Сушильно-мягчильная машина 12

 

О П И С А Н И Е («)427048

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства 29954б (22) Заявлено i14.06.71 (21) 1671379, 28-12 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приорнтет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 08.10.75 (51) М. Кл. С 14Ь i,!00 Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений (53) УДК 675.055,3 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Копейкин, В. И. Блинников, А. П. Тарасов, А. И, Савельев, В. С. Воронов, Б. Г. Климов, А. И. Комиссаров, В. M. Никифоров, И. П. Федотов и Н. A. Тимохин (71) Заявитель Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства легкой промышленности РСФСР (54) СУШИЛЬНО-МЯГЧИЛЪНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сушильно-мягчильным машинам.

По основному авт. св. № 29954б известна сушильно-мягчильная машина, содержащая транспортирующее устройство для перемещения кож в зоне обработки, механизм мягчения с рабочими органами, смонтированными с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению перемещения кож, камеру для подачи нагретого 10 воздуха, имеющую в основном металлическую плиту со сквозными порами и углублениями на наружной поверхности, в которые вдавливается кожа рабочими органами механизмов мягчения.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что камера для подачи нагретого воздуха состоит из секций, расположенных в несколько рядов, соединенных с воздуховодами, подводящими воздух различных параметров, и установленных с возможностью перекрывания зазоров между рядами.

Транспортирующее устройство для перемещения обрабатываемой кожи выполнено в виде системы приводных роликов попарно рас- 25 положенных по обеим сторонам секций и нескольких пар подающих валиков, установленных между основаниями секций. Причем для предварительной подвялки кожи рабочие органы первой по ходу движения кожи секции 30 мягчительного механизма и,основание секции выполнены с плоскими рабочими поверхностями.

Это обеспечивает различный режим обработки кожи по мере ее перемещения.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая сушлльно-мягчнльная машина; на фиг.,2 — то же, вид в плане.

Машина содержит подающий транспортер

1 для перемещения кож 2 в зону их обработки, механизм мягчения, выполненный в виде плит, несущих рабочие органы 8, имеющие форму пальцев с различной геометрией на конце. Рабочие органы смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению перемещения кож,:которое может быть,пм сообщено любым известным способом, например при помощи эксцентрикового привода (на чертежах не показан). Камера для подачи нагретого воздуха состоит из секций 4, расположенных в несколько рядов, соединенных с подводящими воздух воздухопроводами и установленных с возможностью перекрывания зазоров между секциями, расположенными в одном ряду, например, если первый н третий ряды имеют по две секции 4, то во втором ряду установлена одна секция, так что она перекрывает зазоры между секциями второго и третьего рядов. Количество секций в ряду, так?ке как и количество рядов, мо?1<ет быть

1I0GbIII С 06832TC. l !I »! уCJIÎBl12:i., чтобы CCKци: 4 каждого последующего ряда перекрыВалп зазоры ъ1ежду cei1 1!! предыдущего и последующего рядов.

Выполнение ка.,!еры дл"-. подачи нагретого воздуха в виде отдельных секций 4 позволяет —::-ã;ó;.л",кровать режимы обработки кожи по ее рази.!чпы..i топографическим уча "ткам путем .,:о;,во-.,а нагретого воздуха разл:1чных параметров, екции - камеры I.:!ъ:еют 3 О ковании . 1еталлпческую пористую плиту с углублениями

6, вьгпо", Håííû èè соответственно геок!етри,! рабочих органов 3 и распо".О?кенными соосно

11ОСЛЕДН:121.

Под основаниям!I секш и камеры установлены с зазором для прохода кожи перфорированные перегородки 6, в отверстия которых проходят раоочие органы 8. Величина указанного зазора регулируется винтовым механиз.чом 7 при установке требуемой пптенснзности мягчения.

Для предварительной подвялки кожи рабочие органы первой по ходу движен11я кожи ,. c х ц :!и м я г и л ьн О го м е х а и и 3 и 2 I О с н ." в а HI! I e секции выполняются . "плоскими рабочil;III поверхностями.

Нагретый воздух подается в камеру -по воздуховодам через штуцера 8 с давлением

l — 2 ат, температура воздуха для каждой секции может быть различной в зависимости от технологического процесса в виде кож.

Транспортирующее обрабатываемую кожу

2 устройство выполнено в виде системы приводных роликов 9, попарно расположенных по обеим сторонам секций, и нескольких пар подающих, валиков 10, установленных между основаниями секций 4.

Во время работы машины кожа 2, уложенная 22 A032loilIII14 т|ран=..ортер 1 л!1цевой или бахтармяной стороной, захватывается первой парой подающих валиков 10 и перемещается в зону ее обработки рабочими органамп 8 мягчильного ме.<анизма.

Рабочие органы 8, получая возвра-но-поступательное перемещение, вдавливают кожу

2 в углубления 6 плиты камеры, при этом ко?K2 одновре менно прдду1вается на" ызозь нагое тым воздухом через пористую плиту в основании секций камеры..Кожа транспортируется при помощи пар валиков 10 и роликов 9 по всей рабочей зоне машины, подвергаясь в секциях 4 деформации и воздействию нагретого воздуха, причем при нижнем положении рабочих органов кожа воздухом прижимается !

О к перфорированной перегородке 6.

На выходе из машины вытянутая, размягченная и высушенная кожа попадает на отводящий транспортер 11 и поступает на последующие операции., !

5 Машина проходного тиг1а может быть установлена в поточную линшо.

Для:1редварителы!Ой !подвилR.I кз;к используются:первые секции камер, имеющие плоские рабочие поверхности и пористое ос20 нование без углублений 5.

Предмет изобретения

1. Сушильно-мягчильная машина по авт. св. № 299546, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения различных режимов обработки кожи по мере ее перемещения, камера для подачи нагретого воздуха состоит из секЗО ций, расположенных в несколько рядов, соединенных с воздуховодами, подводящими воздух различных пара!метров,,п у" тановленных с возможностью перекрывания зазоров между рядами.

2. Машина по п. 1, Отличающаяся тем, что транспортирующее обрабатываемую кожу устройство выполнено в виде системы приводных роликов, попарно расположенных по обеим сторонам секций и нескольких пар подающих валиков, установленных между основаниями секций.

3. Машкина по п. 1, Отличающаяся тем, что, с целью предварительной подвялки кожи, рабочие органы первой по ходу движения кожи

45 секции мягчильного механизма и Основание секции выполнены с плоскими рабочими поверхностями.

427048

-4/

Г

l иг -

Составитель Н. Твиде

Редактор Л. Гончарова

Техред 3. Тараненко

Корректоп В. Гут. !а..>

Заказ 1672! 533 Изд. ¹ 831 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дела!т изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. г»ил. пред. «Патент».

Сушильно-мягчильная машина 12 Сушильно-мягчильная машина 12 Сушильно-мягчильная машина 12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к кожевенной промышленности
Наверх