Струнный генератор

 

39I696

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2 0ЛЧ.1971 .(№ 1646658/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано i25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

М. Кл. Н ОЗЬ 5/26

Государственный KOMHTBT

Совета Министров СССР

ll0 делам изооретений и открытий

УДК 621.373.1 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Вронский и К. Д. Колесников

Куйбышевский политехнический институт

Заявитель

СТРУННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение касается генераторов и может быть использовано в качестве частотного датчика.

Известен струнный генератор, содержащий электромагнитную систему и струнный датчик, выполненный в виде моста со струной в одном из плеч, между входной и выходнюй диагоналями которого включены два последовательно соединенных усилятеля.

Однако для о бес|печения возбуждения колебаний генератора на гармониках собственных колебаний струны строят сложные электромагнитные системы с чередующимися полярностями магнитов, установленных вдоль струны.

Целью изобретен ия является обеспечение возбуждения кюлебаний генератора на гармониках собственных колебаний струны простыми средствами.

Это достигается тем, что между, выходом первого и входом второго усилителя включен модулятор, причем выход первого усилителя через последовательно соединенные полосовой фильтр, детектор и сглаживающий фильтр подключен к управляющему входу модулятора.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого генератора.

Струнный генератор содержит электромагнитную систему 1 в виде постоянного магнита, длина полюса которого не должна превышать длины полуволны, образуемой на струне при ,колебаниях на заданной гармонике, и центр которого н аходится на линии вершины одной

5 из полуволн, струнный датчик, выполненный в виде моста на резисторах 2, 8 и 4 со струной

5 в одном из плеч, последовательно соединенные усилители б и 7, включенные между входнюй и выходной диагоналями моста, модуля10 тор 8, полосовой фильтр 9, детектор 10 и сглаживающий фильтр 11. Модулятор 8 включен между выходом первого усилителя б и входом ,второго усилителя 7. Выход первого усилителя б через последовательно соединенные полосо15 вой фильтр 9, детектор 10 и сглаживающий фильтр 11 подлючен к управляющему входу модулятора 8.

При случайно:возникшем ударном возбуж20 дении колебаний струны 5 нарушается бал анс за счет наведения электродвижущей силы в струне. Сигнал разбаланса усиливается,в усилителе б и поступает на соединенные по кольцевой схеме модулятор, полосовой фильтр, де2s тектор и сглаживающий фильтр. Ударно-возбужденный сигнал имеет спектр всех частот, поэтому часть частот проходит через полосовой фильтр, усиливается и поступает на входную диагонал ь моста. Если полосовой фильтр, ЗО усилители и остальные элементы генератора

391696

Составитель Г. Челей

Редактор Т. Фадеева

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3119Р Изд. № 815 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 не внесут фазовых искажений в сигнал, то для одной из частот будут выполняться условия генерирования. Система возбудится на резонансной частоте гармоники механического колебания струисты, попадающей в полосу прозрачности полосового фильтра. Для улучшения раскачки вводится усилитель б, имеющий значительный коэффициент усиления и систему

ЛРУ.

Модулятор работает при переменном сигнале как по частоте, так и по амплитуде. Входное напряжение модулятора iso постоянному току зависит от характеристик полосового фильтра 9 и детектора 10 со сглаживающим фильтром 11. Выходное напряжение модулятора синфазно с напряжением входа по переменному току, а амплитуда выходного сигнала зависит,от характеристики фильтра в полосе прозрачности.

Предмет изобретения

Струнный генератор, содержащий электромагнитную систему и струнный датчик, выполненный в виде моста со струной в одном из плеч, между входной и выходной диагоналями которого включены два последовательно сое10 диненн ых усилителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения, возбуждения колебаний генератора на гармониках собственных колебаний струны, между выходом первого и входом второго усилителя включен модулятар, l5 при этом выход первого усилителя через последовательно соединены полосовой фильтр, детектор и сглаживающий фильтр подключен к управляющему входу модулятора.

Струнный генератор Струнный генератор 

 

Наверх