Автогенератор

 

О П И C А Н И Е (н) -477И4"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистинаских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.05.73 (21) 1918118/26-9 с присоединением заявки М (51) М. Кл. И ОЗЬ 5/26

ГосудаРственный комитет (23) Приори тет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373.42 (088.8) Опубликовано 15.07.75. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 29.09.75 (72) Автор изобретения

В. E. Зефиров (71) 3 а я в и тель (54) АВ 1 ОГEH EPATOP

Изобретение относится к радиотехнике, измерительной технике и технике связи. Автогенератор может быть использован в качестве простого и надежного источника низкочастотных электрических колебаний фиксированной частоты с возможностью регулировки частоты в небольших пределах.

В известном автогенераторе, содержащем усилитель с двумя T-образными RC-фильтрами в цепи обратной связи, неооходимость перестройки частоты колебаний приводит к затруднениям из-за необходимости одновременного изменения колебаний по величине с жесткими ограничениями по закону изменения.

При нарушении этого закона .могут быть нарушены условия самовозбуждения, поэтому известный автогенератор с перестройкой частоты оказывается малонадежным.

В целях расширения пределов перестройки частоты в предлагаемом автогенераторе место соединения поперечных ветвей упомянутых фильтров через переменный резистор подсоединено к коллектору транзистора усилителя.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого автогенератора.

Автогенератор содержит усилитель на транзисторе 1 с двумя Т-образными фильтрами на резисторах 2, 3, 4 и конденсаторах 5, 6, 7 в цепи обратной связи. Место соединения А поперечных ветвей фильтров через перемен5 ный резистор 8 подсоединено к коллектору транзистора 1.

При фиксированном положении движка переменного резистора условия самовозбуждепия автогенератора выполняются по опреде10 ленной частоте колебаний. При изменении величины резистора 8 общий сдвиг фаз цепи обратной связи меняется, что приводит к изменению частоты колебаний. При этом амплитудная характеристика цепи изменяется незначительно, так что устойчивость самовозбуждения сохраняется при изменении частоты колебаний на 10 — 15%.

Предмет изобретения

Автогенератор, содержащий усилитель с двумя T-образными RC-фильтрами в цепи обратной связи, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов перестройки частоты, место соединения поперечных ветвей филыров чер, з переменный резистор подсоединено к коллектору транзистора усилителя.

4775i4

Составитель С. Лукинская

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Денискина и И. Позняковская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2348/1 Изд. № 1624 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 !

L!

I ! !

+1е

I Я

L1 (

Автогенератор Автогенератор 

 

Наверх