Счетно-управляющее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Х1.1971 (№ 1673869/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VI1.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 18.XI I.1973

М. Кл. G 06m 3/02

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изаоретеиий и открытий

УДК 654.93(088.8) Автор изобретения

А. В. Шевченко

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

СЧЕТНО-УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматического управления и предназначено для использования в устройствах автоматики и телемеханики циклического действия.

Известны счетно-управляющие устройства, которые содержат входной вал, связанный через зубчатую передачу с оконечным валом, соединенным с рычажной системой преобразования движении, и орган управления.

Однако эти устроиства недостаточно точны в работе и не обеспечивают цикличности действия.

Отличие предлагаемого устройства от известных состоит в том, что оно содержит полый стакан с укрепленной на его наружной стороне зубчатой рейкой и ирисоединенныв к его дну толкателем; направляющую трубку с кольцевым ограничителем, вставленную в полый стакан; пружину, одним концом прикрепленную к основанию направляющей трубки, а другим — к дну полого стакана; установочный винт, соединенный с основанием направляющей трубки, и регулируемый упор. При этом дно полого стакана шарнирно соединено с одним концом рычага на пружинной опоре.

Рычажная система преобразования движений содержит шатун, выполненный в виде планки со ступенчатой прорезью; кривошип, сидящий на оконечном валу, с кулачком и штифтом, входящим в прорезь шатуна; шток с соосно расположенной витой пружиной, опирающейся на тарельчатый выступ штока, плоскую пружину, прикрепленную к штоку, и рычаг на пружинной опоре, При этом один конец што5 ка шарнирно соединен с шатуном, а другой— с органом управления.

Это позволяет обеспечить цикличность работы и повышение точности устройства.

На чертехке изображена принципиальная

10 схема описываемого устройства, которое содержит входной вал 1, зубчатую передачу 2, оконечный вал 8, кривошип 4, штифт кривошипа 5, шатун б, шток 7, витую пружину 8, толкатель 9, полый стакан 10, направляющую

15 трубку 11, кольцевой ограничитель 12, пружину 18, установочный винт 14, рычаг 15, пружинную опору 1б, кулачок 17, зубчатую рейку 18, собачку 19, пружину собачки 20, регулируемый упор 21 и плоскую пружину 22.

20 Устройство работает следующим образом.

Вращение датчика посредством зубчатых колес передается валу 3 с кривошипом 4. Вращение кривошипа 4 сопровождается угловым перемещением шатуна б, который до опреде25 ленного момента не воздействует на шток 7.

Одновременно с кривошипом вращается и кулачок 17, который периодически воздействует на один конец рычага 15, вызывая пово рот второго его конца относительно точки ка30 сания рычага 15 к пружине 1б. Толкатель 9, 392529 будучи связанным через стакан 10 с рычагом

15, через каждый оборот оконечного вала 8 перемещается в сторону шатуна б, удерживаясь в новом положении собачкой 19, входящей в зацепление с зубчатой рейкой 18. Так продолжается до тех пор, пока зубчатое колесо 2 не совершит заданное число оборотов, после чего толкатель 9 займет положение, при котором он ограничивает угловое перемещение шатуна б, вводя штифт б в зацепление с уступом прорези шатуна 6. После этого кривошип 4 начинает совершать рабочий ход, подтягивая через шатун б и шток 7 управляемый орган в сторону оконечного вала 8, сжимая при этом пружину 8. При достижении свободным концом шатуна б регулируемого упора 21, препятствующему угловому перемещению ша-уна б, штифт 5 выходит из зацепления с уступом прорези шатуна б и под действием пружины 8 шток 7 возвращается в исходное положение, перемещая при этом и шатун б о носительно штифта б. При возвращении в исходное состояние штока 7, под действием пружины 8, плоская пружина 22, опирающаяся на выступ штока, нажимает на хвостовик собачки 19, выводя ее из зацепления с зубчатой рейкой 18. Стакан 10 под действием пружины 18 возвращается в исходное состояние, и все элементы управляющего устройства готовы к совершению очередного цикла. Изменение пределов управления достигается перемещением установочного винта 14 в ту или иную сторону.

Предмет изобретения

Счетно-управляющее устройство, содержащее входной вал, связанный через зубчатую передачу с оконечным валом, который соединен с рычажной системой преобразования движений, и орган управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения цикличности работы и повышения точности, устройство со10 держит полый стакан с укрепленной на его наружной стороне зубчатой рейкой и присоединенным к его дну толкателем; направля1ощую трубку с кольцевым ограничителем, вставленную в полый стакан, пружину, одним

15 концом прикрепленную к основанию направляющей трубки, а другим — к дну полого стакана; установочный винт, соединенный с основанием направляющей трубки, и регулируемый упор, причем дно полого стакана шарнир20 но соединено с одним концом рычага на пружинной опоре, а рычажная система преобразования движений содержит шатун, выполненный в виде планки со ступенчатой прорезью; кривошип, сидящий на оконечном валу, с ку25 лачком и штифтом, входящим в прорезь шатуна; шток с соосно расположенной витой пружиной, опирающейся на тарельчатый выступ штока, один конец которого шарнирно соединен с шатуном, а другой — с органом управ30 ления; плоскую пружину, прикрепленную к штоку, и рычаг на пружишюй опоре.

392529

Составитель В. Казаков

Техред Т. Курилко

Редактор М. Жиляева

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3385/19 Изд. № 1798 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Счетно-управляющее устройство Счетно-управляющее устройство Счетно-управляющее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх