Перфоратор

 

II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40704l с

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.II.1972 (№ 1743484/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Х!.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 5.IV.1974

М. Кл. Е 21с 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo дв.=ам изаоретений и открытий

УДК 622.233,52-85(088.8) Авторы изобретения

О, Д. Алимов и Ь. В. Фомин

Институт автоматики АН Киргизской CCP

Заявитель

П ЕРФОРАТО Р

Перфоратор работает следующим образом.

В процессе бурения (фиг. 2 а) корпус перфоратора прижат усилием подачи Р„к бурту

8 хвостовика бурового инструмента. В это время поршень-боек 3 наносит удары по хвостовику 6 в направлении бурения (соударяются торцы а и б). В случае заклинивания (фиг. 2 б) усилие обратного хода Р,,-. отжимает корпус перфоратора назад. Так как буровой инструмент 5 и хвостовик 6 остаются на прежнем месте (заклинены в шпуре), то бурт 9 перфоратора теперь прижат к бурту 8.

В этом случае поршень-боек 3 наносит удары по фигурному бурту 7 хвостовика бурового

15 инструмента в направлении, обратном бурению. Поршень-боек наносит удары торцом в по торцу г хвостовика бурового инструмента.

Перфоратор, включающий корпус, пустотелый поршень-боек и хвостовик бурового ин21 струмента с буртом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью извлечения бурового инструмента при его заклинивании, хвостовик бурового инструмента снабжен дополнительным фигурным буртом, взаимодействующим с вы30 ступами пустотелого поршня-бойка.

Изобретение относится к перфораторам, применяемым в горном деле.

Известны перфораторы, в которых поршень-боек наносит ударные импульсы по буровому инструменту только в направлении бурения. Однако в случае заклинивания бурового инструмента в шпуре (что наблюдается очень часто) извлечение его из шнура производится податчиком, причем с усилиями обратного хода, значительно превышающими усилия, необходимые для процесса бурения.

Увеличение усилия подачи приводит к усложнению и увеличению металлоемкости установочных устройств бурильных установок.

Целью изобретения является извлечение бурового инструмента при его заклинивании.

Это достигается тем, что хвостовик бурового инструмента снабжен дополнительным фигурным буртом, взаимодействующим с выступами пустотелого поршня-бойка.

На фиг. 1 изображен описываемый перфоратор; на фиг. 2 — схемы работы перфоратора при бурении и заклинивании инструмента в шпуре.

Перфоратор состоит из механизма удара 1 с системой воздухораспределения 2, пустотелого поршня-бойка 3, механизма вращения 4, бурового инструмента 5 и хвостовика 6 бурового инструмента с фигурным буртом 7.

Предмет изобретения

407041

4 иг Р

Составитель Б. Фомин

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Стельмак

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 793/1 Изд. № 1029 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

 // 412374
Наверх