Бастроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой

 

i ц б35307

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05,07.77 (21) 2509019/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл."F 168 2!10 (53) УДК 621.889.8 (088.8) (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 ло делам изооретеиий и открытий (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ С УПРУГОЙ ПРОКЛАДКОЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в устройствах для соединения конструктивных элементов, обладающих упругими свойст- 5 вами в месте их соединения.

Известен быстроразъемный зажим для соединения деталей, содержащий чеку с фигурным пазом, связанную с базовой деталью, а также ключ для поворота чеки в 10 рабочую позицию до взаимодействия со съемной деталью. Ключ шарнирно прикреплен к базовой детали и чеке. Соединяемые детали имеют выступы, на которые фигурным пазом накидывается чека. При 15 повороте рукоятки ключа чека стягивает детали (1).

Недостатки указанного устройства состоят в том, что оно обеспечивает соединение деталей только с круглыми фланцами, 20 притом значительных габаритов, для того, чтобы рукоятка ключа не выходила за габариты фланца. Выступающая рукоятка может послужить причиной самораскрывания зажима пи случайном воздействии на 25 нее внешней силы.

Известен также быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругои прокладкой, содержащий палец, жестко закрепленный на базовой детали, чеку с фи- 30 гурным пазом и свободно перемещающимся в нем пальцем, а также съемный ключ с штифтом, предназначенный для перевода геки в рабочую позицию (2).

Это устрсйство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к пзобретеншо.

Недостатки этого зажима, хотя и обеспечивающего быстроразъемность соединения, состоят в том, что он не может быть применен при отсутствии возможности охвата съемной детали ключом (когда отверстие находится не у края съемной детали) и при отсутствии на базовой детали у пальца свободной площадки для выполнения криволинейных пазов. К тому же выполнение крпволинсйных пазов сложно технологически.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что палец выполнен с пазом для размещения штифта ключа, упирающегося в наружный торец съемной детали.

На фпг. 1 схематически изображен за ким, в плане; на фпг. 2 — то же, впд сбоку; на фиг. 3 — зажим, подготовленный к разработкс.

Палец 1 с чекой 2 закреплен на базовой детали 3 и установлен в отверстии съемноп

Бастроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой Бастроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия

Изобретение относится к зажимному элементу для натяжения пленочного полотна

Изобретение относится к устройству для подвешивания и направлено на надежность работы устройства и на удобство размещения в нем знака или другого предмета. Устройство для подвешивания содержит базовую деталь; держатель, присоединенный к базовой детали; две захватные лапки, которые прикреплены к базовой детали с возможностью поворота и выполнены с возможностью поворота относительно друг друга взад и вперед между открытым положением и закрытым положением; пружинный элемент, функционирующий между захватными лапками; и зубчатый механизм с первым зубчатым элементом, жестко связанным с одной из захватных лапок, и вторым зубчатым элементом, жестко связанным с другой захватной лапкой. Зубчатые элементы находятся в зацеплении друг с другом и выполнены с возможностью их поворота относительно друг друга при повороте захватных лапок относительно друг друга. Одна из захватных лапок выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг первой оси поворота, и другая захватная лапка выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг второй оси поворота, которая проходит параллельно первой оси поворота и на некотором расстоянии от нее. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх