Экструзионная головка для изготовленияизделий, комвинированных из различныхтермопластов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 433034

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.02.72 (21) 1747616/23-5 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень Хе 23

Дата опубликования описания 28.11.74 (51) М. Кл. В 29d 7,, 04

В 29ci 23,04

В 291 3/04

Государственный комитет

Савета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.057.3 (72) Авторы изобретепия

Ю. А. Жданов, В. А. Ануфриев, А. Д. Петухов, В. А. Сенатос и А. Ф. Ножненко

Л() Т5 (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ, КОМБИНИРОВАННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ

ТЕРМОПЛАСТО В

Изобретение касается переработки пластмасс и может быть использовано при производстве рукавных пленок, труб и профильных изделий, комбинированных из пластмасс с различными свойствами или цветом.

Известна экструзионная головка для изготовления изделий, комбинированных из различных термопластов, содержащая корпус с входными каналами и дорн, образующий с корпусом общую формующую щель, подводящие и коллекторные каналы, соединенные с входными каналами и разделенные на отдельные участки разграничительными элементами, в которых выполнены полости, сообщенные своими входными отверстиями с отдельными участками коллекторных каналов, и — последовательно друг с другом и общим формующим зазором.

Однако для таких головок характерно ослабление сварного соединения при получении изделий из плохо совмещающихся пластмасс, практически не перемешивающихся в полостях разграничительных элементов.

В предлагаемой экструзионной головке полости разграничительных элементов разделены перегородками на ряд несообщающихся между собой камер, каждая из которых непосредственно соединена с общей формующей щелью, причем в случае расположения перегородок перпендикулярно к боковым стенкам разграничительных элементов можно получить сварное соединение типа шва внахлестку с четкими границами раздела различных материалов, т. е. повысить прочность соедине5 ния и улучшить внешний вид изделий, особенно изделий из плохо совмещающихся пластмасс. При параллельном расположении перегородок по отношению к боковым стенкам разграничительных элементов получают

10 многокрасочные изделия хорошего внешнего вида.

На фиг. 1 изображена предложенная головка, аксонометрия с расположением перегородок между камерами перпендикулярно к бо15 ковым стенкам разграничительных элементов; на фиг. 2 — разграничительньш элемент, поперечное сечение; на фиг. 3 — разграничительный элемент с перегородками, расположенными параллельно его боковым стенкам.

20 Головка имеет корпус 1 с входными каналами а, в котором установлен дорн 2, рабочая поверхность которого образует с корпусом 1 в его верхней части общую формующую щель о. а в нижней части — подводя25 щие каналы в и коллекторные каналы г, разделенные разграничительными элементами 3 со скосами на выходных концах. В поlостях разграничительных элементов установлены расположенные в направлении экструзии пе30 городки 4 и 5, образующие камеры Л, каж433034

10 дая из которых непосредственно соединена с общим выходным каналом д и формующей щелью б. Камеры А входными отверстиями е соединены с отдельными участками коллекторных каналов г.

В основном варианте (фиг. 1 и 2) перегородки 4 и 5 установлены перпендикулярно к боковым стенкам 6 и 7 разграничительных элементов и выполненным в них полостям и закреплены между стенками. Перегородки 4 и 5 могут быть установлены также параллельно боковым стенкам 6 и 7 (см, фиг. 3), т. е. перегородки повернуты на 90 (по отношению к основному варианту) относительно своей продольной оси, параллельной оси головки, и могут быть выполнены за одно целое с дорном 2 головки.

При работе головки подаваемые различными экструдерами пластмассы поступают через входные отверстия а в коллекторные каналы г, подводящие каналы в и запитывают общую формующую щель б. Одновременно пластмассы через входные отверстия е поступают в камеры А, изолированные перегородками, смыкаются в выходном канале д и также запитывают общую формующую щель о, сва риваясь с основным потоком на выходных концах разграничительных элементов.

В основном варианте головки с перпендикулярным расположением перегородок пластмассы, поступающие из камеры А в выходной канал д, текут слоями, расположенными друг над другом в различных плоскостях. Причем слои пластмасс, подаваемых от различных эиструдеров, чередуются, что обеспечивает получение сварного соединения потоков типа шва внахлестку, обладающего повышенной прочностью. Одновременно улучшается внеш15

35 ний вид изделий вследствие наличия четких границ раздела потоков отдельных пластмасс и комбинаций цветов на участке стыка потоков.

Во вспомогательном варианте пластмассы образуют в выходном канале д один слой с чередованием по периметру головки пластмасс, подаваемых от различных экструдеров, что значительно улучшает внешний вид изделия.

Предмет изобретения

1. Экструзионная головка для изготовления изделий, комбинированных из различных термопластов, содержащая корпус с входными каналами и дорн, образующий с корпусом общую формующую щель, подводящие и коллекторные каналы, соединенные с входными каналами и разделенные на отдельные участки разграничительными элементами, в которых выполнены полости, сообщенные своими входными отверстиями с отдельными участками коллекторных каналов, о т л и ч а ющаяся тем, что, с целью увеличения прочности сварного соединения и улучшения внешнего вида изделия, полости разграничительных элементов разделены перегородками на ряд несообщающихся между собой камер, каждая из которых непосредственно соединена с общей формующей щелью.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки расположены перпендикулярно к боковым стенкам разграничительных эл е и енто в.

3. Головка поп. 1, отличающаяся тем, что перегородки расположены параллельно боковым стенкам разграничительных элементов.

433034 дгиг. я (ос Гани I с. ь Э. 1 оль тик()ва

Тскрсд Г. Васильева

1гсдактор Е. Кравцова

Коррсl

Заказ 3220 20 Изд. ¹ 977 Тирагк 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров (.ССР по делам изобретений п открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Экструзионная головка для изготовленияизделий, комвинированных из различныхтермопластов Экструзионная головка для изготовленияизделий, комвинированных из различныхтермопластов Экструзионная головка для изготовленияизделий, комвинированных из различныхтермопластов Экструзионная головка для изготовленияизделий, комвинированных из различныхтермопластов 

 

Похожие патенты:
Наверх