Пресс-форма для прессования заготовок из древесины

 

421524

О0ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес1тублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1816063 29-33 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 11.09.74. (51) М. Кл В 29с 1/00

В 29j 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.817(088.8) (72) Авторы изобретения И. С. Самодуров, В. В. Решетняк, А. И. Смольяков и А. Е, Чаадаев

Воронежский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается разработки конструкции пресс-формы для поштучного или пакетного прессования в одноосном направлении заготовок из древесины нескольких типоразмеров.

Известно несколько типов раздвижных пресс-форм для прессования древесных заготовок разных типоразмеров с помощью сменных обойм (кассет).

Однако в процессе прессования замыкающие и размыкающие устройства (прижимные болты, поджимные винты и другие) подвижных частей известных пресс-форм (салазок) часто выходят из строя из-за смятия резьбовых соединений, что приводит к деформации и заклиниваниям кассет, затрудняет извле1ение их из пресс-формы и сильно ухудшает качество готовых изделий.

Цель изобретения †упрости конструкцию пресс-формы, повысить ее надежность и обеспечить самозамыкание и саморазмыкание пресс-формы в процессе прессования древесных заготовок.

Достигается это тем, что основание салазок выполнено с выступающей площадкой и сменной вставкой, общая длина которых равна ширине устанавливаемой кассеты, кроме того, для предотвращения выхода из зацепления салазок с корпу1сом и,возможного смятия клиновидных рисок, длина основания салазок за пределами выступающей площадки составляет не менее двухкратной длины выступающей площадки.

1-1а фнг. 1 изображена схема пресс-формы в момент запрсссовкп и фиксации дрсвесной заготовки; 113 фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, после снятия нагрузки P

10 пресса.

Пресс-форма включает корпус 1 и салазки

2 с выступающей плошадкоп 3 и клиновидIdI3l IH р иска м11 4. ciicII HA:Ic I13ccQTI 5 с отверстиями 6, прокладку 7, пуансон 8. фиксирую15 щие стержни 9, сменную вставку 10.

Работа пресс-формы происходит следующим образом.

Корпус 1 устанавливается на стол пресса.

В зависимости от ширины выбранной кассеты

20 113 корпус устанавливаются салазки 2 со вставкой !О плп без нее.

Подготовленные к прсссованию древесные заготовки (бруски) 11 поштучно или в виде

H36p3IIIlblx пакетов помешают в кассету 5, ко25 торую устанавливают с небольшим натягом в пресс-форму. На заготовку кладется прокладка 7 и пуансон 8. Усилием Iipecca через пуансон 8 и прокладку 7 создается нагрузка Р на заготовку 1!. кассету 5 н выступающую плоЗ0 щадку 3 и производится прессование.

421524

Фьг /

Фь.- 7

Составитель М. Мясникова

Техред А. Камышникова

Редактор А. Купрякова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 2123/2 Изд. № 1446 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3а счет приложенной нагрузки и клиновидных рисок 4 основание салазок вместе с выступающей площадкой прочно прижимается к корпусу, предохраняя кассету 5 от деформации. В результате происходит самозамыкание салазок 2 с корпусом 1. После того, как прокладка 7 пройдет отверстия 6 кассеты 5, спрессованная заготовка 11 фиксируется стальными стержнями 9.

При снятии усилия пресса, под действием величины напря>кенного состояния кассеты, а оно зависит от толщины стенки и прочности кассеты, а также от степени уплотнения древесной заготовки, кассета 5 создает определенное распорное усилие на корпус 1 и салазки 2. В результате этого выступающая площадка 3 салазок 2 выходит из зацепления с корпусом 1 (саморазмыкание) и приподнимает на незначительную высоту кассету 5, которая затем легко извлекается из прессформы. В то же время основание салазок, лежащее за выступающей площадкой, не выходит полностью из зацепления с корпусом, а только лишь приподнимается. После извлечения кассеты с запрессованной заготовкой салазки под действием собственного веса опускаются и становятся на прежнее место. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для прессования заготовок из древесины нескольких типоразмеров в одноосном направлении, включающая корпус и салазки с основанием, вертикальными щеками

10 и клиновидными рисками, сменную кассету, пуансон, замыкаю1цее и размыкающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения наде>кности и обеспечения самозамыкания и само15 размыкания пресс-формы в процессе прессования, основание салазок выполнено с выступающей площадкой и сменной вставкой, общая длина которых равна ширине кассеты.

2. Пресс-форма по п. 1, отл и ч а ю ща я с я

20 тем, что, с целью предотвращения выхода из зацепления салазок с корпусом и возможного смятия клиновидных рисок, длина основания салазок за пределами выступающей площадки составляет не менее двухкратной длины

25 выступающей площадки.

Пресс-форма для прессования заготовок из древесины Пресс-форма для прессования заготовок из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к формованию изделий из древополимерных смесей
Наверх