Устройство для учета времени работы машин

 

0 Л И С А Н И Е (и) 430409

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявитель 16.02.73 (21) 1884380/18-24 (51) М. Кл. G 06m 3/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комнте1

Совета Мнннстрав СССР

00 делам нзобретеннй ч открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 13.11.74 (53) УДК 621.317.787 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. М. Шмарьян, В. В. Казаков, И. А. Зайденман, В. Е. Дмитренко, Г. Я. Воронков и А. Г. Никольский (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им, А. А. Скочинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ВРЕМЕНИ

РАБОТЫ МАШИН

Изобретение относится к устройствам для определения времени работы машин и может применяться в автоматике, машиностроении, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для учета времени работы машин, содержащее кулометры, стабилитроны и резисторы. Однако с помощью такого устройства время работы машины определяется с погрешностью, которая обусловлена значительными колебаниями внутреннего сопротивления ртутного кулометра и напряжения источника питания, приводящими к отклонению величины тока через кулометр от расчетной.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве эмиттер первого транзистора через ртутный кулометр, зашунтированный конденсатором, соединен с базой второго транзистора и через третий резистор с вторым полюсом источника напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для учета времени работы машин.

Коллектор транзистора 1 соединен с одним полюсом источника напряжения U и через резистор 2 с базой транзистора 1 и с коллектором транзистора 3. Через резистор 4 коллектор транзистора 1 соединен с эмиттером транзистора 3 и анодом стабилитрона 5. Ка5 тод стабилитрона 5 соединен с вторым полюсом источника напряжения U. Эмиттер транзистора 1 через ртутный кулометр 6, зашунтированный конденсатором 7, соединен с базой транзистора 3 и через резистор 8 с вто10 рым полюсом источника напряжения U.

Работа устройства основана на протекании через кулометр 6 строго постоянного по величине расчетного тока 1 от источника на1s пряжения U. Потенциал эмиттера транзистора

3 всегда остается постоянным и определяется напряжением стабилизации стабилитрона 5.

В случае возрастания напряжения источника напряжения U возрастает потенциал базы

20 транзистора 3 при неизменном потенциале его эмиттера, что приводит к уменьшению сопротивления перехода коллектор-эмиттер транзистора 3 и, следовательно, уменьшению потенциала базы транзистора 1. При этом со25 противление перехода коллектор-эмиттер транзистора 1 увеличивается, и ток через кулометр б остается постоянным и равным расчетному 1. В случае падения напряжения источника напряжения U в схеме счетчика про30 исходят процессы, обратные вышеописанным, 430409

Предмет изобретения

Составитель Н. Ваганова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Караулова

Заказ 3023 5 Изд. № 1804 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и ток через кулометр 6 остается также постоянным и равным расчетному 1, При изменении внутреннего сопротивления кулометра 6 происходит изменение потенциала базы транзистора 3, сопротивления перехода коллектор-эмиттер транзистора 3, потенциала базы транзистора 1 и сопротивления перехода коллектор-эмиттер транзистора 1.

Это обеспечивает автоматическое поддержание постоянной величины тока 1 через кулометр 6 при колебаниях внутреннего сопротивления кулометра 6.

Конденсатор 7, шунтирующий кулометр 6, обеспечивает стабилизацию величины тока 1 через кулометр при резких скачках напряжения источника напряжения U и внутреннего сопротивления кулометра.

Устройство для учета времени работы машин, содержащее ртутный кулометр, стабнлитрон, конденсатор, резисторы, два транзистора, коллектор первого из которых через первый и второй резисторы подключен соответственно к коллектору и эмиттеру второго транзистора, соединенному с анодом стабили10 трона, а база первого транзистора подключена к коллектору второго транзистора, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в нем эмиттер первого транзистора через параллельно соединенные

l5 ртутный кулометр и конденсатор подключен к базе второго транзистора и третьему резистору, соединенному с катодом стабилитрона.

Устройство для учета времени работы машин Устройство для учета времени работы машин 

 

Похожие патенты:
Наверх