Электростатическое реле

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»1 467419

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833424/24-7 (51) М. Кл. Н Olh 59/00 с присоединением заявки №

Государствеииый комитет

Совета Юикистров СССР по делам изобретеиий и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14 (53) УДК 621,318,51 (088.8) Дата опубликования описания 23.07.75 (72) Авторы изобретения

В. Н. Воронин, А. И. Рогалев и И. С. Солдатенков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Изобретение может быть использовано в автоматике, вычислительной технике, телефонии и т. д.

Известны электростатические реле, содержащие подвижный управляющий электрод, выполненный в виде гибкой мембраны, неподвижный управляющий электрод и изолированную от них диэлектриком контактную группу, состоящую из подвижного и неподвижного контактов. Однако в этих реле подвижный контакт расположен на подвижном управляющем электроде, покрытом слоем диэлектрика. Такое взаимное расположение указанных элементов, особенно при малых толщинах диэлектрика, не обеспечивает надежной изоляции контактной группы от управляющих электродов из-за наличия в толще диэлектрика дефектов и каналов проводимости, которые могут привести к пробою, что снижает надежность работы реле. Кроме того, подвижный управляющий электрод и подвижный контакт образуют плоский конденсатор, емкость которого является паразитной.

Для повышения надежности изоляции между подвижным управляющим электродом и подвижным контактом и уменьшения паразитной емкости между ними в предлагаемом реле подвижный управляющий электрод, слой диэлектрика и подвижный контакт соединены последовательно и образчют гибкую мембрану.

Таким образом, подвижный электрод и подвижный контакт не образуют плоского кон5 денсатора, а возможные дефекты и каналы проводимости в толще диэлектрика практически не оказывают влияния на прочность изоляции.

На чертеже показано описываемое реле.

1О На изолирующем основании 1 расположены неподвижный управляющий электрод 2, неподвижный контакт 3 и опоры 4, на которых закреплена своими концами мембрана, образованная подвижным управляющим элек15 тродом 5, подвижным контактом 6 и слоем 7 диэлектрика.

При приложении разности потенциалов к управляющим электродам 2 и 5 мембрана притягивается электростатическими силами к

20 основанию 1 и контакт 6 замыкается с контактом 3. Изоляция подвижного контакта 6 от подвижного управляющего электрода 5 обеспечивается слоем 7 диэлектрика.

Предмет изобретен ия

Электростатическое реле, содержащее подвижный управляющий электрод, изолированный от него подвижный контакт, неподвижный управляющий электрод и неподвижный

467419

7 3

Составитель Ю. Макарычев

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Гумеиюк Корректор Л, Денисова

Заказ 1675/13 Изд. № 1362 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 контакт, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности изоляции между подвижным управляющим электродом и подвижным контактом и уменьшения емкости между ними, подвижный управляющий электрод, слой диэлектрика и подвижный контакт соединены последовательно и образуют гибкую мембрану.

Электростатическое реле Электростатическое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиочастотных коммуникационных системах
Наверх