Лестница

 

1o ATEl":i . с.ьс..:яд .

i i» 43I 29I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Савз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1858713/29-14 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21 (51) М. Кл. Е06с7/00 =«Р 6Г»

Государственный комитет

Совета Министров СССР го дележ изобретений н открытий (53) УДК 69.026.26 (088.8) Дата опубликования описания 27.06.75 (72) Авторы изобретення

В. И. Башков и В, Г. Сонин (71) Заявитель

Волгоградский ордена Ленина завод нефтяного машиностроения им. Г. К. Петрова (54) ЛЕСТНИЦА,Изобретвнне относится к области строительства и предназначено для монтажа и обслуживания высотных объектов.

Известна лестница,,преимущественно для высотных объектов, .включающая лестничную секцию, состоящую из стоек, перекладин и ограждения.

Однако известная конструкция лестницы не обеспечивает оезопасности эксплуатации и на них невозможно установить предохранительные inлошадки для подстраховки для случайного, падения.

Цель изобретения — обеспечение безопасности эк сплуатации лестницы.

Зто достигается тем, что в стойках лестничной секции установлены с возможностью вертикального перемещения подпружиненные лестничные звенья, каждое из которых снабжено шарнирно прикрепленной поворотной разделительной площадкой, кинематически связанной с лестничной секцией.

Причем каждая разделительная .площадка снабжена прикрепленными к оси шарнира зубчатыми колесами, входящими в зацепление Ic зубчатыми рейками, закрепленными на стойках лестничной секции.

На фиг. 1 изображена лестница с разделительными площадками, на фиг. 2 — фрагмент лестницы с приводным механизмом.

Лестница включает стойки I с перекладинами 2, устанавливаемыми из расчета 1 — 2 на каждое звено, состоящее из стоек 8 и перекладин 4, разделительные площадки-улав5 ливатели 5, выполненные из элементов 6, об,разующих решетку. Зтн,элементы обрезине:ны. Площадки расположены горизонтально .на .стой|ках 3 и снабжены приводом, состоящим из зубчатой |рейки 7, закреплеHHûì на

10 стойках 1, и зуочатого колеса 8. Втулки 9,,жесгко закреплены на стойках 1 и служат направляющими стоек 3.

Каждая секционная стойка 8 упирается нижним концом в пружиняшее устройство 10

15 с корпусом 11 и регулнровочным винтом 12, а верхним концом — в ограничительные упоры 18.

;При перемещении человека по какому-либо звену, последнее под действием его веса

20 перемещается, вниз, при этом нижние концы стоек 8,воздействуют на пру жнняшее устройство.

Зубчатая рейка 7, жестко связанная со

25 стойкой 1, остается на,месте, а зубчатое колесо 8, обкатываясь, перемещается вниз, сообщая разделительной плошадке 5 .поворот на угол 90 и тем самым давая возможность свободного переме:цения человеку на следуюЗо шее звено, 431291

7 1З

После перемещения рабочего с одного звена на другое оавободи вшееся от нагрузки звено под действием пружинящего устройства l0 возвращается и исходное положение.

Площадка посредством рейки 7 и з убчатого колеса возвращается в исходное положение, создавая таким образом безопасную зону.

Предмет пзооретения

1. Лестница, преимущественно для высотных объектов, включающая лестничную секцию, состоящую из стоек, перекладин и ограждения, oTëè÷àè àÿcÿ там, что, с целью обеопечения безопасности при эксплуатации, на стойках лестничной секции установлены с зоз,можностью:вертикального перемещения подпружиненные лестничные звенья, каждое нз

Б которых снабжено шарнирно прикрепленной поворотной разделительной площадкой, кинематически связанной с лестничной секцией.

2, Лестница по и. 1, отличающаяся тем, 10 что каждая разделительная площадка снабжена прикрепленными к оси шарнира зубчатыми колесами, входящими в зацепление с зубчатыми рейками, закрепленными на стойках лестничной секции.

Лестница Лестница 

 

Наверх