Перфоратор

 

Oll HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451842 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено18.01.72 (21) 1738947/22 3 (51) М. Кл.

Е21 с 3/24 с присоединением заявки №Гасударственный комитет

Совета Министраа СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень №44

Дата опубликования описания 26.О3.75 (53) УДК 622 233, 52-85 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. Н. Нургалиев (71) Заявитель

Институт горного дела АН Казахской CCP (54) ПЕРФОРАТОР

Изобретение относится к пневмоударным машинам, применяемым для бурения шпуров в горной промышленности и на строительстве.

Известен перфоратор с инерционным воз- 5 духораспределением, состоящий из цилиндра, воздухоподводящего фланца, ступенчатого поршня с воздухоподводящими каналами, крышки поршня с окнами, золотника с внут10 ренней кольцевой проточкой. Эолотник, надетый на поршень, под действием силы инерции, проявляемой в конце холостого рабочего хода поршня, совершает возвратно-поступательное движение, обеспечивая тем самым попеременное сообщение полостей цилиндра с воздушной сетью. Однако работа устройства связана с час. тыми металлическими ударами золотника по разъемным деталям поршня, что повышает уровень шум&.

Е1елью изобретения является уменьшение ® шума во время работы перфоратора.

Для этого в передней ступени поршня вьц!олнена выемка, которая сообщена с рабочими полостями цилиндра, а в переднем торце золотника — палец, образующий в вы26 емке изолированные полости, которые постоянно сообщены с воздушной сетью.

На фиг. 1 изображен перфоратор в момент рабочего хода поршня; на фиг, 2то же в момент холостого хода поршня; иЕ фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез по Б-Б на фиг. 1.

Перфоратор состоит из цилиндра 1, вра» щателя 2, трехступенчатого поршня 3. На вторую ступень поршня 3 надевается коль цевой золотник 4. Третья ступень поршня Я выполнена в виде патрубка 5 и использует» ся для подвода сжатого воздуха. На второф ступени поршня 3 просверлены сообщающи еся с воздушной сетью радиальные каналь Ц, которые между собой сообщены кольцевоф проточкой 7 золотника 4. Для обеспечения выхода сжатого воздуха йз проточки 7 зо лотника 4 в переднюю полость цилиндра 1 в переднем кольцевом ребре золотника 4 выполнены окна 8 и на первой (передней) ступени поршня 3 выполнены канавки 9.

Для обеспечения доступа сжатого воздухе в заднюю полость цилиндра 1 на заднем кольцевом ребре золотника 4 выполнены

451842 окна 10, а на крышке 11, закрывающеЦ то1 рец второй ступени поршня 3, окна 12. В переднем торце золотника 4 выполнен па лец 13, который входит в выемку 14 на первой ступени поршня 3; Выемка 14 паль 5 цем 13 делится на две изолированные полости, левая из которых с помощью кана-.ла 15 сообщена с.задней, а правая с помощью канала 16 - с передней полостями цилиндра 1. Полости выемки 14 через каналы 10

17 и 18 в золотнике 4 сообщены с воздушной сетью.

Перфоратор работает следующим образом.

В конце холостого хода после открытия выхлопного отверстия 19, канал 16 сообща- 15 ется с атмосферой и в этот момент под действием силы сжатого воздуха, поступающего через канал 18 золотника 4 в левую по. лость выемки 14, палец 13 поворачивает золотник 4 по часовой стрелке до тех пор, 20 пока палец 13 не закроет канал 16 и окна

10 совместятся с окнами 12. Такой поворот золотника 4 прекращается сразу же после закрытия выхода канала 16 пальцем 13 . под действием силы сжатого воздуха, посту- 25 пающего из кольцевой проточки 7 через канал 17 в правую полость выемки 14, благодаря чему поворот золотника 4 происходит без металлических ударов. Сжатый воздух из сети поступает в заднюю полость цилинд- 30 ра 1, и начинается рабочий ход поршня 3.

В конце рабочего хода выхлопное отверстие

19 открывается со стороны задней полости цилиндра 1 и с атмосферой через канал 15 сообщается левая полость выемки 14.

Тогда палец 13 под действием силы сжа-; того воздуха, поступающего через канал 17 в правую полость выемки 14, поворачивает золотник 4 против часовой стрелки до момента закрытия пальцем 13 выхода канала 15, Такой поворот золотника 4 обеспечивает смещение окон 10 от окон 12 и сов-, мещение оси окон 8 с осью канавок 9 на первой ступени поршня. Этим обеспечивается доступ сжатого воздуха в переднюю полость цилиндра 1, а затем начинается холостой ход поршня.

Предмет изобретения

Перфоратор, включающий цилиндр, вращатель, воздухоподводящий фланец, ступенчатый поршень с воздухоподводящими каналами, крышку поршня с окнами, золотник с внутренней кольцевой проточкой и окнами для выхода сжатого воздуха в полости цилиндра, отличающи йс я тем, что, с целью уменьшения шума, в передней ступени поршня выполнена выемка, которая сообщена с рабочими полостями цилиндра, а в переднем торце золотника - палец, образующий в выемке изолированные полости, которые постоянно сообщены с воздушной сетью.

Сосг гвип сли ГЯургал е

Закгз Ц ! 13 и < <г ., $ (! >II» >><< Подписное!!!!!!1!!!11! осу.<г!>сгвиии >с<»:în»>nãà Сов-«> <>! >ли ">I>OB СССР ио дв.<г и иго >рв> с> ий и открытий

Москва, !3К!5, <> и>скг<> игб., 4

I II>«ириитис 1!г> "и;.; 1в: >9 Г -рв>кк<и.скгя игб., 24

I c, орТ.Пилил>епко ог<>ви E.1!îäðó>"ðíà I«>ррек<ор Н,Учакина

Перфоратор Перфоратор Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх