Уплотнение вакуум-камер конвейерных jмашин3 п т gv(h?:l ш'тш

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I1) 435275

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) За висимое от а вт. свидетельства (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1901900(22-2 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 21.11.74 (51) М. Кл. С, 21b 1/18

Гасударственный каиитет

Савета Министрав СССР аа делам изааретений и открытий (53) УДК 622.785.5.002. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. В. Лебедько, Д. Д. Мягкий и Э. И. Блох

Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии! (54) УПЛОТНЕНИЕ ВАКУУМ-КАМЕР КОНВЕЙЕРНЫХ Д Л 7 Б

МАШИН

: -...з "„:.!, )" М

Изобретение относится к области подготовки шихты к доменной, плавке.

Известно уплотнение, вакуум-камер кон вейерных машкин для агломерации и оожига рудных материало в, состоящее из 1-образных плит, соединенных с телом паллеты,посредством ыпилек, п ричем в теле паллеты сделаны овальные отвер стия для обеспечения подвижности пластин.

Вследспвие ограничения хода пластин из-за забивания отверстий для ш|пилек такое уплотнение недостаточно надежно в эксплуатации.

С целью снижения количества вредных прососов и обеопечеаия надежности в работе подвижная часть, предлагаемого уплотнения выполнена в виде стального ножа клинов идной,формы, входящего в пластины,неподвижной ча сти у плотнения, закрепленные на электромагните. ,На чертеже изображено описываемое уплотнение ва|куу м камер конвейерных .машин.

Уплотнение состоит из индукционной,катушки 1, корпуса электромагнита 2, пружинных фасонных пластин 3 и стального ножа 4.

Электромагнит 2 с,пружинными фасонными пластинами 3 п р икреплен через диэлектрическую прокладку 5 к,раме машины и является неподвижной частью устройства. Стальной нож 4 прикреплен к тележке 6 машины и представляет сооой подвижную часть устройства.

При подаче .напряжения,B индукционную катушку l под деиствием наведенногo магнитного поля фасонные пластины плочено притягиваются к плоскостям ножа а, чем и ооеспечивается уплотнение вакуум-камер на чертеже, показан раоочии,режим).

В плоскосги соприкосновения неподвижных пружинных пластин с подвижным ножом на пружинных пластинах может obITb закреплена износостойкая стальная полоска с п родольной насечкой для усиления надежности уплотнения и предупреждения преждевременного истиргн ия пружинных фасонных пластин.

ilpII необходимости снятия .паллет р1онтаж, ремонт, осмотр) отключают подачу напряжения в электромагнит, после чего пружинные пластины под действием сил упругости отходят на 3 — 5 мм от плоскостей ножа.

Предмет изобретения

Уплотнение вакуум-каменяр конвейерных маIIIIHH,,ñ0ñòoÿùåå. из неподвижной части, при25 крепленной к раме машины, и подвижной, при крепленной к спекательной тележке, отличающееся тем, что,,с целью снижения количества- вредных прососо в воздуха и повышения надежности в работе, подвижная часть

435275

Составитель А. Харитонов

Редактор Е. Братчикова

Корректор Н. Учакнна

Техред В. Рыбакова

Заказ 3117/15 Изд. № 997 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 у|плотнен ия вы полнена в виде стального ножа кл иновидной формы, входящего в пластины неподвижной части уплотнения, закрепленные на электромагните.

Уплотнение вакуум-камер конвейерных jмашин3 п т gv(h?:l штш Уплотнение вакуум-камер конвейерных jмашин3 п т gv(h?:l штш 

 

Похожие патенты:
Наверх