Электростатическое реле

 

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз CoooTc»»x

Сециалистичас»ик

Реснубпи» (11) б18808

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (51) N. Кл. (22) Заявлено 290872 {21) 1823653/24-7 с присоединением заявки М

Н 01 fg 59/00

Государствеммый коммтет

Совета Ммммстров СССРНГ по делам мзобретеммй м открытий

{23) Приоритет (43) Опубликовано 0508.78Зюллетень ЭЙ 29 (45) Дата опубликования описания I 200678 (53) УДК621. 318.. 51 (088.8) В.Н. Воронин, Н.С.Солдатенков, В.A.Ñòåðåëþõèí и Е И Черепов (72) Авторы изобретения

Институт математики Сибирского отделения АН СССР и Институт физики полупроводников СибирскоГо отделения

AO СССР

Pl) Заявители (54 } ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Известны электростатические реле, сопержащие неподвижные и подвижный контакты и неподвижные управляющие электроды. 5

Недостатком таких реле является необходимость использования источника питания для удержания контактов в замкнутом состоянии, что ограничивает их применение в качестве элементов памя- 10 ти.

Целью изобретения является обеспечение электростатической блокировки.

Это достигается тем, что по обе стороны от неподвижного контакта,между ним и включающими электродами расположены вспомогательйые электроды, соединенные e подвижным контактом, на которых укреплены пластины электрета, а по другую сторону подвижного контак- та выполнен отключающий электрод.

В такой конструкции реле поверхностный заряд пластины электрета индуцирует заряд на поверхности подвиж" ной проводящей пластины и электростатические силы взаимодействия между этими зарядами обеспечивают блокировку контактной группы реле.

Пример выполнения предлагаемой конструкции реле с электростатической блокировкой представлен на.чертеже.

Подвижный контакт 1 закрейлен своими концами на изолирующем основании

2, на котором по обе стороны от подвижного контакта 1 расположены неподвижные управляющие электроды 3 и 4 контакта 5 и пластина электрета 6, ко.торая закреплена на вспомогательном электроде 7, электрически соединенным с подвижным контактом 1.

Реле работает следующим образом.

В исходном состоянии электростатические силы между поверхностным зарядом электрета и индуцированным зарядом подвижного контакта недостаточны для замыкания контакта 1 с контактом 5.

При приложении управляющего напряжения между включающим электродом 3 и подвижным контактом 1, последний под действием сил электростатического притяжения движется к электроду 3 и за-. мыкает контакт 5.

При этом расстоянии между контактом 1 и поверхностью электрета 6 уменьшается и электростатические силы между зарядами контакта 1 и электрета 6, возрастают, и удерживают контакт 1 в положении, обеспечивающем заьыкание контакта 5 при снятом управляющем напряжении. Размыкание контакта осуществляется подачей управляющего напряжения между. отключающими электродом 4 и контактом 1.

Формула изобретения

Электростатическое реле, содержащее подвижный и непожвижный контакты и неподвижнйе управляющие электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения электростатической блокировки, по обе стороны неподвижного контакта между ним и включающими электродами расположены вспомогательные электроды, соединенные с подвижным контактом, на которых укрепле-.: н ны пластины электрета, а по другую сторону подвижного контакта размещен отключающий электрод.

Составитель Ю.Макарычев

3.Мельниченко

Тех А Ьлат ев Ко екто

Филиал ППП Патент, r. ужгород, у .. р л.: Проектная, 4 г к о В.Фельдман

Тираж 960 Подписное

Заказ 4270/44 а ственного комитета Совета Министров ов СССР

ЦНИИПИ rocypapc seseoro Ko по делам изобретены

4 5

Москва -Ж-35 Ра ская наб

Электростатическое реле Электростатическое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиочастотных коммуникационных системах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутирования электрических цепей в аппаратуре автоматики, сигнализации и связи в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для построения коммутирукхцих цепей s автоматике , вычислительной и измери: тельной технике, телеметрии, телефонии и т.п
Наверх