Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ .МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ОБРАБАТЫ-ВАЩЕЙ МАШИНЫ, содержащее подвижнуюи неподвижную каретки с захватнымиорганами, выполненными в виде роликов, установленных с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения перегрева роликов при подаче нагретого материала, ролики установлены на осях, закрепленных в каретках, и каждый из них снабжен муфтой обгона.2. Устройство по п.1, о т л и - чающееся тем, что рабочая поверхность роликов выполнена с рифлениями.ikччч^^\Vч^^^^чЧчч\vСх:х(ЛС»^ •^СПl^^^^^ч^^^^ч^c<^ч^^v^ччc^чччoc\^^^аг./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1781865/25-27 .(22) 06.05.72 (46) 23.06.86. Бюл ° N -23 (7l) Рязанский завод тяжелого кузнечно-прессового оборудования (72) А.Н.Азаров (53) 62-229.61(088.8) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

MATEPHAJIA В РАБОЧУЮ ЗОНУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержащее подвижную и неподвижную каретки с захватными органами, выполненными в виде роли„„SU„„475107 (51) В 21 П 43/08 В 30 В 15/30 ков, установленных с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения перегрева роликов при подаче нагретого материала, ролики установлены на осях, закрепленных в каретках, и каждый из них снабжен муфтой обгона °

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность роликов выПолнена с рифлениями.

475107

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для подачй материала в рабочую зону обрабатывающей машины, в частности пресса.

Известно устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатыва- . ющей машины, содержащее подвижную и неподвижную каретки с захватными органами, выполненными в ниде ролиI ков, установленных с воэможностью вращения.

Недостатком известного устройства является возможность перегрева роликов при подаче нагретого материала.

С целью предотвращения перегрева роликов при подаче нагретого. материала ролики установлены на осях, закрепленных в каретках, и каждый из ролиКов снабжен муфтой обгона.

Рабочая поверхность ролик в выполнена с рнфлениями.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины содержит подвижную каретку 1, несущую нижние опорные ролики 2, свободно Вращающиеся в одном направлении благодаря обгонной муфте 3, и самозаклинивающие рычаги 4 с роликами 5, установленные на осях 6 и свободно вращающиеся в противоположном направлении.

Подвижная планка 7 воздействует на ролики 8. рычагов 9, связанных с осями 6 роликов 2 и 5.

В неподвижной каретке установлены ролики 10 и 11, снабженные обгонными муфтами 3.

Работа устройства. При заправке материала между роликами планка 7 нажимает на ролики 8, которые через

1О рычаги 9 поднимают ролики 5 и 6.

Затем планка 7 возвращается в исходное положение, а ролики 5 и 6 опускаются на подаваемый материал .

При ходе каретки 1 справа налево материал подается на шаг за счет того, что муфты 3 не дают роликам 2 и 5 вращаться. Ролики 10 и ll свободно вращаются на осях 6 и рыхлят окалину на материале.

При обратном ходе каретки 1 ролики 2 и 5 свободно вращаются на осях

6, а ролики 10 и 11 остаются неподвижными .благодаря муфтам обгона.

Материал неподвижен. д Ролики 2 и 5 при обратном ходе также рыхлят окалину.

Таким образом, все ролики, прерывисто вращаясь только в одном направч ленин, создают предпосылки для интенсивного.охлаждения их рабочей поверхности, выполненной с рифлениями.

Оси роликов в момент подачи материала нагружены максимальным усилием, но в этот момент неподвижны, потому они выполнены с меньшим диамет ром.

Поверхность подаваемого материала очищается от окалины дважды, т.е. при рабочем ходе и холостом.

475107

Техред О.Сопко Корректор М.Самборская

Редактор П.Горькова

Тирам 783- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Зака з 3420/3

Производственно-полиграфическое предприятие, г.унгород, ул.Проектная,4

Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх