Способ получения порошкообразных флюсо! гп^'-' с.-:;^:=^ fjr^^"-^ ^^ ^^•^"•'

 

О П И С А Н И Е (и) 423868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.07.72 (21) 1810847/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М. Кл. С 22Ь 9/10

С 22b 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 669.046.52:

:669.721(088.8) (72) Авторгя изобрстения

О. А. Лебедев, Н. А. Франтасьев, К. Д. Мужжавлев, М. Я. Вязнер, Ю. А. Поляков, E. Д. Самусик, Э. Ф. Михайлов и А. А. Рымкевич

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и Березниковский ордена Трудового

Красного Знамени титано-магниевый комбинат (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ФЛЮСО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к получению,флюсов для рафинирования, плавки и литья магния и его сплавов.

Известен способ получения порошкообразных флюсов, например, для плавки и литья магния и его сплавов, включающий обезвоживание в твердом виде карналлита и содержащих воду добавок и смешение с флюсующими добавками, не содержащими,к рис галлогидратной воды.

Недостаток известного способа заключается в ловышенном содержании воды во флюсе (до

26%), что приводит к.снижению качества отливок из магниевых,сплавоB.

Предложенный способ отличается от известного тем, что смесь обезвожен ного кар наллита с флюсующими добавками |подвергают вакуумированию в твердом виде при температуре не выше 300 С и остаточном давлении не более 0,2 атм. Причем вакуумированию подвергают только обезвоженный карналлит.

Это обеспечивает снижение содержания воды в готовом флюсе и,повышение качества готовых отливок.

Пример. Приготовление флюса ВИ-2.

Ка рналлит и содержащие воду флюсующие добавки вместе или раздельно обезвоживают в твердом виде в печах известного ти па, например, в печи с кипящим слоем, и в соответствующей пропорции вместе с флюсующим добавками транспортируют в смеситель, где смесь солей вакуумируют при остаточном давлении 0,01 атм и температуре 230 С. В результате содержание воды в готовом флюсе уменьшается на 30 — 40% при увеличении содержания окиси магния ла 0,1 —: 0,2, что приводит к повышению качества готовых изделий, отлитых из магния и его сплавов.

15 1. Способ получения порошкообразных флюсов, например, для плавки и литья магния и его сплавов, включающий обезвожива|ние в твердом виде карналлита и содержащих воду добавок и смешение с флюсующими добавка20 ми, не содержащими,кристаллогидрапной воды, отличающийся тем, что, с .целью снижения содержания воды .во флюсе и повышения качества отливок, смесь обезвоженного карналлита с флюсующими добавками под25 ввргают вакуумированию в твердом виде при температуре не выше 300 С и остаточном давлении не более 0,2 атм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вакууми рованию подвергают только обез30 воженный карналлит.

Способ получения порошкообразных флюсо! гп^- с.-:;^:=^ fjr^^-^ ^^ ^^•^• 

 

Похожие патенты:
Наверх