Почвообрабатывающее орудие с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов

 

О П И 6А "Н--И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

ЬМ Еое о й

Соцналнстнческий

Республйк (») 45744i0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.09.73 (21I) 1958904/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 01Ь 65/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.331.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Огрызков и И. Д. Кобяков (71) Заявитель

Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова (54 ) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ С УСТРОЙСТВОМ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО P ЕГУЛ И РОВАН ИЯ ГЛУБИ НЫ ХОДА

РАБОЧИХ ОРГАНОВ

Изобретение относится .к области сельскохозяйственных машин, в частности почвообрабатывающих, и может быть использовано на плугах при обработке солонцовых почв.

Известны почвообрабатывающие орудия с устройствами для автоматического регулирования глубины при копировании генетических горизонтов различной плотности, например, солонцовых почв, содержащие копир, выполненный в виде установленного впереди рабочего органа подпружиненного и шарнирно укрепленного на раме дискового ножа, связанного через гидравлический распределитель с рабочим органом.

Однако такое устройство имеет дорогостоящее и сложное устройство гидропривода от датчика дискового ножа на .рабочие органы.

В предлагаемом почвообрабатывающем орудии для упрощения конструкции дисковый нож укреплен на стойке рабочего органа посредством салазок с возможностью вертикального .перемещения их винтовым механизмом, при этом рабочий орган выполнен в виде плужного корпуса, а дисковый нож расположен в плоскости его бороздного обреза.

На фиг. 1 изображено описываемое орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади. Почвооб рабатывающее орудие состоит из рамы 1, рабочего органа 2 в виде плужного корпуса со стойкой 3, укрепленной на раме плуга через шарнирный четырехзвенник 4.

Стойка 3 рабочего органа 2 снабжена диском-копиром 5, который связан со стойкой 3 через салазки вертикального .перемещения 6

S с винтовым механизмом, которым осуществляется, подъем или олускание диска-копира относительно режущей кромки лемеха.

Усилие, действующее на рабочий орган прп заглублении и его работе, регулируется пру10 жиной 7, а глубину внедрения ограничивает регулировочная гайка 8. .Устройство работает следующим образом.

При обработке солонцовых почв рабочий орган оборачивает (рыхлит) только надсолон15 цовый горизонт А, не касаясь солонцового горизонта В. Солонцовый горизонт В, состоящий из столбчатых глыбистых отдельностей, имеет в сухом состоянии высокую твердость, достигающую 120,кг/см2. В случае заглубления ра20 бочего органа на столбчатый горизонт произойдет перемешивание горизонта Л со столбчатым горизонтом, что отрицательно скажется на урожайности.

При движении почвообрабатывающей машины рабочий орган плуга заглубляется в почву под действием собственного веса усилий регулирующих пружин. Как только дисккопир коснется поверхности столбчатого горизонта В, имеющего высокую твердость, заглубление рабочего органа прекращается.

457440 о «оо о о о о о а о о о о о o ооо о о о оо о Р zest.1 о Î Og O о, O о о о о оиа.2

Составитель Е. Киселева

Техред T. Миронова

Корректор А. Дзесова

Подписное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 400/9

Тираж 648

Изд. № 299

Типография, пр, Сапунова, 2

Диск-копир при движении по дну борозды копирует поверхности столбчатого горизонта В. Диск не только копирует. горизонт В, но и выполняет функцию полевой доски, так как внешней стороной он вплотную подходит к вертикальной стенке борозды. Рабочий орган оборачивает только надсолонцовый плодородный горизонт А, не касаясь горизонта В.

При глубине надсолонцового слоя А, превышающего,глубину .вспашки, заглубление рабочего органа ограничивается гайкой, установленной в соответствии с агротехн ическими требованиями.

Предмет изобретения

1. Почвообрабатывающ ее орудие с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов, включающее раму с шарнирно укрепленными на ней подпружиненными стойками рабочих органов и копир, выполненный в виде дискового ножа, 5 режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки рабочего органа, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства для автоматического- регулирования глубины пахоты, дисковый нож

10 укреплен на стойке рабочего органа посредством салазок с возможностью вертикального перемещения их винтовым механизмом.

2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочий орган выполнен в виде плужного

15 корпуса, а дисковый нож расположен .в плоскости его бороздного обреза.

Почвообрабатывающее орудие с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов Почвообрабатывающее орудие с устройством для автоматического регулирования глубины хода рабочих органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв

Изобретение относится к системе (1) связи для мобильных и/или стационарных устройств (7, 14)
Наверх