Клапан для впуска газа в резервуар с жидкостью

 

С

4 -(о(ю

О П И C - Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (i» 426Ю2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (б!) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25,01.71 (21) 1615834/25-8 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.03.75 (51) М. Кл. F,16k 33/00

F 16k 31/18

Гасударственный комитет

Совета Министрав СССР ле делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Д. А. Тюрин (54) КЛАПАН ДЛЯ ВПУСКА ГАЗА

В РЕЗЕРВУАР С ЖИДКОСТЬЮ

Изобретение относится к регулирующей арматуре, применяемой, например, в авиационной промышленности.

Известен клапан для впуска газа в резервуар с жидкостью, внутри корпуса которого размещен поплавок в виде полого стакана, дно которо"0 взаимодействует с седлом клапана.

Предлагаемый клапан отличается от известного тем, что часть стакана, прилегающая к дну, отграничена от его остальной части глухой перегородкой и образует замкнутую полость, заполненную средой с удельным весом, меньшим удельного веса жидкости, а стакан подпружинен со стороны открытой полости с максимальным усилием, не превышающим веса поплавка, причем отношение объекта замкнутой полости к объему открытой полости равно 2,5: 1, а объем замкнутой полости выбран так им, что вес ж и дкости в указанном объеме составляет 0,8 — 1,0 от веса поплавка.

Зто позволяет обеспечить работу клапана при различной ориентации резервуара.

На фиг. 1 показан описываемый клапан, общий вид, на фиг. 2 — клапан в закрытом положении при повороте резервуара на 180 .

Клапан состоит из корпуса 1 с перфорированным кожухом 2. В утри корпуса размещен поплавок, состоящий из замкнутой полости 8 и открытой полости 4, внутри которой установлена пружина 5 сжатия с усилием, не превышающем веса поплавка. Дно стакана 6 взаимодействует с седлом 7.

Пружина 5 опирается на перегородку 8.

5 Соотношение объемов замкнутой полости 8 и открытой полости 4 равно 2,5: 1, а объем замкнутой полости выбран таким, что вес жидкости в указан ном объеме составляет 0,8 — 1,0 от веса поплавка.

И Клапан работает следующим образом.

При наполнении резервуара поплавок поднимается и перекрывает своим днищем выходное отверстие. При подаче таза в резервуар давление газа отжимает поплавок, не пропуская жидкость в дренажную систему.

При развернутом на 180 резервуаре полость 4 заполняется жидкостью, поплавок, погружаясь, перекрывает днищем седло 7, исключая истечение жидкости из резервуара.

При повороте резервуара на 90 перекрытие клапана осуществляется при помощи пружины 5.

Предмет изобретения

1. Клапан для впуска газа в резервуар с жидкостью, внутри корпуса которого размещен поплавок в виде полого стакана, дно ко426102

Составитель Г. Савватеев

Техред Т. Курилко

1(орректор В. Гутман

Редактор T. Пилипенко

Заказ 69/282 Изд. № 1622 Тира>к 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7e,-35, Раушская наб., r.. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» торого взаимодействует с ce+70 K73IIB!IB, оЕличающийся тем, что, с целью обеспечения работы клапана при различной ориентации резервуара, часть старикана, прилегающая к дну, отграничена от его остальной части глухой перегородкой и образует замкнутую полость, заполненную средой с удельным весом, MeHbIIJHM удельного Веса жидко; !!, а стакан подпружинен со стороны открытой полости с максимальным усилием, не превышающим веса поплавка.

2, Клапан по п. 1, отличающийся тем, что отношение объема замкнутой полости к объем у открытой полости выбрано равным 2,5: 1.

3. Клапан по и. 1, отличающийся тем, что объем замкнутой полости выбран таким, что вес жидкости в указа«ином объеме составляет

0,8 — 1,0 от веса поплавка..

Клапан для впуска газа в резервуар с жидкостью Клапан для впуска газа в резервуар с жидкостью 

 

Похожие патенты:

Клапан // 383809

Изобретение относится к сливным бачкам, а также касается сливных механизмов, предназначенных для использования в бачках различных типов
Наверх