Предохранительный клапан

 

(ii) 45352 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1796604/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 31.01,75 (51) М. Кл. F 161< 17/02

F 16k 17/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изабротаиий

ы открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Казанцев, М. А. Яковлева и А. А. Смирнов (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение может быть, использовано в арматуростроении.

Известны предохранительные клапаны, в корпусе которых установлены подвижный чувствительный элемент порпшевого типа, регулировочная пружина и поджатый пружиной в сторону закрытия запорный элемент (тарель).

Чувствительный элемент имеет уплотненную цилиндрическую поверхность .и осевой канал, который служит для перепуска рабочей среды в дренаж. В исходном положении канал уплогнсн тарелью.

Однако в известных клапанах давление закрытия зависит от емкости сосудов, на которых устанавливаются клапаны.

Цель изобретения — обеспечить заданное давление закрытия клапана. Для этого чувствительный элемент клапана выполнен с двумя уплотненными цилиндрическими поверхностями, между которыми имеется выход .из несквозного осевого канала в дренаж, причем диаметр нижней цилиндрической поверхности равен или меньше диаметра верхней поверхности.

На чертеже изображен предлагаемый клапан.

В разъемном корпусе клапана 1 установлен чувсгвительный элемент 2, контактирующий своей нижней поверхностью с тарелью (запорным органом) 3. Чувствительный элемент 2 нагружен регулировочной 4 и вспомогательной 5 пружинами и имеет эластичные уплотнения б. В корпусе клапана 1 имеется полость тарели 3, заканчивающаяся упором 7, и дренажная полость для сброса рабочей среды. В чувствительном элементе 2 высверлены несквозчой осевой канал а,и поперечный канал б.

Для прохода рабочей среды в днище тарели 3 имеются пазы 8. Стрелками обозначено направление потока рабочей среды в процессе работы клапана.

При повышении давления на входе в клапаны тарель 3 под действием давления и вспомогательной пружины 5 поджимается к чувствительному элементу 2, надежно герметизируя

15 осевой канал а. В процессе дальнейшего повышения давления чувствительный элемент 2 совместно с тарелью 3 перемещается вверх в сторону сжатия регулировочной пружины 4 до тех пор, пока тарель 3 не сядет на неподвиж20 ный упор 7. Сила прижатия тарели 3 к чувствительному элементу 2 до этого момента растет пропорционально росту давления рабочей среды в клапане. При дальнейшем повышении давления сила взаимного прижатия тарели 3

25 и чувствительного элемента 2 резко падает, нарушается герметичность клапана, и чувствительный элемент 2 отражается от тарели 3, а рабочая среда через пазы 8, образовавшийся зазор между тарелью 3 и чувствительным элезо ментом 2, каналы а и б устремляется в дренажную полость А, а оттуда — на сброс в ок453523 а

Составитель Г. Кулешов

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Котова и О. Тюрина

Редактор Н. Аносова

Подписное

Заказ 46/12 Изд. № 1936 Тираж 875

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-36, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ружающее пространство или дренажный трубопровод. Чувствительный элемент 2 удерживается в открытом положении давлением рабочей среды в дренажной полости А, действующим по поверхности F этого элемента. Следовательно, давление закрытия будет определяться только давлением рабочей среды в дренажной полости А,и площадью поверхности F и не будет зависеть от емкости сосуда, а котором клапан установлен.

Предмет изобретения

Предохранительный клапан, в разъемном корпусе которого установлены чувствительный элемент с осевым несквозным каналом, регулировочная пружина, поджимающая чувствительный элемент, и подпружиненная тарель, герметизирующая осевой канал чувствительного элемента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданного давления закрытия клапана, чувствительный элемент выполнен с двумя уплотненными по корпусу цилиндрическими поверхностями, между которыми расположен выход из осевого канала, причем диаметр нижней цилиндрической поверхности равен или меньше диаметра верхней поверхности.

Предохранительный клапан Предохранительный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности предохранительным клапанам
Наверх