Экструзионная головка для изготовления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

398407

Союз Советских

Социалистицескмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.11.1972 (№ 1748841/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 5.111.1974

М. Кл. В 29f 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретении н OTICDblTNN

УДК 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

С. Я. Гарькин, А. М. Соловьев, Б. А. Корчагин, И. Г. Птичкин и В. И. Карпов

Заявитель

ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к области изготовления полимерных изделий, ориентированно армированных волокнистыми материалами, например непрерывными нитями стекловолок»а.

Известна экструзионная головка для изготовления полимерных изделий, армированных волокнистым материалом, например непрерывными нитями стекловолокна, содержащая снабженный крышкой с периферийными отверстиями для подачи армирующих элементов корпус, внутри которого расположена формующая камера с соосно установленными в ней торпедой и мундштуком. г1едостатком известной конструкции экструзионной головки является невозможность за.правки оборванных стеклонитей во время работы головки. Для осуществления запр авки необходимо прерывать технологический процесс и разбирать головку. Кроме того, при работе с материалами с высокой вязкостью расплава в головке затруднен доступ плава в устье мундштука, в результате чего может получаться некачественное изделие.

Формующая камера предлагаемой головки снабжена перфорированной перегородкой, на которой с возможностью поворота установлена торпеда с отверстиями, совпадающими с л верст ия ми перегородки, а крышка головки выполнена с центральным отверстием, соедипенным прорезями с периферийными отверстиями для подачи армирующих элементов.

На чертеже показана головка в разрезе и вид сверху. кструзионная головка состоит из корпуса

1 с крышкой 2, с периферийными отверстиями

3 для ввода в головку и фиксации в строго определенном направлении армирующих элементов в виде стекложгутов и центральным

10 отверстием 4, соединенным при помощи прорезец 5 с отверстиями 3. B устье головки установлена формующая камера, состоящая из корпуса б с перегородкой 7 с отверстиями 8 для прохода плава. В формующей камере креи пится торпеда 9 и мундштук 10. Торпеда 9 выполнена с центральным отверстием 11 для прохода стекложгутов и периферийными отверстиями 12 для прохода плава. Отверстия торпеды и перегородки совпадают.

20 Между торпедой 9 и мундштуком 10 в корпусе головки расположен штуцер 13 для ввода расплава во внутреннюю полость формующей камеры. Для поддержания в головке заданной температуры предназначен электрообо25 грев 14.

Во время работы головки расплав полимера непрерывно поступает по штуцеру 13 во внутреннюю полость формующей камеры (корпуса 6), где он разделяется на два потока. Часть

30 плава вместе со стекложгутами направляется

398407

25

40

Составитель Э, Гольтякова

Редактор Л. Новожилова Техред 3. Тараненко Корректор Н. Учакина

Заказ 465/2 Изд. № 2060 Тираж 678 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 к мундштуку 10 и выходит из него в виде готового изделия. Избыток плава поступает через отверстия 8 перегородки 7 и отверстия 12 торпеды 9 во внутреннюю полость головки, где происходит его совмещение со стекложгутами, непрерывно проходящими через отверстия 3 крышки 2 головки и центральное отверстие 11 торпеды 9. Для обеспечения качественного покрытия стекложгутов оболочкой термопласта в формующей камере необходимо создать соответствующее давление на находящийся в ней расплав. Давление создается за счет уменьшения поперечного сечения канала, по которому плав поступает из формующей камеры во внутреннюю полость головки. Этот канал образован отверстиями 8 и 12 и путем сдвига их друг относительно друга по окружности (т. е. путем поворота торпеды 9 на соответствующий угол) происходит уменьшение поперечного сечения канала.

Если в одном из отверстий 3 крышки кончился или оборвался стекложгут, то его заправка осуществляется без остановки технологического процесса. В воронку торпеды 9 через центральное отверстие 4 крышки 2 опускают конец стекложгута, где происходит его приклеивание при помощи расплава к проходящим там стекложгутам и протягивание через головку. Затем стекложгут через соответствуюшую прорезь 5 крышки заправляют в нужное отверстие 3.

Предлагаемая конструкция головки обеспечивает стабильность ведения процесса и высо»ое качество получаемых изделий.

Предмет изобретения

1. Экструзионная головка для изготовления полимерных изделий, армированных волокнистым материалом, например непрерывными нитями стекловолокна, содержащая снабженный крышкой с периферийными отверстиями для подачи армирующих элементов корпус, внутри которого расположена формующая камера с соосно установленными в пей торпедой и мундштуком, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделий, формующая камера снабжена перфорированной перегород«„.îé, на которой с возможностью поворота ус1ановлена торпеда, снабженная отверстиями, 10 совпадающими с отверстиями перегородки.

2.. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса, крышка головки снабжена центральным отверстием, соедине««ным прорезями с периферийj5 ными отверстиями для подачи армирующих элементов.

Экструзионная головка для изготовления Экструзионная головка для изготовления 

 

Похожие патенты:

Патеитш; // 376249

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх