Устройство для хранения кассет с носителями записи

 

(! и;...:, Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЫ;ТВУ

С юз Советскими

Социалистических

Республик 1 " 462213 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 03 05.73 (21) 1911775/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл. G 11Ь 23 02 (32) Приоритет 04.05,72 (31) WPG 11Ь/162734 (33) ..ГДР .

Государственный квинтет

Совета Министров КСР оо делам изооретвний и открытий

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.10.75 (53) УДК 681.327.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Хубертус Раймаин и Гюнтер Клаус (ГДР) Иностранное предприятие

«Комбинат ФЕБ Пентакон Дрезден Камера унд Киноверке» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАССЕТ С НОСИТЕЛЯМИ

ЗАПИСИ

Изобретение относится к на|копителям информации, а именно к устройствам для хранения кассет,с носителями записи.

Известно устройство для хранения кассет с носителями записи, содержащее штангу, направляющую рейку и рельсообразные,направляющие. Такое устройство обеспечивает хранение кассет с носителя ми записи и отбор нужной кассеты, но отбор, нужной кассеты сопряжен со значительньоми трудностями.

Цель изобретения — создание такого устройства для хранения кассет с носителями записи, которое обеспечивало бы упрощение процесса отбора кассет.

Для этого в предлагаемое устройство введены каретка с дешифратором кода номера кассет, размещенная на рельсообразных направляющих, бесконечный KBIHBT, ролики и реверсиьный электродвигатель. Каретка с лешифратором кода номера кассет связана через бесконечный канат, установленный на роликах, с ревврсввным электродвигателем, а кассеты сопряжены с,направляющей рейкой и выполнены с KpIGKB MH, с помощью KQTopbIx они подвешены на штанге.

На фиг. 1 показано размещение кассеты на штанге; на фиг. 2 — предлагаемое уст1ройство; на фиг. 3 —,раз мещение каретки на рельсообразных направляющих.

Устройство содержит кассеты 1 с носите2 лями записи, выполненные с крюками 2, с помощью которых они подвешены на штанге 3. Кассеты сопряжены с направляющей рейкой 4, предотцращанмцей их раскачивание.

Устройство может содержать ряд штант, на каждой из которых подвешен ряд кассет.

Устройство содержит также каретку 5, установленную на релнсообразных направляющих 6, параллельных штанге 3. Каретка coip единена с бесконечным канатом 7, размещенным на рол иках 8, один из которых связан с реверсивным электродвигателем 9. На каретке расположен дешифратор кода номера кассет, а .на самих кассетах укреплены датчикм

15 кода номера, кассет.

В устройстве, показанном на фиг. 3, каретка установлена на дополнительных рельсообразных направляющих 10, обеспечивающих ее перемещение перпендикулярно к штанге 3.

В процессе отбора искомой кассеты перемещают каретку 5 вдоль штанги. Когда дешифратор кода номера кассет проходит мимо кассеты 1 с этим номером, каретка 5 останавливается. После этого осуществляется притягивание найден ной кассеты к каретке и ее съем со штанги.

Предмет изобретения

Устройство для хранения кассет с носитеЗО лями записи, содержащее штангу, направляю462213

Фиг.!

Фиг.2

Составитель Ю, Д. Розенкранц

Редактор T. Рыбалова Техред T. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ ¹ 3799 Изд. № 1163 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

3 щую рейку и рельсообразные направляющие, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса отбора. кассет, в него введены каретка с дешифратором кода номера кассет, размещеыная на релысообраз ных направляющих, беоконеюный канат, ролики и реве роивный элоктродвигатель, причем каретка с де шифра4 тором кода номера .кассет связана с реверсивным электродвигателем через бесконечный канат, установленный на роликах, а кассеты сопряжены с нацравляющей рейкой и выпол5 иены с кряками, посредством IKoTopblx они подвешены,на штанге.

Устройство для хранения кассет с носителями записи Устройство для хранения кассет с носителями записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т
Наверх