Контейнер для транспортирования изогнутого стекла

 

О П И С А Н И Е (и) 435171

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1784719/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.01.75 (51) М. Кл. В 65d 85/48

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.143 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Богомолов, Е. H. Разуваев, В, П. Чалов, А. Б. Жималов и Д. Н. Шепелев

Борский стекольный завод им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИЗОГНУТОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к упаковке и предназначено для транспортировки и хранения изогнутого стекла, например, автомобильного.

Известный контейнер для транспортирования изогнутого стекла, содержащий каркас, винтовые упоры, ноджимные планки и прокладки, не обеспечивает надежного и неподвижного крепления листов стекла, что приводит к образованию царапин и потертостей на поверхности листов.

Целью изобретения является повышение надежности крепления в контейнере и исключение поверхностного повреждения листов стекла. Достигается это тем, что поджимные планки укреплены шарнирно, а винтовые упоры расположены в верхней части каркаса, при этом прокладки выполнены в виде съемных скоб, внутренний профиль которых соответствует кромке листа, а одна сторона прокладки выполнена удлиненной и имеет наружный выступ.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 при загрузке; на фиг. 3 — то же, после закрепления пакета стекла; на фиг. 4— прокладки.

Контейнер содержит металлический каркас

1; поджимные шарнирные планки 2 и винтовые упоры 3, соединенные с планками шай бами 4 и шплинтами 5. Винтовые упоры 3 пере мещаются в цапфе 6 при вращении неподвижно насаженных маховичков 7 и расположены в верхней части контейнера.

Перед установкой листов стекла в контей5 нер на их длинные кромки надевают съемные прокладки 8, выполненные из эластичного материала, в виде скоб, внутренний профиль которых соответствует кромке листа. Одна сторона прокладки 8 выполнена удлиненной и

l0 имеет наружный выступ 9, который при соединении листов стекла 10 в пакет образует замок и исключает спадание прокладки, перемещение листов стекла и соприкосновение их поверхностей.

lS При загрузке контейнера поворотом маховичков 7 отводят поджимные планки в крайнее левое положение. Устанавливают листы стекла 10 в пакет при естественном угле наклона, который обеспечивает устойчивость

20 каждого листа до закрепления. Установленный пакет стекла сжимают винтовыми упорами 3, передающими усилие сжатия через ноджимные планки 2. При этом средняя часть пакета стекла переводится в вертикальное по25 ложение, и он оказывается зажатым между планками 2 и неподвижными упорами 11, установленными на противоположной стенке контейнера и обтянутыми мягким материалом, например войлоком. Контейнер готов к транс30 портированию.

435171

Разгрузка контейнера осуществляется в обратном порядке.

Предмет изобретения

Контейнер для транспортирования изогнутого стекла, содержащий каркас, винтовые упоры, поджимные планки и прокладки, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления и исключения повреждения листов стекла, поджимные планки укреплены шарнирно, а винтовые упоры расположены в верхней части каркаса, при этом

s прокладки выполнены в виде съемных скоб, внутренний профиль которых соответствует кромке листа, а одна сторона прокладки выполнена удлиненной и имеет наружный выступ.

435171

ro ф ф

Составитель Ю. Данилов

Техред А. Дроздова

Редактор Л. Гончарова

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3223/2 Изд. № 970 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Контейнер для транспортирования изогнутого стекла Контейнер для транспортирования изогнутого стекла Контейнер для транспортирования изогнутого стекла Контейнер для транспортирования изогнутого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, в частности к контейнерам для листового стекла
Наверх