2 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Бруно Кеммерлинг и Гюнтер Швердтфегер (ФРГ) Иностранная фирма

«Гутехоффнунгсхютте Стеркраде АГ» (ФРГ) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ СИСТЕМЫ

ЗАЩИТНЫХ IIJIHT КОЛОШ НИКА ШАХТНЫХ П ЕЧ EA

Изобретение относится к области чернои металлургии, в частности к устройствам для перестановки системы защитных плит колошника доменных или шахтных печей.

Известно устройство для перестановки системы защитных плит колошника доменной печи, состоящее из отдельных сегментов, установленных в маятниковом положении и расположенных в два ряда с взаимным перекрытием на боковых кромках и соединенных с исполнительным приводом перестановки, раоотающим через блок управления. При этом сегменты переставляются либо каждый в отдельности, либо все вместе.

Недостатком такого устройства является невозможность перестановки сегментов, изготовленных с постоянным радиусом в широком диапазоне.

С целью регулирования распределения шпхты по поперечному сечению печи приводы наружного и внутреннего рядов сегментов в предлагаемом устройстве подключены к разным цепям управления с блоками управления, соединенными между собой через реле времени. Кроме того, для одновременной перестаповки всех сегментов наружного ряда с временной задержкой относительно сегментов внутреннего ряда тяги внутреннего и наружйого рядов сегмейтов соединены с одним йл11 несколькими приводами перестановки через соответствующие кольца.

На фиг. 1 изображено описываемое устрой5 ство; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант исполнения; на фиг. 4— схема включения механизма перестановки.

В верхней части доменной печи установлены перемещаемые защитные плиты, Здесь

10 меняется направление движения материалов, поступающих из воронки 1 засыпного аппарата при опущенном нижнем конусе 2. В зависимости от радиуса и наклона защитных плит в доменной печи образуется определенный

15 профиль засыпп. Система защитных плит состоит из внутреннего и наружного рядов ударопрочных сегментов 3, взапмоперекрывающихся на их боковых кромках, Сегменты 3 изготовлены с постоянным радиусом, который

20 при некотором среднем положешш сегментов соответствует радиусу печи. Сегменты 3 наружного и внутреннего рядов подвешены в верхней части кожуха печи 4 на штангах 5 по типу маятника и на стороне, обращенной к

25 стене 6, снабжены держателями 7. С держателями 7 соединены тяги 8, которые наружным концом шарнирно связаны с плечом 9 коленчатого рычага; с другим плечом 10 этого рычага соединен поршневой шток 11 гидравлического цилиндра 12, имеющего упор па внешней стенке печи. Цилиндр 12 срабатывает через блок управления 13, Через систему

«шток 11 — рычаги 9 — 10 — штанга 5» производится перестановка сегментов 3 и благодаря их свободной маятниковой подвеске изменение наклона и расстояния от середины печи.

Блоки 13 управления гидроцилиндрами 12 внутренних сегментов 3 электрически включены с некоторой временной задержкой относительно блоков управления 13 наружных сегментов 3. Вариант такого включения иллюстрируется фиг. 4. Гидроцилиндры 12 (пз числа которых для наглядности на чер1еже изображены только три) включены параллельно и в данном случае подсоединены к регулировочной цепи 14, содержащей гидропривод.

Устройство работае1 следующим образом, Когда блок 13 получает управляющий импульс, на гидроцилиндры 12 через насос 15 подаегся рабочая жидкость, вследс"вие чего перемещаются штоки 11 и гем самым — сегмен1ы 3. Блоки управления 13 внутреннего и наружного рядов сегментов 3 соединены друг с другом через реле времени 16. Благодаря временной задержке реле при дви>ке1ши во внутрь сначала нагру>каются гидроцилиндры

12 внутреннего ряда сегментов, а затем, после их некоторого начального хода, нагружаются гидроцилиндры 12 наружного ряда сегментов 3.

На чертеже в цепи 14 не изображены предохранительные вентили.

Для того, чтобы переместить сегме)п ы 3 внутреннего ряда в правое (пункгирное) положение, с пульта у11равления через блоки 13 нагружаются цилиндры 12. В резульгате этого сегменты 3 переходят в заданное положение. Сегменты 3 11аружного ряда, полу>ающпе временную задержку, перемещаются к сегментам внутреннего ряда.

Таким образом„ сегменты 3 максимально сближаются и тем самым исключается опасность заклинивания защитных плит шихтовыми материалами.

Другая возможность совместной перестановки сегментов того илн иного ряда заключает5 ся в том, что кольца 17 на консолях 18, укрепленных на внешней стороне печи, поворачиваются от одного или нескольких гидроприводов 19, соединенных с внешней стенкой печи (на чертежах не показано).

lo К каждому кольцу 17 через механизм 20 присоединены все тяги 8 соответствующего ряда сегментов. При повороте колец 1 7 сегменты 3 внутреннего ряда одновременно перемещаются с временной задержкой относительно

15 сегментов наружного ряда.

Благодаря описываемому устройству защитные пл1ггы мо>кно без затрудненн11 переставлять на большую величин), причем угол наклона сегментов может составлять 45 и бо20 лее.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для перестаноьки системы защитных плит колошника шах>ных печей, содержащее ссгменII»I, установленные в маятниковом положении в два ряда с взаимным перекрытием их боковых кромок и соединенные

30 тягами с исполнительным приводом перестановки, связанным с блоком управления, отличающееся тем, что, с целью регулирования распределения шихты по поперечному сеченшо печи, приводы нару>кного и внутрен35 него рядов сегментов подключены к незавнсимыAI бло1с 1м $ llp213 iIQHHSI, соединенным Mp>K3) собой через реле времени.

2. Устройство по п. 1, отл.ича ющееся тем, ч о, с целью однс>временной перес ганов40 ки всех сегментов наружного ряда с временной задержкой относительно сегментов внутреннего ряда, тяги внутреннего и наружного ряда сегментов соединены с одним или несколькими приводами через соответствующие

45 кольца.

Редактор Е. Братчикова

Составитель Г. Фуфаев

Техред Т. Миронова Корректор А. Степанова

Заказ 1765/15 Изд. № 590 Тираж 59! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 419044 Патент ссср 419044 Патент ссср 419044 Патент ссср 419044 Патент ссср 419044 Патент ссср 419044 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи
Наверх