Способ образования стопок газет

 

Q Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ н 440877

Спев Сеоетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.73 (21) 1951352!28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл 2

В 65Н 33/00

Государственный комитет (53) УДК Л655.3.026. .12(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Аниканов, Л. П. Грачев, Г. И. Закс, Г. А. Радуцкий и P. Е. Хейфец

Ордена Трудового Красного Знамени типография «Известий

Советов народных депутатов СССР» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СТОПОК ГАЗЕТ

Изобретение относится к способу образования стопок или пачек газет, непрерывно выходящих с ротационной печатной машины, путем последовательного образования из них потоков с последующим набо- 5 ром в емкостях из каждого потока стопок.

Известен способ образования стопок газет путем последовательного разделения общего потока газет на выходе из ротационной печатной машины на два потока, в 10 каждом из которых набирают стопки с последующей их выгрузкой. При этом сначала полностью образуют стопку из одного потока, затем меняют направление движения газет для образования другого потока, 15 из которого затем набирают другую стопку.

Пока производят набор одной стопки другая стопка отводится из емкости.

Однако известный способ ограничивает минимальное количество входящих в стопки 20 газет, зависимое от скорости печатания.

Для обеспечения возможности получения

CT0H0K C любым NHHHiv1 3JIbHbIil1 KOJIHileCTBOib< газет в предлагаемом способе набор каждой большой стопки производят за время, 25 не меньшее, чем удвоенное время выгрузки набранных стопок, и прерывают поток газет, образующий большую стопку, не ранее и не позднее времени, соответствующегэ времени выгрузки набранной стопки. Одновременно запоминают остаток газет, имеющихся в прерванном потоке, и набирают малую стопку из другого потока. Затем после набора малой стопки возвращают газеты в прерванный поток для большой стопки и полностью добирают ее, На фиг. 1 изображена схема процесса набора большой стопки газет; на фиг. 2— схема процесса набора малой стопки газет с прерыванием потока, предназначенного для набора большой стопки; на фиг. 3— возобновление процесса набора большой стопки с одновременной выгрузкой малой стопки.

Способ осуществляют следующим образом.

Выходящие с фальцбарабана 1 ротационной печатной машины газеты 2, пройдя стрелку 3, непрерывным потоком поступают в емкость 4 (см. фиг. 1). После набора стопки высотой, например, а, поток прерывают, запоминают остаток входящих в этот поток газет и изменяют направление движения газет для образования второго потока, предназначенного для набора малой стопки в емкости 5 (см. фиг. 2). После того, как во второй поток поступит требуемое для стопки число газет, вновь изменяют на.

440877 аг. 2

Фиг Я

Составитель М. Лиманова

Техред В. Серикова

Корректор Л. Орлова

Подписное

Редактор Е. Месропова

Заказ 753/20

Тираж 995

Изд. № 296

Типография, пр. Сапунова, 2 правление их движения, возвращая их в прерванный поток. При поступлении в прерванный поток числа газет, равного остатку, вновь меняют направление движения для образования второго птока. При этом 5 за время поступления остатка газет удаляют малую стопку из емкости 5.

Для обеспечения непрерывности процесса печатания поток, набираемый в емкости

4 в большую стопку,, прерывают так, что 10 остаток газет, входящих в этот поток, поступает за время большее, чем время выгрузки малой стопки из емкости 5.

Пример. При скорости печатания

40000 об/ч печатных цилиндров стопка из 15

50 экземпляров газет набирается за 2,25 с, а удаление набранных стопок из емкости вне зависимости от скорости печатания производится за 1,0 с. Поэтому при образовании малой стопки, например из одной газеты, поток для набора стопки из 50 газет следует прервать не позднее, чем через

1,25 с после набора этой стопки.

Формула изобретен ия

Способ образования стопок газет путем последовательного разделения общего потока газет на выходе из ротационной печатной машины на два потока, в каждом из которых набирают стопки с последующей их выгрузкой, отл ич а ющ и и ся тем, что, с целью обеспечения возможности получения стопок с любым минимальным количеством газет, набор каждой большой стопки производят за время, не меньшее, чем удвоенное время выгрузки набранных стопок, и прерывают поток газет, образующий большую стопку, не ранее и не позднее времени, соответствующего времени выгрузки набранной стопки, при этом одновременно запоминают остаток газет, имеющихся в прерванном потоке, и набирают малую стопку из другого потока, а затем после набора малой стопки производят возврат газет в прерванный поток для большой стопки и полностью добирают ее.

Способ образования стопок газет Способ образования стопок газет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу автоматической обработки листового материала, например банкнот

Изобретение относится к устройству и к соответствующему способу отделения пачек или групп плоских изделий, каждая из которых содержит заданное количество предметов и непрерывно подается для отправки, например, к упаковочной машине

Изобретение относится к манипулированию стапельными досками, выполненными с обеспечением компактного штабелирования и пригодными для автоматического манипулирования

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением
Наверх