Поточная линия для'приштрвления пористых бетонных и ке_рамическ-их.смесей

 

О П И С А Н И Е (1Ц 421508

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1794197/29-33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет (51) М. Кл. В 28Ь 1/50

В 28с 5/46

С 04Ь 21/02

Государственный квинтет, Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй и открытий

; (ф@ 666373.6:66). .97.Q33.13 .

; . . ° -:(088.8) t

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12 ! Дата опубликования описания 06.09.74 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. Х. Лапса

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ПОРИСТЫХ БЕТОННЫХ И КЕРАМИЧЕСКИХ .СМЕСЕЙ

Изобретение относится к поточной линии для приготовления пористых бетонны.; и керамических смесей длл изготовления строительных изделий ячеистого строения и может быть осуществлено на предприятиях строительной индустрии, в частности на заводах ячеистого бетона.

Известна поточная линия длл приготовления пористых бетонных и керамических смесей, включающая смеситель непрерывного действия и систему нагрева смеси под избыточным давлением. Приготовление пористых смесей в известной линии осуществляется с применением пенообразующих веществ; прн этом не используется потенциальная возможность вспучиванил смеси за счет содержащейся в ней волы.

Цель изобретения — обеспечение вспучиванил смеси за счет солержащейсл в ней волы.

Эта цель достигаетсл тем, что система нагрева смеси пол избыточным давлением выполнена в виде имеющего измерительную аппаратуру и регулируемый дроссель теплообменника, соединенного со смесителем посредством растиьронасоса с регулируемым нредо«раниаельным клапаном.

На чертеже показана схема прелложеш ой нот0чной линии.

Она содержит последовательно соединенные трубопроводом смеситель 1 непрерывного действия, растворный насос 2, регулируемый предохранительный клапан 3, обогреваемый, на5 пример, и" ðîì или электрическим током теплообменник 4, снабженный термометром 5 и манометром б, регулируемый дроссель 7 и форму 8.

10 Вспучпвание смесей на предлагаемой технологической линии происходит следующим образом.

В смесителе 1 приготовляют однородную смесь, состоящую из твердых молотых компонентов и воды, без добавки порообразователя; при этом лучше использовать вибросмеситель.

Из последнего смесь растворным насосом 2 под избыточным давлением подают в теплообменник 4, где ее нагревают ло 100 — 180 С.

20 Для того, чтобы избежать кипения смеси в теплообменнике, при помощи растворного насоса 2 и располо>кеш|ого на выходе теплообменника дросселя 7 в теплообменннке создается необ«однмое избыточное давление.

Регулируемый предохранительный клапан 3 служит ллл прелохранешгл насоса от перегрузки: в случае повышения давления в теплообменннке выше заданного, он направляет излишнее количество смеси обратно в насос.

42i508

Предмет изобретения

Составитель А. Шумкон

Техред A. Камышникова

Корректор В. )Колудева

Редактор А. Купрякова

Заказ 2122/2 Иад. М 1443 Тираж 537 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр Сапунова, 2

Так как количество воды, переходящее в парообразное состояние, зависит от температуры нагрева смеси в теплообменнике, пористость вспучиваемой смеси регулируют температурой нагрева. Соответствие давления и температуры в теплообменнике технологическим параметрам смеси контролируют термометром 5 и манометром 6, установленными на выходе из теплообменника перед дросселем 7.

При проходе смеси через дроссель 7 и в трубопроводе до формы 8 давление в смеси падает до атмосферного, вследствии чего смесь охлаждается до !00 С, а часть воды затворе ния переходит в парообразное состояние, вспучивая смесь до нужной пористости.

Поточная линия для приготовления пористых бетонных и керамических смесей, вклю5 чающая смеситель непрерывного действия и систему нагрева смеси под избыточным давлением, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения вспучивания смеси за счет содержащейся в ней воды, система нагрева смеси

10 под избыточным давлением выполнена в виде имеющего измерительную аппаратуру и регулируемый дроссель теплообменника, соединенного со смесителем посредством растворонасоса с регулируемым предохранительным

15 клапаном.

Поточная линия дляприштрвления пористых бетонных и ке_рамическ-их.смесей Поточная линия дляприштрвления пористых бетонных и ке_рамическ-их.смесей 

 

Наверх