Устройство для очистки внутренней поверхности, цилиндрических емкостей

 

((ц 42567S

OllMCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социяпистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.07.71 (21) 1678502/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 08.10.74 (51) М. Кл. В 08Ь 9/02

Гасударственный камнтет

Совета Мннистрав СССР аа делам нзааретений и аткрытий (53) УДК 683.561.4(088 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Оглоблин и Л. Н. Резцова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ, ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, в частности имеющих отверстие, меньшее их диаметра,. и может найти применение на предприятиях пищевой и химической промышленности и в сельском хозяйстве.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, включающее электродвигатель, подвешенный на гибком элементе держателя, рабочий орган для очистки, жестко укрепленный на валу электродвигателя, и центрирующее приспособление.

Цель изобретения — обеспечение очистки внутренней поверхности емкостей, имеющих отверстие, меньшее их диаметра.

Для этого центрирующее приспособление выполнено в виде гибкого элемента, закрепленного соосно с гибким элементом держателя и расположенного с противоположной стороны электродвигателя, при этом держатель имеет натяжное приспособление.

На чертеже изображено устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических емкостей в разрезе.

Устройство включает электродвигатель 1, держатель с гибким элементом 2, например тросом, рабочий орган для очистки и центрирующее приспособление.

В верхней части электродвигателя 1 жестко укреплен неподвижный фланец 3.

Держатель состоит из штанги 4 с фланцем, 5, жестко укрепленном на фланце 3, и гибкого элемента 2, переброшенного через ролики 6. На одном конце гибкого элемента 2 укреплен противовес 7, а другой конец соединен со штангой 4.

Рабочий орган для очистки содержит ше10 стерню 8 (планетарная передача), которая, жестко укреплена на валу 9 электродвигателя 1, а на венце 10 шарнирно закреплены штанги 11 с очистительными наконечниками 12.

15 Центрирующее приспособление состоит из фланца 13, жестко укрепленного штангами 14 на неподвижном фланце 3, и гибкого элемента 15, например троса, перекинутого через ролик 16 и закрепленного на барабане 17 с

20 рукояткой 18 для вращения.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 начинает вращаться венец 10 с шарнирно закрепленными на нем штангами 11.,Под действием

25 центробежной силы, возникающей при вращении, штанги 11 занимают горизонтальное положение и начинают очищать внутреннюк поверхность емкости 19.

Вращением рукоятки 18 барабана 17 обес30 печивается перемещение устройства в верти425676

Составитель В. Здобнов

Техред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Дайч

Заказ 2725j17 Изд. М 1531 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кальном направлении вдоль поверхности емкости 19, при этом происходит очистка емкости 19 по всей высоте. Для облегчения перемещения электродвигателя 1 с устройством для очистки по вертикали, а также для натяжения гибких элементов 2 и 15 служит противовес 7. Центрирование устройства осуществляется установкой роликов 6 и 16. Кроме тотого, при горизонтальном расположении штанг достигается дополнительное самоцентрирование, что обеспечивает устойчивое положение устройства в процессе работы.

Предмет изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, включающее электродвигатель, подвешенный на гибком элементе держателя, рабочий орган для очистки, жестко укрепленный на валу электродвигателя, и центрирующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения очистки внутренней поверхности цилиндрических емкостей, имеющих отверстие, 10 меньшее их диаметра, центрирующее приспособление выполнено в виде гибкого элемента, закрепленного соосно с гибким элементом держателя и расположенного с противоположной стороны электродвигателя, при этом

15 держатель имеет натяжное приспособление.

Устройство для очистки внутренней поверхности, цилиндрических емкостей Устройство для очистки внутренней поверхности, цилиндрических емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к устройствам для мойки и зачистки полых изделий от отложений и может быть использовано на складах и базах горючего при эксплуатации вертикальных резервуаров. Технологический комплекс содержит моечную установку, гидропривод, вакуумную установку и оборудование мойки и зачистки. Гибкие шланги 4, 8 и 9 подключены к соответствующим блокам 38 и 41 подачи моющей и рабочей жидкостей. Гибкий шланг 12 подключен к всасывающей трубе 13, которая состоит из шарнирно сочлененных звеньев 13а, 13б и 13в. На торце звена 13в закреплен диффузор 14, за которым установлен скребок 40 с распылительным приспособлением 46. Все звенья всасывающей трубы снабжены одноосными колесными парами 22, 28 и 30. Звено 13а жестко закреплено на фланце люка-лаза резервуара и снабжено вакуумным элементом фиксации к днищу резервуара. Звенья всасывающей трубы 13 и механический скребок с диффузором соединены относительно друг друга с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью установленных на этих звеньях гидромотора 20 и гидроцилиндров 24 и 33, подключенных к блоку управления 41. На звене 13в установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 42 штанга 43 с гребенками 44 и 45, снабженными форсунками. Гидроцилиндр 42 подключен к блоку 41 управления подачи рабочей жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества мойки и зачистки резервуаров при минимальном расходе моющей жидкости. 8 ил.
Наверх