Высоковольтный прерыватель

 

оюз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 538436 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 02. 75 (21) 2115812/07 (51) М. Кл. Н 01 Н 59/00 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05. 2. 76. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 621.316.52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.04.77 (72) Автор изобретения

Д. А. Выродов (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электроприборостроения, в частности к устройствам, применяемым, для обработки биологических объектов импульсным электрическим полем.

Изв;стны электрические прерыватели, предназначенные для периодического прерывания тока и применяемые в вибропреобразователях (1). Электрические прерыватели состоят из якоря, выполненного в виде плоской пружины и несущего на себе подвижные контакты, электромагнита и цепей питания. Колебания якоря совершаются под действием пульсирующего магнитного поля электроMRãнита, образуемого током, прерываемым контактом пружины.

Известен камертонный прерыватель (2), периодические замыкания контактов в котором создаются вибрацией ножек камертона под действием переменного поля электромагнита.

Недостаток известных прерывателей состоит в сложности конструкции вследствие наличия в ней электромагнитов с системой их питания, обусловленных электромагнитным характером сил, движущих якорь прерывателя или ножки камертона.

Известен также электромагнитный прерыватель электрического тока (3), якорь которого выполнен в виде маятника и несет на себе подвижной контакт, помещенный между контактными пруэьмнами. Колебания якоря совершаются поддействием магнитного поля, для создания которого в конструкцию введена катушка электромагнита с сердечником, цепь питания, которые усложняют конструкцию.

Предлагаемый высоковольтный прерыватель, содержащий изолирующую подставку, якорь в ð форме маятника, несущего на себе контакт, помещенный между токопроводящими клеммами, систему коммутации, не имеет указанных недостатков и отличается тем, что якорь установлен на подшипнике подвижно и соединен с выходной клеммой, а

15 свободная часть с ползуном — грузом выполнена с упругой металлической пластиной и контактом на конце, плавающим между токоподводящими контактами, вследствие электростатических сил.

На чертеже изображен высоковольтный прерыватель.

Высоковольтный прерыватель включает изолирующие подставки 1, якорь 2 с ползуном — гру.зом 3, один конец которого прикреплен к подшипнику 4, сидящему на оси 5, а второй свободно плавает между контактами 6 и 7, к которым подве538436 дено высокое напряжение, не менее 400 в. Свободный конец якоря заканчивается упругой металлической пластиной 8 с контактами 9 на конце.

Прерыватель работает следующим образом. При подаче напряжения между контактами 6 и 7 образуется электрическое поле, а на якоре 2 индуцируются электрические заряды, которые в силу электростатического притяжения толкают якорь к контакту с положительным потенциалом. При замыкании контактов 6 и 9 якорь 2 приобретает положительный 1р заряд, и под действием силы упругости пластины 8 и электростатических сил свободный конец якоря движется к контакту 7. При замыкании контактов 7 и 9 положительный заряд стекает с якоря, якорь приобретает отрицательный заряд и притягивается к контакту 6.

Цикл повторяется.

Частота колебаний якоря может регулироваться ползуном — грузом 3 посредством перемещения его вдоль якоря. 20

Исключение из конструкции электромагнита и источника питания упрощает прибор, уменьшает расход электроэнергии, не ухудшая его работоспособности.

Испытания показали надежность действия прерывателя и возможность длительной эксплуатации.

Формула изобретения

Высоковольтный прерыватель, содержащий изолирующую подставку, якорь в форме маятника с расположенным на нем контактом между токоподводящими клеммами и систему коммутаций, отличающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции, якорь установлен подвижно, например, на подшипнике и соединен с выходной клеммой, а маятник снабжен перемещаемым ползуном грузом и контактом, расположенным на упругой металлической пластине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Терентьев В. П "Электропитание радиоустройств", 1948 г., М. Физический энциклопедический словарь, т. 1, стр. 263, 1960 r.

2. Б. С. Э. второе издание т. 19, стр. 531.

3. Авторское свидетельство N 71420 по кл.

21 о 7/01 от 1947 г. (прототип).

538436

Составитель В. Попова

Те вред М Яикович

Корректор А. Лакида

Редактор И. Тимофеева

Заказ 5725/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ираж 952 Г1одписное

1IHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Высоковольтный прерыватель Высоковольтный прерыватель Высоковольтный прерыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиочастотных коммуникационных системах
Наверх