Электромагнитное реле

 

О е е И C А H И Е о)) 46а676

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.0Ä.71 (21)1661980/24(61) М. Кл. НО1 li,60/16 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н открытнй (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.743юллетеиь ¹45:

Дата опубликования описания 1) 12." (5З) ДК 621.318,56(088.3

О.Г.Иерусалимский Я.Б.цальман,О.С.Сарьян Г.И.Титов

У ) Л.Г.Саркисян и В.М.Овсепян (72) Авторы изобретения (7)) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к миниатюрным электромагнитным реле, применяемым в радиоэлектронной аппаратуре.

Известные электромагнитные реле, содержащие якорь, расположенный между плоскими полюсными наконечниками, и две катушки управления. расположенные на круглых сердечниках, не позволяют уменьшить габариты и увеличить чувствительность реле.

В предлагаемом изобретении указанные недостатки устраняются благодаря тому, что продольная ось сердечника смещена относительно оси полюсного наконечника, а в месте перехода сердечника в полюсной наконечник сделан скос.

На фиг. 1 изображено предлагаемое реле в трех проекциях; на фиг, 2 — сердечник, переходяший в полюсной наконечник, в трех проекциях.

Электромагнитное реле включает в себя две катушки управления 1, 2 электромагнита, два сердечника 3, 4, переходящих

1. в полюсные наконечники 5, 6, которые повернуты относительно оси реле на некотоо рый угол, ярмо 7, соединяющее сердечники, сбалансированный якорь 8, на котором расположена возвратная пружина 9. Якорь8 имеет с двух сторон цапфы, которые врашаются в отверстиях, расположенных на планке 10 и скобе II. На планке IO расположен язычок 12 для регулировки давления возвратной пружины. С помошью скобы 11, планки 10 и ярма 7 электромагнит собран в жесткую конструкцию.

Для уменьшения габаритов реле продольная ось полюсных наконечников 5, 6 смешена относительно продольной оси сердечников 3, 4 на величину Я . Сердечники 3, 15 4 и полюсные наконечники 5, 6 представляют собой одну деталь. Собственно сердечники 3, 4 имеют круглую форму и за канчиваются плоскими полюсными наконечниками 5, 6. Если бы оси сердечников и

20 полюсных наконечников были совмещены, то катушки, одеваемые на сердечники, выходили бы за габариты, определяемые магнитной системой, тем самым увеличивая общий объем реле.

25 При пропускании электрического тока

452873 о через катушки 1, 2 намагничиваются полюсные наконечники 5, 6. Для уменьшения потоков утечки в месте перехода сердечников в полюсные наконечники выполнен скос 13 под углом (., который увеличи» вает воздушный зазор между торцом якоря и сердечником. Это дает уменьшение бокового рассеяния силовых линий. Под действием магнитного потока в рабочем зазоре якорь 8, вращаясь, притягивается к полюсным наконечникам 5, 6. Движение8 посредством толкателей 14, 15 передается на контактные пружины 16, 17.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле, содержащее якорь, расположенный между плоскими полюсными наконечниками, две катушки управления, расположенные на круглых сердечниках, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения чувствительности реле, продольная ось сердечника смещена относительно оси полюсного наконечника, а в месте перехода сердечника в полюсный наконечник сделан скос.

Составитель С. ГОРдои

l ñ ак1оР Я. фельдман ТехРед Н. С Н!4113

Заказ М!!зд. _#_e >66 Тираж 7бО Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24!

1!111!1!1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях
Наверх