Устройство для поштучного отделения и счета плоских деталей

 

О П И С А Н И Е 1II) 442497

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1822063/18-24 (51) М. Кл. G 06m 3/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР

II0 делам изаоретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 20.02.75 (53) УДК 621.174.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Яхимович, Ю. А. Хащин, И. В. Рыболовская, Л. 3. Шахин, Ю. В. Шикин и В. Я. Беляк

Севастопольский приборостроительный институт,11 б (71) Заявитель д л (ьЪ> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ И СЧЕТА

ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение может быть использовано в электроаппаратостроении, радиотехнике и других областях техники, связанных с изготовлением изделий из тонких пластин.

Известны устройства для холодной листовой штамповки штучных заготовок, содержащие накопитель деталей, механизм поштучного отделения и счета с приводом.

Однако в этих конструкциях имеются недостатки: в процессе работы часто происходит деформация отделяемых деталей, при наличии на деталях заусенцев такие устройства работаIoT ненадежно, а при толщине деталей менее

0,3 мм применение устройства шиберного типа вообще невозможно.

Целью изобретения является повышение надежности и точности работы устройства.

Это достигается тем, что привод устройства выполнен в виде соленоида, внутри которого расположен подвижный трубчатый якорь-ограничитель, в котором помещен подпружиненный шток, установленный соосно с другим подпружиненным штоком, причем штоки образуют контактную пару, которая включена в цепь счетчика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показан момент прекращения подачи деталей при выдвинутом якореограничителе.

Устройство содержит впбронакопитель 1 деталей 2, например П-образных пластин, привод, включающий стойку 3, корпусы 4 и 5, штоки 6 и 7, поджпмаемые соответственно пружинами 8 и 9, гайки 10 и 11, якорь-ограничитель 12, отжпмасмьш пружиной 13, соленоид ! 4 электромагнита и крышку 15, электросчетчик 16 и реле 17.

Устройство работает следующим образом.

10 Накопитель 1 с расположенными на нем деталями 2 совершает колебания по стрелке Б от вибропрпвода (не показан) . Вследствие этого детали 2 движутся вправо по накопителю 1 и упираются в шток 6 механизма поштуч15 ного отделения и выдачи деталей и нажимают на 1итоки б II 7. KQIITBI THp) !Îù!Ie между собой.

Амплитуда колебаний накопителя 1 устанавливается такой, что между штоком 6 и правым краем (торцом В) накопителя 1 может пройти

20 только одна деталь 2.

Корпусы 4 и 5 укреплены а стойке 3, которая электрически изолирует пх один от другого. Шток 6 с пруж1ной 8 расположены в неподви>кном корпусе 4, изготовленном из немаг25 нитного материала. На корпусе 4 установлен подвижно вдоль оси трубчатьш ферромагнитный якорь-ограничитель 12. Усилие пружин 8 и 9 регулируется соответственно гайкамп 10 и

11. Шток 6 в корпусе 4. имеет меньшую массу

30 чем шток 7, расположенньш соосно со штоком

442497 б в корпусе 5. Шток б поджимается пружиной 8 большей жесткости, чем пружина 9 штока 7. Оба штока контактируют меи(ду собой.

Частота собственных колебаний штока б равна где Ct — жесткость пружины 8;

m ) — — м а с с а 11.1 т о к а 6.

Лналогично частота собственных колебаний штока 7 равна где С вЂ” жесткость пружины 9;

m — масса штока 7.

Поскольку mt(m,, и С))С, то частота ж))(в . Поэтому шток 6 более резко реагирует на изменение условий, в частности на изменение противодействия, каким является напор деталей.

Когда правая крайняя деталь 2 соскочит вниз с накопителя 1 (по стрелке Г), образуется разрыв между штоком б и последующей деталью потока, шток 6 быстрее движется влево до упора в последующую деталь потока, чем шток 7, частота н собственных колебаний которого меньше. При этом жесткость пружины 9 такова, что под сс воздействием скорость движения штока 7 больше скорости двпи(ения деталей 2 по накопителю 1.

Штоки б и 7 сблокпровапы со счетчиком 16 и реле 17 и являются одновременно элементами прерывателя электроцепи счетчика 16.

В процессе работы при отделении каждой детали 2, счетчик 16 регистрирует каждое размыкание цепи между штоками 6 и 7, т. е. каждую отделившуюся деталь.

После отсчета заданного количества деталей

2 поступает команда со счетчика 16 на реле

17, которое включает соленоид 14 электромагнита, а он перемещает влево якорь-ограничитель 12, прекращая дальнейшую подачу деталей 2 с накопителя 1.

Когда отсчитанная партия деталей будет удалена соответствующим механизмом (пе )юказан), выключается соленоид 14 электромагнита, якорь-ограничитель 12 пружиной 13 возвращается в исходное положение и цикл )loвторяется.

Предлагаемое устройство особенно эффективно при пошту шом отделении и счете легко дсформируемых деталей. так как принудительная подача их невозможна. Устройство позволяет точно .читать и отделять люоую партию разных по форме плоских деталеп, что свидетельствует о высокой степени e.".) универсальности.

Предмет изобретения

Устройство для поштучного отделения и счета плоских деталей, содержащее вибрирующий накопитель деталей, привод и счетчик, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности работы устройства, в нем привод выполнен в виде соленоида, внутри которого расположен подвижньш трубчатый якорь-ограничитель, в котором помещен подпружиненный шток, установленный соосно с другим подпружиненным штоком, причем штоки образуют KoHTBKT)ló)î Itapy, которая включена в цепь счетчика.

442497

Р г 1 фиг. 5 фиг. Г

Сост,".ватель H. Баганова

Текре,т, В. Рыбакова

Корректор В. Кочкарева

Редактор E. Сотник

Типография, Ilp Сагуиова, 2

Заказ 240, 6 Изд.. и 233 Тиранк 62-1 Подписное

Ц11И11(П1 Государственного комитета Совета 1инистров СССР ио делам изооретений п огкрыппi

Москва, 2К-35, Раушская наб,, д. 4,5

Устройство для поштучного отделения и счета плоских деталей Устройство для поштучного отделения и счета плоских деталей Устройство для поштучного отделения и счета плоских деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх