Контейнер для стекла

 

4g 4745

О ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XII.1969 (Рй 1384197/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания З.IV.1974

М. Кл. В 65j 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений

И OTKPblTHH

УДК 621.869.88 (088.8) Авторы изобретения

К. И. Гранкин, В. К. Лаврова и М. С. Лавров

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СТЕКЛА

Изобретение относится к контейнерам и касается контейнера для стекла.

Известны контейнеры для стекла, содержащие четырехугольную раму из связанных между собой балок, каждая из которых имеет

П-образное поперечное сечение.

Однако такие контейнеры неудобны при обратной транспортировке порожних контейнеров и не обспечивают полной сохранности стекла.

Цель изобретения — создание контейнера, обеспечивающего сохранность стекла, и удобного для транспортирования в порожнем состоянии.

Для этого в предлагаемом контейнере балки связаны друг с другом при помощи разьемных шарниров, а боковые поверхности балок снабжены ограничительными пластинами, каждая из которых контактирует с соответствующей пластиной другой балки, причем проем в раме закрыт с двух сторон съемными щитами, укрепленными при помощи петель на противолежащих балках.

Кроме того, внутренняя поверхность балок может быть покрыта эластичным материалом, а одна из балок может иметь снаружи башмаки, снабженные амортизирующими накладками.

Для удобства пакетирования порожнего контейнера балки целесообразно выполнять из металла с двумя отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — контейнер в разобранном состоянии; на фиг. 5 — разрез по

А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — съемный щит, общий вид.

Контейнер состоит из верхней 1, нижней 2

10идву,х боковых 3 балок, которые связаны друг с другом при помощи разъемных шарниров 4. Каждая ось 5 шарнира снабжена фиксатором 6. Все балки выполнены из металла и имеют П-образное сечение. Жесткость сты15 ковки балок обеспечивается ограничительными пластинами 7, каждая из которых контактирует с соответствующей пластиной другой балки. На боковых балках 3 закреплены грузовые петли 8, а нижняя балка 2 снабжена

20 снизу амортизирующими башмаками 9.

Кроме этого, нижняя и верхняя балки снабжены на боковой поверхности с двух сторон петлями 10 для крепления съемных щитов 11.

Для закрепления щитов 11 в петли вставля2s ются штыри 12. Внутрення поверхность балок может быть покрыта эластичным материалом, который на чертеже не показан.

Для крепления балок контейнера при перевозке в разобранном состоянии, все балки име30 ют отверстия 13 для крепежных болтов 14, 404745

Фиг. 3 причем эти отверстия расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Для упаковки стекла, пачка последнего обертывается картоном и охватывается балками. При этом все зазоры между стеклом и балками могут ликвидироваться с помощью прокладок. После замыкания балок осями 5 на них накладываются съемные щиты 11, которые закрепляются штырями 12. Разобранный контейнер собирается в пакет при помощи крепежных болтов 14.

Предмет изобретения

1. Контейнер для стекла, содержащий четырехугольную раму из связанных между собой балок, каждая из которых имеет П-образное поперечное сечение, отличающийся тем, что, с целью уменьшения боя стекла и удобства транспортирования порожних контейнеров, балки связаны друг с другом при помощи разъемных шарниров, а боковые .поверхности балок снабжены ограничительными пластинами, каждая из которых контактирует с соответствующей пластиной другой балки, причем проем в раме закрыт с двух сторон съемными щитами, укрепленными при помощи петель на противолежащих балках.

Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что

10 внутренняя поверхность балок покрыта эластичным мате риалом, а одна из балок имеет снаружи башмаки, снабженные амортизирующими накладками.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, 15 что, с целью удобства пакетирования порожнего контейнера, все балки имеют по два отверстия, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, 20 что балки выполнены из металла.

404745

Фиг. Б

А-А

Фиг. 5

Составитель А, Дубровский

Техред T. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор T. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 717/10 Изд. № 2075 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Контейнер для стекла Контейнер для стекла Контейнер для стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, в частности к контейнерам для листового стекла
Наверх