Патент ссср 420126

 

О П И С А Н И Е ) 420!26

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекик

Социалмстммаощк

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.04.72 (21) 1772285/26-9 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15.08.74 (51) М. Кл. Н 03k 19/14

Государс твенный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретении и открытий (53) УДК 681.325.65 (088.8) (72) Автор изобретения

П. E. Чистяков (71) Заявитель (54) ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ «ЗАПРЕТ» НА ОПТРОНЕ у - х,х, 25

Изобретение относится к области импульсной техники. Логический элемент может быть использован в системах автоматического управления и контроля.

Известны логические элементы, реализующие функцию «Запрет», выполненные на конденсатор ах, диодах и резистор ах.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей элемента. Это достигается тем, что одна из входных шин логического элемента через диод подключена к дополнительному ограничительному резистору и одному из концов входной цепи оптрона, другой конец которой объединен с другим концом выходной цепи оптрона и подсоединен к другой входной шине, а нагрузочный и ограничительный резисторы подключены к отрицательной клемме источника питания.

На чертеже приведена принципиальная схема логического элемента «Запрет» на оптроне.

Для выполнения логического элемента «Запрет» на оптроне 1 входная и выходная цепи оптрона со стороны положительных полярностей источника питания соединяются kIBKopOTко и образуют вход х> логического элемента, вход х> которого образуется путем подключения цепи через развязывающий диод 2 к точке между ограничительным резистором 3 и одним из концов входной цепи оптрона. Выходной сигнал элемента «Запрет» снимается с нагрузочного резистора 4 в выходной цепи оптрона.

«Единичный» сигнал на нагрузке в выходной (коллекторной) цепи оптрона появляется

5 при «единичном» сигнале, подаваемом на вход х и «нулевом» сигнале на входе х».

«Нулевой» сигнал на нагрузке в коллекторной цепи оптрона возникает при всех остальных комбинациях «нулевых» и «единичных»

10 сигналов на входах х и х . При этом под

«единичным» и «нулевым» сигналами на входах х и х» следует понимать соответственно наличие или отсутствие напряжений питания положительных полярностей, а под «единич15 ным» и «нулевым» сигналами на нагрузке— максимальное и минимальное значение токов в выходной цепи оптрона. Таким образом, если на входы х и х последовательно подавать всевозможные комбинации «нулевых» и «едн20 ничных» сигналов, то на нагрузочном резисторе формируются сигналы, реализующие логическую функцшо «Запрет»

Фототранзисторный оптрон, на входы х и хе которого подаются всевозможные комбинации «нулевых» и «единичных» сигналов, служит для реализации логической функции «3аЗО прет».

420126

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1858/14 Изд. № 1396 Тира>к 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Диод 2 служи г для развязки входной шины хз элемента.

Резисторы 3 и 4 во входной и выходной цепях оптрона выполняют функции соответственно ограничительного и нагрузочного сопротивлений.

Логический элемент «Запрет» на оптроне, содержащий входные и выходную шины и резистор нагрузки, который подключен к выходной шине и одному из концов выходной цепи оптрона, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей элемента, одна из его входных шин че5 рез диод подключена к дополнительному ограничительному резистору и одному из концов входной цепи оптрона, другой конец которой объединен с другим концом выходной цепи оптрона и подсоединен к другой вход10 ной шине, а нагрузочный и ограничительный резисторы подключены к отрицательной клемме источника питания.

Патент ссср 420126 Патент ссср 420126 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации
Наверх