Параболограф

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик (1867693

ci ° ° (61) Дополнительное к аат. саид-еу (22) Заявлено 0502,80 (21) 2880057/28-12 (51)М. Кл з с присоединением заявки 14оВ 43 1 11/02

ГосударственныЯ коинтет

СССР

llo деааи изобретений н открытнЯ (23) Приоритет

Опубликовано 300981, Бюллетень ЙВ 36 (53) УДК 744.08 (088. 8) Дата опубликования описания 300981 (72) Автор изобретения

A.С, Вернидуб с ! ! ! с! с

Кременчугский филиал Харьковского ордвтте-денийа» политехнического института им.В.И.Ленина (71) Заявитель (54) ПАРАБОЛОГРАФ

Изобретение относится к средствам оргтехники, в частности к приборам для вычерчивания парабол с различными параметрами и может быть использовано в проектных и конструкторских организациях при разработке чертежей параболических зеркал, линз и мощных прожекторов, а .также в учебных целях в высших и средних учебных заведениях.

Известен параболограф, содержащий основание, прямолинейную направляющую, две кулисы, связанные между собой крестообразным ползуном, тра-" версу, один конец которой подвижно связан с прямолинейной направляющей, 15 и цолзун с пишущим элементом (1).

Недостатком известного параболографа является сложность настройки " для воспроизведения второй ветви . параболы, так как для этого требует- 20 ся полная его разборка, и невозмож кость воспроизведения парабол с различными параметрами, а также несимметричных относительно оси.

Цель изобретения » упрощение настройки и расширение эксплуатационных воэможностей параболографа. укаэанная цель достигается тем, что параболограф, содержащий основание, прямолинейную направляЮщую, 39 две кулисы, связанные между собой крестообразным полэуном, траверсу, один конец которой подвижно связан с прямолинейной направляющей, и ползун с пишущим элементом, имеет установленные на одном из концов каждой кулисы переставные пальцы, соединенные с основанием, и переставной ползун, связанный со свободным концом одной иэ кулис и со свободным концом траверсн, а ползун с пишущим элементом шарнирйо связан со свобод- ° ным концом второй кулисы и установлен на траверсе между направляющей и цефеставным ползуном.

Кроме того, параболограф может иметь закрепленную на основании планку со сквозной продольной прорезью для установки пальцев кулик, а направляющая выполнена в виде линейки, закрепленной на основании посредством струбцин. цараболограф может также иметь установленный на направляющей дополнительный ползун:с центрирующим штифтом и фиксирующим элементом, а траверса s этом варианте имеет дуговую сквозную прорезь для размещения фиксирующего элемента и .отверстие для штифта, при этом геометрический

867693

t0

Формула изобретения

65 центр дуговой прорези совмещен с центром штифта.

На фиг. 1 изображен параболограф, вид сверху; на фиг. 2 — параболограф вид спереди; на фиг. 3 - разрез A A на фиг. 2; на Фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез И-В на фиг. 2; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 2; на Фиг. 7 - разрез Д-Д на фиг. 2; на Фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 2; на фиг. 9 - разрез Ж-Ж на фиг. 2; на Фиг.10 — разрез И-И на фиг. 2; на фиг.ll вид сверху на фиг, 10; на фиг. 12 — построение параболы.

Параболограф содержит прямолинейную направляющую 1, выполненную в виде линейки прямоугольного сечения планку 2 со сквозной продольной прорезью, кулисы 3 и 4 коробчатого сечения, траверсу 5, выполненную в виде линейки прямоугольного сечения. Кулисы 3 и 4 при помощи пустотелых пальцев 6 и 7 связаны с планкой 2. Эти пальцы имеют на одном из торцов круглые цилиндрические диски, вставленные в коробчатые направляющие кулис 3 и 4. Кроме того, кулисы подвижно связаны между собой крестообразным ползуном 8 со взаимно перпендикулярными направляющими.

Кулиса 4 шарнирно связана с ползуном 9 траверсы 5, а кулиса 3 шарнирно связана при помощи переставного полэуна 10 с траверсой 5. Ползун 10 на траверсе 5 Фиксируется винтом 11.

