Устройство для счета деталей;;;;'^ '-'-^mmi- -^-~'•! ,.^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 435546

Союз Советских

Социалистических

Республик, (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1897839/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.11.74 (51) М. Кл. G 06m 3/02

G 07с 3/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 681.142 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Г. Юриш, И. В. Антонец и А. И. Поляков

Ульяновское проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ДЕТАЛЕЙ

Изобретение может быть использовано для учета деталей, изготавливаемых на холодновысадочных, гибочных и других автоматах.

Известны устройства для счета деталей, содержащие датчики, подключенные к логическому блоку, соединенному через усилитель со счетчиком.

Однако точность учета деталей в них невысока.

С целью упрощения устройства логический блок выполнен на реле усилителя и триггера, вход которого через размыкающий контакт реле подключен ко входу усилителя, соединенного с реле.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема датчика перемещения материала.

Устройство для счета деталей содержит датчик перемещения материала 1, датчик положения рабочего органа машины 2, логический блок 3, выполненный на усилителе 4, реле 5 с размыкающим контактом 6 и триггер 7, усилитель 8 и счетчик 9.

В исходном положении триггер находится в таком состоянии, что на его выходе сигнала нет. При перемещении материала датчик перемещения материала выдает серию импульсов. Действие датчика основано на том, что при перемещении материала 10 поворачивается приемный ролик 11, вместе с которым поворачивается диск с прорезями 2, перекрывая луч от источника света 13. Таким образом, на выходе фотодатчика 14 появляются импульсы, их число пропорционально перемещению матери5 ала. Длительность импульса такова, что реле

5, включенное через усилитель 4 на выход датчика 1, от них не срабатывает. Эти импульсы через размыкающие контакты 6 реле поступают на вход триггера 7 и перебрасывают

10 его. На выходе триггера появляется сигнал, который через усилитель 8 заставляет сработать счетчик деталей 9. Этот сигнал держится до тех пор, пока датчик положения рабочего органа машины 2, в частности ножа, выдает

15 сигнал, который поступит на второй вход триггера 7, возвращая его в исходное состояние.

Если диск 12 датчика перемещения материала

1 остановится в таком положении, что луч от источника света 13 не перекрывается, то по20 следний импульс имеет большую длительность, реле 5 сработает и контакты размыкаются, отсоединяя датчик перемещения материала 1 от триггера 7. Таким образом, исключаются ложные срабатывания счетчика при отсутст25 вии движения материала, т. е. при холостых ходах автоматов.

При следующем перемещении материала реле 5 отпустит, его контакты замкнутся и триггер 7 вновь перебросится от импульсов

30 датчика перемещения материала 1, заставляя

435546

10 !

1

L (Ж)-ф

Фиг 2

Составитель H. Ваганова

Техред О. Вешкина Корректор И. Позняковская

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 3162/l g Изд. № 985 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сработать счетчик 9. Сигнал от датчика положения рабочего органа машины 2 возвратит триггер 7 в исходное положение и счетчик деталей 9 отсчитает следующую единицу.

Предмет изобретения

Устройство для счета деталей, содержатцее датчик перемещения детали и датчик положения, подключенные к логическому блоку, соединенному через усилитель со счетчиком, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, логический блок содержит реле, 5 усилитель и триггер, вход которого через размыкающий контакт реле подключен ко входу усилителя, соединенного с реле.

Устройство для счета деталей;;;;^ --^mmi- -^-~•! ,.^ Устройство для счета деталей;;;;^ --^mmi- -^-~•! ,.^ 

 

Похожие патенты:
Наверх