Зажимное устройство

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Е

<п 470667

Союз Советских

Соцналнстичесннт

Республнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.73 (21) 195551425-27 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень зч" 18

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. F 16Ь 2/10 тосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.885(088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Кузнецов и М. М. Жихарев (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения.

Известно зажимное устройство, например, для труб большого диаметра, содержащее дугообразный корпус с откидными сегментами и стяжным винтом с гайкой.

Однако известное устройство требует много времени на приведение в рабочее положение, что уменьшает удобство обслуживания.

С целью повышения удобства обслуживания предлагаемое устройство снабжено двуплечим рычагом, упругим толкателем, клинопружинным фиксатором и двумя направляющими, причем двуплечий рычаг шарнирно закреплен на корпусе и одно плечо подвижно соединено с винтом, а другое кинематически связано с упругим толкателем, установленным на одном из откидных сегментов, который соединен с двумя откидными сегментами с помощью клинопружинного фиксатора и двух направляющих, при этом свободные концы сегментов подпружинены, а гайка выполнена с многозаходной резьбой и жестко соединена с корпусом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Зажимное устройство содержит дугообразный корпус 1 с откидными сегментами 2 и 3, стяжной винт 4 и гайку 5, выполненную непосредственно в корпусе 1. Резьба винта 4 и гайки 5 многозаходная. Стяжной винт подпружинен с помощью пружины 6, установленной в корпусе над гайкой.

В корпусе на оси 7 шарнирно закреплен двуплечий рычаг 8, при этом одно его плечо

10 9 с помощью паза а и оси 10 подвижно соединено с пяткой 11, а последняя — с винтом 4.

Другое плечо 12 рычага 8 кинематически связано с зажимаемой трубкой 13 и с упругим толкателем 14, установленным на откидном

15 сегменте 2. Откидные сегменты 2 и 3 в рабочем положении соединены друг с другом с помощью клинопружинного фиксатора 15. Фиксатор представляет собой корпус 16, в котором размещен плунжер 17, пружина 18, под20 вижной клин 19 и упорный ролик 20.

Корпус фиксатора выполнен за одно целое с направляющей 21, жестко соединенной с концом откидного сегмента 3. С противопо25 ложной стороны закреплена вторая направляющая 22.

На конце откидного сегмента 2 выполнен скос 23 и фиксирующий паз б. На свободных концах 24 и 25 откидных сегментов на пружиЗО нах 26 установлены копирные головки 27.

470667 юг 1

Устройство работает следующим образом.

При подводе устройства к трубе копирные головки 27, обкатываясь по трубе 13, поворачивают сегменты 2 и 3 к центру трубы, при этом плунжер 17 сегмента 3 скользит по скосу 23 сегмента 2 до впадания его в фиксирующий паз б под действием пружины 18. Одновременно рычаг 8 под действием упора поворачивается, приближаясь плечом 12 к трубе, а плечом 9 воздействуя через паз а на палец пяты 11 и, преодолевая сопротивление пружины 6, вводит резьбу винта 4 в контакт с многозаходной резьбой гайки 5. Затем, повернув винт 4 не более чем на один оборот, фиксируют устройство на трубе. При демонтаже поворотом винта 4 в обратную сторону освобождают рычаг 8 и отводят устройство от трубы, при этом происходит размыкание фиксатора 15 и сегменты расходятся.

Предмет изобретения

Зажимное устройство, например, для труб большого диаметра, содержащее дугообразный корпус с откидными сегментами и стяжным винтом с гайкой, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживани, оно снабжено двуплечим рычагом, упругим толкателем, клинопружинным фиксатором и двумя направляющими, причем двуплечий рычаг шарнирно закреплен на корпусе и одно плечо подвижно соединено с винтом, а другое кинематически связано с упругим толкателем, установленным на одном из откид16 ных сегментов, который соединен с двумя откидными сегментами с помощью клинопружинного фиксатора и двух направляющих, при этом свободные концы сегментов подпружиненны, а гайка выполнена с многозаходной

20 резьбой и жестко соединена с корпусом.

470667

Узелх

@uz 4

Составитель И. Проконичев

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1993,i6 Изд. № 1461 Тираж 869 Подписное

UHHHTTH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия

Изобретение относится к зажимному элементу для натяжения пленочного полотна

Изобретение относится к устройству для подвешивания и направлено на надежность работы устройства и на удобство размещения в нем знака или другого предмета. Устройство для подвешивания содержит базовую деталь; держатель, присоединенный к базовой детали; две захватные лапки, которые прикреплены к базовой детали с возможностью поворота и выполнены с возможностью поворота относительно друг друга взад и вперед между открытым положением и закрытым положением; пружинный элемент, функционирующий между захватными лапками; и зубчатый механизм с первым зубчатым элементом, жестко связанным с одной из захватных лапок, и вторым зубчатым элементом, жестко связанным с другой захватной лапкой. Зубчатые элементы находятся в зацеплении друг с другом и выполнены с возможностью их поворота относительно друг друга при повороте захватных лапок относительно друг друга. Одна из захватных лапок выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг первой оси поворота, и другая захватная лапка выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг второй оси поворота, которая проходит параллельно первой оси поворота и на некотором расстоянии от нее. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх