Монтажное приспособление для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой

 

союзная те е ° - 1 \ g p> ч но диене иО i vтеи@56+

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 422!24

Союз Советсиин

Социал истииескмн

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04,11.72 (21) 1843272/29-14 с прпсоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17 (51) М. Кл. Е 01d 21/00

Государственный камнтет

Совета й1нннотрое СССР оо делам нзооретеннй н открытей (53) УДК 69.057 (088.8) Дата опубликования описания 17.01.75 (72) Авторы и зоб р етвн и я

В. Г. Иванов, M С. Урбант, Ю. А. Чудновский и К. Г. Плакхин (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (54) МОНТАЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ОПИРАНИЯ ОПАЛУБКИ ПРИ ОМОНОЛИЧИВАНИИ

РИГЕЛЯ СО СТОЙКОЙ

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой.

Известны монтажные приспособления для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой, включающие несущий корпус и опорные элементы.

Недостатком таких приспособлений является малая оборачиваемость металлоконструкций и необходимость устройства рештований (подмостей) для срезкп опорных элементов и заделки раствором мест их выхода.

Целью изобретения является сокращение расхода материалов и уменьшение трудоемко сти р а бот.

Достигается это тем, что несущий корпус выполнен в виде закрвпленного на стойке кольца, состоящего из двух полуколец, соединенных между собой одними концами шарнирно, а другими посредством стяжных болтов, причем оба полукольца имеют сквозные отверстия, в которых установлены с возможностью выдвижения и фиксации в заданном положении опорные элементы, входящие в ооразованные в теле стойки ниши.

На фиг. 1 изображено предложенное монтажное приспособление, общий внд; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Предложенное монтажное приспособление включает, несущий корпус 1 и опорные элементы 2. Несущий корпус 1 выпо.тнен в виде кольца, состоящего из двух полуколец 8 и 4, соединенных между собой одними концами посредством шарнира 5, а другими — посредством стяжных болтов б. Ооа полукольца 8 и

10 4 имеют сквозные отверстия 7, в которых установлены с возможностью выдвижения н фиксации в заданном положении опорные элементы 2, входящие в образованные в теле стойки

8 ниши 9.

Опорные элементы 2 выполнены в виде пластин прямоугольной формы и размещены между диафрагмами 10. С наружных торцов к опорным элементам 2 прикреплены держатели 11, выполненные в виде скоб. Для обеспечения передачи нагрузки от веса опалуоки, бетона и т. д. на корпус приспособления и далее через опорные элементы на стойку, опорные элементы объединены с полукольцами при помощи двух съемных валиков 12.

Приспособление работает следующим образом.

Корпус 1 приспособления устанавливают на стойку (колонну) 8, o5 e HH M K cp427!24

Предмет изобретения

10 SZ

Юыг 1

А — л

%u+. 2

Составитель А. Белоусов

Техред А. Камышннкова

Редактор И. Квачадзе

Корректор И. Снмкина

Захаэ 1724/568 Иад. № 827 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тии. Харьк. фил. пред. «Патент> бой IIO. l IiOJIbll,B 8 и 4 CTBIKHbIMH 00 ITBMH б, II вдвигают в ниши 9 выдвижные опорные элементы 2.

На держатели 11 затем передают нагрузку от временных конструкций, например, опалуоки. По окончании работ опорные элементы 2 вдвигают внутрь, кольцо 1 опускают вниз и распускают стяжные болты б. Через такое монтажное приспособление имеется возмог- 10 ность передавать на ранее возведенные стойки (колонны) нагрузки от бетонируемых в дальнейшем в несущей опалубке ригелей или перекрытий.

Опорное устройство может быть использовано и при монтаже сборных конструкций.

Монтажное приспособление для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой, включающее несущий корпус и опорные элементы, отлича1ощееся тем, что, с целью сокрашения расхода материалов и уменьшения трудоемкости работ, несущий корпус выполнен в виде закрепленного на стойке кольца, состоящего из двух полуколец, соединенных между собой одними концами шарнирно, а другими посредством стяжных болтов, причем ооа полукольца имеют сквозные отверстия, в которых установлены с возможностью выдвижения и фиксации в заданном положении опорныс элементы, входящие в образованные в теле стойки ниши.

Монтажное приспособление для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой Монтажное приспособление для опирания опалубки при омоноличивании ригеля со стойкой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при монтаже пролетного строения моста
Наверх