Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных растений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1473495

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1915953130-15! 51) I1 К A 01d 49/00

А 01 f 29, 00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 06.10.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 53) УД1 631.354.3 (088.8) (72) Автор ы изобретения М. С. Ганиев, P. Х. Валеев, М. Н. Сабликов и А. Халилев (71) Заявитель Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТ

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЛЕЙ

ВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

11зооретенне относится к сельскохозяйстве, :!!o.;!ó маши! .остроению.

11звестны устройства для измельчения стеолей сельскохозяйственных растений, измельчающие аппараты которых состоят нз ножевого барабана и противорежущей пластины. Последняя установлена за питающими вальцами и представляет собой плоский нож.

В процессе работы измельчающего аппарата стебельчатая масса, продвигаясь по гладкой опорной поверхности противорежущей пластины и попадая под воздействие ножей барабана, сдвигается вдоль режущей кромки. Поэтому частицы измельченного матер!!ала получаются неодинаковыми и большого размера.

Целью изобретения является получение в измельченной массе частиц одинакового размера, что может быть достигнуто при ориентированной подаче растительного материала в измельчающий аппарат. Для .этого на протнворежущей пластине в месте входа на нее стеблей установлены направляющие ребра кли1юобразного профиля, высота которых возрастает в направлении к нзмельчающему барабану. Боковыс поверхности смежных направляющих ребер выполнены рас одящимися в направлении подачи стеблей. При этом наибольшая высота клина равна среднему значению д:Iаметра стебля.

Выполнение направляющих ребер клинообразными обусловлено необходимостью обеспечения беспрепятственного входа стеблей на протнворе>кущую пластину. Работу измельчаю!него аппарата прн обработке стеблей хлопчатника можно характерllзовать как резание тонкого слоя. Поэтому если бы направляющие ребра не ем ли заходной части, а именно форму клина, то стебли хлопчатн!!ка не смогли бы подаваться беспрепятственно и без скопления . нзмель -!3!Оп!нм 1!Ожам. I poме того, ребристая иове!!к!ость противорежущей пластины препятствует сдвигу стеблей вдоль ее режущей кромки ножом барабана.

Выполнение боковых поверхностей смежных направляющих реоср расходящимися в направлении подачи магерна 13 обеспечивает свободное прохождение стебля xëoï÷BTíèêB, имеющего конусообразную форму, т. е. сте20 бель не может заклиниваться между ребрами, так как расстояние между по;ледннм:! постепенно увел!1 !11ваeтеs!. Макси;1альная высота клш!а, равная среднему значению диаметра стебля, обOOI!0B3!!3 условчем утон3!1ня его в направляющих.

На фнг. 1 схематически показан нзмельчающий аппарат. внд сбоку; на фнг. 2 1!зображена протнворежущая пластина, в плане и сечение по А — А.

47340!5 уа. !

Фю 2

Состасптель Р. Валеев

Тсхпел T. Миронова

Редактор Т. Юрчикова (орр.."ктор В. Гутман

Закан /5Б1178 I hII .é I;)30

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, i1(-35, Рауьпская

Тип. Х арьк. Ф ил. и рел. «П атент ) I.!зме.аьч iiolII Й аппарат состоит II3 IlpoTIIворежушей пластины 1, установленной за ведушим звеном транспортера 2, питающего вальца 8, нз.сельчаюшего барабана 4 и направляющего трубопровода 5. Противорежу1цая пластина представляет собой плоский нож. На поверхности ножа имеются направители — ребра 6, расположенные поперек режущей кро „ки 7, на которую поступают стебли 8.

Стебли хлопчатника подаются питающим вальцом и транспортером на противорсжущую пласт.iiig и проталкиваются к!ежду ребрами к измельчающему барабану. 1(л!шообразная форма ребер способствует беспрепятствешюму входу стеблей между его боковымн поверхностями и по мере продвижения стеблей ориентирует нх подачу к измельчающнм ножам. -1астп цы стебля, разрезаемые ножамн бараба! а на отрезки равной длины, увлекаютсп ьоздушнь|м потоком по направляюшсму трубо. .роводу в бункер нлн разбрасываются по полю для последующей запашки.

Предмет изобретения

Устройство для измельчения стеблей сель10 скохозяйственных растений, например хлопчатника, содержащее измельчаюший барабан с ножами и противоре>кущу!о пластину, отлипаюи веся тем, что, с целью получения в измельченной массе частиц одинакового разме15 р"., на противорежущей пластине в месте входа на нее стеблей установлены направляю.цие ребра клинообразного профиля, высота которых возрастает в направлении к измельчаюшему барабану.

Тнрат В19 Подписное

Совета Министров СССР открытий паб., д. 4/5

Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных растений Устройство для измельчения стеблей сельскохозяйственных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Плющилка // 873957

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает определение усилий на продольное расщепление стебля

Изобретение относится к первичной обработке лубяных растений, преимущественно конопли, и позволяет выравнивать физико-механические свойства лубяных стеблей различного диаметра , уменьшать жесткость стеблей на изгиб, обеспечивает оперативную регулировку в зависимости от свойств стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземных частей чайных кустов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции. Классификатор содержит корпус, снабженный роликами, установленными на направляющих, набор сит трапециевидного сечения, в нижних основаниях которых предусмотрены прямоугольные отверстия, наклонно установленные трапецеидальные лотки, скатные доски, емкости для сбора разделенных на фракции стебельных кормов, тягу, привод. Классификатор также снабжен двумя электродвигателями и системой управления двигателями. Вход системы соединен с трехфазной сетью переменного тока. Электродвигатели совершают линейное поступательное движение и выполнены в виде трехфазных линейных асинхронных двигателей, причем вторичным элементом двигателей является тяга, жестко связанная с корпусом и расположенная со стороны привода. Обмотки трехфазных линейных асинхронных двигателей соединены с выходом системы управления двигателями. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей. 1 ил.
Наверх