С целью предотвращения расширения ,сквозной продольной прорези в планке 2, последняя стягивается

П-.образной шайбой 12. Гайки 13 вы.полняют функцию крепежных деталей.

Ползун 9 несет пишущее приспособление 14. Траверса 5 жестко соединена под углом при помощи винта

15 с ползуном 16. Ползун 16, скользящий по прямолинейной направляющей

1, снабжен штифтом 17 ° Траверса 5 имеет сквозной паз 18, выполненный в виде окружности с центром, совпадающим с осью штифта 17, которая пересекается с геометрической осью направляющей 1. Направляющая 1 и планка 2 укреплены на чертежной доске 19 при помощи струбцин 20.

Работает параболограф следующим образом.

На доску 19 прикрепляют лист чертежной бумаги с заданными элементами геометрической части определителя параболы с параметром Р, например, изображенной на фиг. 11.

Планку 2 с помощью струбции 20 закрепляют так, чтобы геометрическая ось ее совпала с осью О О парабо4 3 лы. Пустотелые пальцы 6 и 7 при помощи гаек 13 жестко Фиксируют в прорези планки 2 так, чтобы их оси совпали с точками 0 н О . Затем на цилиндрические диски этих пальцев одевают коробчатые кулисы 3 и 4.

НаправляющУю 1 при помощи струбцин

20 закрепляют на чертежной доске в любом удобном месте параллельно оси преобразования q . Траверса 5 при помощи винта 15 устанавливается параллельно оси 04Х, после чего ползун 10 с помощью винта ll жестко фиксируется на траверсе 5 так, чтобы ось шарнира совпала с линией q

Механизм готов к работе.

При движении траверсы 5 перемещается кулиса 3, передвигая через ползун 8 кулису 4. При этом пишущее приспособление 14 опишет параболу.

Для вычерчивания второй ветви параболы настройка параболографа очень простая. Достаточно ползун 9, несущий пишущее приспособление 14, соединить с противоположным концом кулисы 4, для чего последняя имеет соотве1ствующее отверстие.

Аналогично осуществляется настройка параболографа для воспроизведения парабол, несимметричных относительно оси.

Применение предлагаемого параболографа позволяет облегчить труд чертежников и улучшить условия труда повысить производительность труда на 8-10%, расширить круг решаемых задач.

1. Параболограф, содержащий основание, прямолинейную направляющую, две кулисы, связанные между собой крестообразным ползуном, траверсу, один конец которой подвижно связан с прямолинейной направляющей, и ползун с пишущим элементом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения настройки и расширения эксплуатационных возможностей, он имеет установленные на одном из концов каждой кулисы перестанные пальцы, соединенные с основанием, и переставной ползун, связанный со свободным концом одной из кулис и со свободным концом траверсы, а ползун с пишущим элементом шарнирно связан со свободным концом второй кулисы и установлен на траверсе между направляющей и переставным полэуном.

2. Параболограф по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он имеет закрепленную на основании планку со сквозной продольной прорезью для установки пальцев кулис, а направляющая.выполнена в виде линейки, закрепленной на основании посредство струбцин.

3. Параболограф по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он имеет установленный на направляющей дополнительный ползун с центрирующим штифтом и фиксирующим элементом, а траверса имеет дуговую сквозную прорезь для размещения фиксирующего

867693

17 /

Фиг. /

А-A б-б

ФЬе.4 4Ри 4 рд,ф

Фиа 7 элемента и отверстнс лик штифта, при этом геометрический центр дуговой прорези совмещен с центром штифта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 682395, кл. В 43 L 11/02, 1979.

867693

Фиг. о

%cu. 0 фиа t2

Составитель И. Крылова

Редактор А. Власенко Темред Т.Маточка Корректор Л. Бокшан

Заказ 8193/18

Тира к 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уигород, ул. Проектная, 4

Параболограф Параболограф Параболограф Параболограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к математическому моделированию и механизации графических построений и предназначено для построения парабол у а/Р-х - -Ь/Р-х по заданным коэффициентам, а также для ления коэффициентов по заданному графическому изображению параболы

Изобретение относится к средствам механизации графических работ и позволяет повысить удобство в пользовании при воспроизведении коник по пяти геометрическим условиям
Наверх