Предохранительная шариковая муфта

 

(11)

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик к ьетоисиомю свидпельству (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.08.72 (21) 1823480/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) М. Кл. F 16d 7/06

Гасудорстеенный каинтет

Совета Министров СССР оо делан ноаБретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения. (71) Заявитель

E. П, Радин (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ШАРИКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к общему машиностроени|о.

Известны муфты предохранительные шариковые, содержащие ведомую полумуфту, корпус которой свободно установлен на валу ведущей полумуфты, имеющей систему канавок под шарики, фиксируемые в рабочем положении поджимпым устройством, выполненным в виде пружины.

Однако известные муфты не обеспечивают плавной работы, что вызывает быстрый износ деталей.

Цель предлагаемого изобретения- — обеспечение плавности работы и уменьшения износа деталей.

Для этого поджимное устройство выполнено в гиде закрепленных на корпусе ведомой полумуфты подпружиненных рычагов, количество которых равно количеству шариков, и связанных с ведущим валом подпружиненных пальцев, взаимодействующих с обоймой, смонтированной на ведущем валу с возможностью осевого перемещения, причем система канавок выполнена на наружной поверхности обоймы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, общий впд; на фиг. 2 — развертка наружной поверхности обоймы.

Муфта состоит пз корпуса 1, свободно вращающе;ося па ведущем валу 2, обоймы 8, насаженной на ведущий вал 2 на скользящей шпонке; качающихся подпружиненных рычагов 4, количество которых равно количеству шариков 5, втулки б с расточками по числу подпружиненных пальцев 7.

Регулируется предельный момент с помощью винтов — упоров 8.

При достижении предельного момента на ведомом валу 2 шарики 5 выходят из V-образных канавок а обоймы 8, попадают в винтовые канавки в и, так как пружины пальцев 7 имеют небольшие усилия, то обойма 8 смещается по ведущему валу 2, сжимая пружины пальцев 7, а шарики 5 попадают в кольцевую канавку б. Муфта выключается. При реверсе в связи с тем, что пальцы 7 стремятся сместить обойму 8 в исходное положение, шарики 5 входят в канавки в и затем в V-образные канавки втулки.

Предмет изобретения

Предохранительная шариковая муфта, содержащая ведомую полумуфту, корпус которой свободно установлен на валу ведущей полумуфты, имеющей систему канавок под шарики, фиксируемые в рабочем положении поджимным устройством, отличающаяся тем, что, с целью ооеспечения плавности работы

427184

qua. 2

Составитель О. Логвинона

Техред В. Рыбакова Корректор И. Симкина

Редактор Л. Бурова

Заказ 1593/476 Изд. ¹ 802 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» и уменьшения износа деталей, поджимное устройство выполнено в виде закрепленных на корпусе ведомой полумуфты подпружиненных рычагов, количество которых равно количеству шариков, и связанных с ведущим валом подпружиненных пальцев, взаимодействугощих с обоймой, смонтированной на ведущем валу с возможностью осевого перемещения, причем система канавок выполнена на наруж5 ной поверхности обоймы.

Предохранительная шариковая муфта Предохранительная шариковая муфта 

 

Наверх