Прибор для вычерчивания гипербол и парабол

 

(«) 46 10 04

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополпительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1916308, 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16.04.75 (51) М. Кл. В 43l 11/02 осударственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изооретений и OTKDblTMH (53) УДК 744.34(088.8) Я с

Фа2 3 Acg83 (72) Авторы изобретения

Э. М. Алексеева и А, К. Романовский

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ГИПЕРБОЛ И ПАРАБОЛ

Изобретение относится к чертежным приборам.

Известен прибор для вычерчивания гипербол и парабол, содержащий основание, две поворотные линейки и пишущее приспособление.

Цель изобретения — упрощение конструкции прибора.

Для этого он снабжен четырьмя находящимися в зацеплении шестернями, основание выполнено в виде крестовины с двумя взаимно перпендикулярными пазами, оси двух шестерен установлены с возможностью перестановки в одном пазу, а оси двух других шестерен соединены между собой с помощью съемной планки, смонтированной в другом пазу перпендикулярно к нему также с возможностью перестановки, При этом поворотные линейки закреплены на двух первых шестернях и имеют продольные прорези, а пишущее приспособление расположено на пересечении прорезей линеек.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, фронтальная проекция; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема, поясняющая принцип работы прибора.

Прибор состоит из основания 1, двух поворотных линеек 2 и 3, пишущего приспособления 4 и четырех шестерен 5 — 8.

Основание 1 прибора выполнено в виде крестовины с двумя взаимно перпендикулярными пазами. Оси шестерен 5 и 6 установлены с возможностью перестановки в горизонтальном пазу, а оси шестерен 7 и 8 соединены между собой с помощью съемной планки 9, смонтированной в вертикальном пазу перпендикулярно к нему также с возможностью перестановки. Поворотные линейки 2 и 3 закреп10 лены на шестернях 5 и 6 соответственно и имеют продольные пазы, а пишущее устройство 4 расположено на пересечении проре. зей.

При настройке прибора оси шестерен 5 и 6

15 закрепляют над вершинами гиперболы или параболы. При вычерчивании гиперболы используются все четыре шестерни 5 — 8, при этом в зацеплении находятся следующие пары шестерен: 5 — 7, 7 — 8, 8 — 6. Шестерни 5 и 6 и, 20 следовательно, поворотные линейки 2 и 3 при этом могут поворачиваться относительно вершин на равные углы в противоположные стороны. Ведя рукой за пишущее приспособление, получим гиперболу.

25 Для вычерчивания параболы используются три шестерни: 5, б и одна из шестерен 7 или

8. Для этого снимают планку 9, и в вертикальном пазу монтируют шестерню 7 или шестерню 8. В зацеплении должны попарно

30 находиться следующие шестерни: 5 — 7 и 7 — 6.

461004

ШЕСтсрНИ 5 И 6 И, СЛЕдОВаТСЛИНО, ПОВОрОтщяе линейки 2 и 3 при этом могут повзрачиваться относительно вершин на равные углы в одном и том же напр" âëåíèè. 3 этом случае пишущее приспособление 4 вычерти-. параболу.

На фиг, 4 показан принцип действия прибора при вычерчивании параболы. Лучи, проведенные из точек Л и Л, имитируlот различHbIp. положе11ия IIQBopoгных липес1:, lip>I ux lloBOPOTe HB QI IbI О;, ul H С.. fO IIia IIPPOCO Cilil)1 этих лучей соотвстствус 1 положению 11и !1ущего приспособления, которос при это"„ занимает последовательно положение С, С1 и С па параболе.

Предмст изобретения

Прибор для вычерчивания гипербол и парабол, содер>кащий основание, две поворотные линейки и пишущее приспособление, о т л ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен четырьмя находящимися в зацеплении шестернями, основание

5 выполнено в виде крестовины сдвумя взаимно перпендикулярными пазами, оси двух шестерен установлены с возможностью перестановки в одном пазу, а оси двух других шестерен соединены между собой с помощью съемной

10 планки, смонтированной в другом пазу перпендикулярно к нему так же с возмо>кностью перестановки, при этом IIQBopoTíûå линейки закреплены на двух первых шестернях и имеют продольные прорези, а пишущее приспо15 собление расположено на пересечении прорезей линеек.

461004

Редактор А. Бер

Заказ 897/13 Изд. № 449 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Д. Гриценко

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Дод и E. Давыдкина

Прибор для вычерчивания гипербол и парабол Прибор для вычерчивания гипербол и парабол Прибор для вычерчивания гипербол и парабол Прибор для вычерчивания гипербол и парабол 

 

Похожие патенты:
Наверх